ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             12 июля 2012 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Андрющенко А.А. и его защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 12.07.2012г. №1308,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрющенко А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрющенко А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Андрющенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, на бывшей территории свинотоварной фермы, в 1200 метрах от дома по <адрес>, в северном направлении, у электроопоры , путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопли незаконно приобрелнаркотическое средство, именуемоеканнабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Андрющенко А.А. продолжая осуществлять преступную деятельностью, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в этот же день приобретенную им марихуану принёс домой на <адрес> и сталнезаконно хранить марихуану с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ хранимую им марихуану Андрющенко А.А. измельчил, завернул в газету и оставил на хранение в своём доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут домой к Андрющенко А.А. в <адрес> х. <адрес> прибыл <данные изъяты> А.Э.М. для проверки имущественного положения должника Андрющенко А.А. Во время проведения проверки имущественного положения, на шкафу в зале был обнаружен газетный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, обладающий специфическим запахом конопли. <данные изъяты> А.Э.М. вызвал сотрудников полиции, которые в присутствии понятых при проведении осмотра места происшествия в 17 часов 40 минут изъяли газетный свёрток с измельчённой растительной массой зелёного цвета, обладающей специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), постоянной массой 39,1г.

В соответствии с «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утверждёнными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6г. постоянной массой.

Андрющенко А.А. на стадии досудебного производства по делу согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрющенко А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 124).

В суде подсудимый Андрющенко А.А. также заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает заявленное на стадии досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Кривенко В.Д.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступления, которое инкриминировано подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке.

Действия подсудимого Андрющенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На стадии досудебного производства по делу Андрющенко А.А. указал место приобретения им марихуаны, чем активно способствовал расследованию преступления. Поэтому данное обстоятельство суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Андрющенко А.А. является <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд необходимо отменить.

Судьбу хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> необходимо определить следующим образом:

металлические ножницы в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить,,

газетный сверток «<данные изъяты>», целлофановый пакет с остатком марихуаны постоянной массой 38,7г., а также упаковочные бирки - уничтожить в силу п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрющенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов с отбыванием не свыше четырех часов в день.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру процессуального принуждения Андрющенко А.А. в виде обязательства о явке в суд отменить.

Судьбу хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> вещественных доказательств определить следующим образом: металлические ножницы, газетный сверток «<данные изъяты>», целлофановый пакет с остатком марихуаны постоянной массой 38,7г., а также упаковочные бирки - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья