п.`в` ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             14 октября 2011 года

Егорлыкский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Попова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Айдинова П.В.,

подсудимого Архипова А.Ю. и его защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ;

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова А.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Архипов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в доме <данные изъяты> А.Л.В. по <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием последней, и реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, из помещения коридора похитил б/у гребную надувную лодку «<данные изъяты> стоимостью 3 800 рублей, электрическое точило «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Архипов А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Л.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Обвиняемый Архипов А.Ю. на стадии досудебного производства по делу согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипов А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 127).

В суде подсудимый Архипов А.Ю. также заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Яловой Е.Г. Государственный обвинитель Айдинов П.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевшая А.Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем ею подано в суд письменное заявление.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимого Архипова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На стадии досудебного производства по делу Архипов А.Ю. принял участие по собственной инициативе в проверке показаний на месте, чем активно способствовал расследованию преступления. Активное способствование расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, Архипов А.Ю. совершил данное умышленное преступление, имея <данные изъяты>. Поэтому в его действиях подлежит признанию <данные изъяты>. <данные изъяты> суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он является <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Архипова А.Ю. без изоляции от общества достигнуто быть не может. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое он должет отбывать в ИК строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает целесообразным Архипову А.Ю. не назначать.

До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Архипову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания для Архипова А.Ю. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Судьбу вещественных доказательств следует определить следующим образом: хранящуюся у потерпевшей А.Л.В.. надувную лодку «<данные изъяты>», электрическое точило «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>» необходимо в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу - А.Л.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Архипову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания для Архипова А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящиеся у потерпевшей А.Л.В., проживающей по <адрес>, вещественные доказательства по делу: надувную лодку «<данные изъяты>», электрическое точило «<данные изъяты>», электрическую дрель «<данные изъяты>» оставить законному владельцу А.Л.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Архиповым А.Ю., заключенным под стражу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный Архипов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Левина И.М.

На 14.10.2011 года приговор в законную силу не вступил.

СУДЬЯ:                         Попов С.А.            СЕКРЕТАРЬ:                     Левина И.М.