приговор по делу о краже



Дело

                                                            

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года               ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                        Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

защитника Чижика Д.А. - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение от 03.12.2002 года и ордер от 03.05.2012 года,

защитника Федина И.М. - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение от 14.02.2005 года и ордер от 04.05.2012 года,

подсудимых: Федина И.М., Чижик Д.А.,

при секретаре судебного заседания      Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федина И.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чижик Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федина И.М. и Чижик Д.А. совершили грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федина И.М. и Чижик Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Федина И.М. и Чижик Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Чижик Д.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Чижик Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Федина И.М. совместно с Чижик Д.А. 11.01.2012 года, около 01 час. 00 мин., находясь на пересечении <данные изъяты>, подошли к Д.В.В., после чего, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц и из корыстных побуждений, Федина И.М. ударил Д.В.В. один раз ладонью правой руки по лицу, затем Чижик Д.А. стал держать Д.В.В., однако он вырвался у Чижик Д.А. и попытался убежать, но Чижик Д.А. догнал его на участке дороги по переулку <данные изъяты> и стал его держать, а Федина И.М. несколько раз ударил Д.В.В. кулаком по спине, подавив тем самым его волю к сопротивлению. После этого Федина И.М. открыто похитил из кармана куртки Д.В.В. сотовый телефон «SamsungGТ-S5230» стоимостью 1500 рублей <данные изъяты> со встроенной флеш-картой «MICROSD- 2GB» стоимостью 400 рублей (<данные изъяты> и передал его Чижик Д.А., который извлек из телефона и оставил себе флеш-карту «MICROSD- 2GB», а сотовый телефон «Samsung GТ-S5230» передал Федина И.М., после чего оба с похищенным скрылись, причинив Д.В.В. ущерб в сумме 1900 рублей.

04 марта 2012 года около 02 часов 00 минут Федина И.М. совместно и по предварительному сговору с Чижик Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, группой лиц, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты> где Федина И.М. вместе с Чижик Д.А., вдвоем, руками подняли ролл-ставню на входной двери магазина. После этого Чижик Д.А., выполняя свою роль в совершении преступления, камнем разбил стекло входной двери, а Федина И.М. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащие Д.И.А. денежные средства в сумме 11000 рублей купюрами различного достоинства, которые находились на полке под кассой, а также товаро-материальные ценности, на общую сумму 2516 рублей, а именно: 5 бутылок пива «Дон Ледяное» емкостью 2,5 л, стоимостью по 90 руб. 77 коп. каждая, на сумму 453 руб. 85 копеек; 5 бутылок пива «Дон Классика» емкостью 2,5 л, стоимостью по 81 руб. 92 коп. каждая, на сумму 409 руб. 60 коп.; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью по 60 руб. каждая, на сумму 600 руб.; 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью по 50 руб. каждая, на сумму 250 руб.; 50 шоколадных батончиков «Шок» стоимостью по 16 руб. 04 коп. каждый, на сумму 802 руб.; 1 пакет стоимостью 55 копеек. Вышеуказанные товаро-материальные ценности Федина И.М. сложил в пакет и передал его через проем в двери Чижик Д.А., который стоял возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего с похищенным с места происшествия оба скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Д.И.А. ущерб на общую сумму 13516 рублей.

09 марта 2012 года около 02 часов 00 минут Федина И.М. совместно и по предварительному сговору с Чижик Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, группой лиц,     подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <данные изъяты> где вдвоем руками подняли ролл-ставню на окне магазина, после этого Федина И.М., выполняя свою роль в совершении преступления, кирпичом разбил оконное стекло и через образовавшийся проем в стекле незаконно проник в помещение магазина. Чижик Д.А., действуя согласованно с Федина И.М., также незаконно проник в магазин. После чего, Федина И.М. подошел к прилавку и на полке под кассой из пластмассовой коробки тайно похитил денежные средства в сумме 6242 рубля купюрами различного достоинства, из кассы похитил монеты в сумме 386 рублей, а также с полок магазина товароматериальные ценности: 10 банок пива «Балтика -7» емкостью 1 л, стоимостью по 55 руб. 96 коп. каждая, на сумму 559 руб.60 коп.;                        9 бутылок пива «Балтика -3» емкостью 1 л, стоимостью по 47 руб. 10 коп. каждая, на сумму 423 руб. 90 коп.; 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л, стоимостью по 77 руб. 12 коп. каждая, на сумму 462 руб. 72 коп.; 2 бутылки пива «Охота»» емкостью 1,5 л, стоимостью 64 руб. 76 коп. каждая, на сумму 129 руб. 52 коп.; 37 зажигалок стоимостью по 20 руб. 76 коп. каждая, на сумму 768 руб. 12 коп.; 23 зажигалки стоимостью по 4 руб. 28 коп. каждая, на сумму 98 руб. 44 коп.; 1,1 кг колбасы «Элитная» стоимостью 451 руб. за 1 кг, на сумму 496 руб. 10 коп.; 0,7 кг колбасы «Финская» стоимостью 222 руб. 90 коп. за 1 кг, на сумму 156 руб. 03 коп.; 0,48 кг колбасы «Венская» стоимостью 130 руб. 53 коп. за 1 кг, на сумму 62 руб. 65 коп.; 1 упаковку ветчины стоимостью 85 руб. 50 коп.; 0,75 кг грудинки стоимостью 185 руб. за 1 кг, на сумму 138 руб.75 коп.; 8 пакетов стоимостью по 12 руб. 16 коп. каждый, на сумму 97 руб.28 коп.; 1,5 кг карамели стоимостью 76 руб. 80 коп. за 1 кг, на сумму 115 руб. 20 коп.; 70 жевательных резинок «Орбит» стоимостью по 13 руб. 33 коп. каждая, на сумму 933 руб.10 коп.; 24 жевательные резинки «Малабар» стоимостью по 7 руб. 34 коп. каждая, на сумму 176 руб. 16 коп.; 10 жевательных резинок «Эклипс» стоимостью по 14 руб. 50 коп. каждая, на сумму 145 руб.; 8 жевательных резинок «Дирол» стоимостью по 13 руб. 10 коп. каждая, на сумму 104 руб. 80 коп.; 12 пачек конфет «Холс» стоимостью по 14 руб. 45 коп. каждая, на сумму 173 руб. 40 коп.; 3 жевательные конфеты «Мамба» стоимостью по 8 руб. 30 коп. каждая, на сумму 24 руб. 90 коп.; 8 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 36 руб. каждая, на сумму 288 руб.; 6 пачек сигарет «LD синий » стоимостью по 24 руб. 50 коп. каждая, на сумму 147 руб.; 7 пачек сигарет «Некст» черный стоимостью по 26 руб. каждая, на сумму 182 руб.; 7 пачек сигарет «Бонд» синий стоимостью по 27 руб. 50 коп. каждая на сумму 192 руб. 50 коп.; 8 пачек сигарет «LD платиновый» стоимостью по 28 руб. каждая, на сумму 224 руб.; 8 пачек сигарет «Честер» стоимостью по 37 руб. 50 коп. каждая, на сумму 300 руб.; 11 пачек сигарет «Некст» фиолетовый стоимостью по 26 руб. каждая, на сумму 286 руб.; 8 пачек сигарет «Некст» розовый стоимостью по 26 руб. каждая, на сумму 208 руб.; а всего товарно-материальных ценностей на сумму 6978 рублей 67 копеек. В свою очередь Чижик Д.А., выполняя свою роль в совершении преступления, держал пакеты, в которые Федина И.М. складывал похищенное имущество. После чего с похищенным с места происшествия Чижик Д.А. и Федина И.М. скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили А.И.Д. ущерб на общую сумму 13606 рублей 67 копеек.

Чижик Д.А. 28.01.2012 года около 11 час.00 мин., находясь на участке местности, в лесопосадке, распложенной <данные изъяты> для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав сухие верхушки и листья дикорастущей конопли, которые сложил в синий полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. В этот же день, 28.01.2012 года, в 13 часов 50 минут Чижик Д.А., находясь около домовладения, расположенного по адресу: ул<данные изъяты> увидев патрулировавший улицы автомобиль с сотрудниками полиции, перекинул через забор указанного домовладения полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство, который в дальнейшем был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 10.02.2012 года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 28.01.12 года у Чижик Д.А. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 56,1 г., что согласно Постановлению Правительства РФот 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Кроме того, Чижик Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в июле 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности рядом с водоемом <данные изъяты> нашел и тем самым незаконно приобрёл, а затем незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты> 17 патронов калибром 5,6 мм, которые 10.02.2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 58 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при производстве обыска в жилище Чижик Д.А. по вышеуказанному адресу. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы №26 от 25.02.2012 года 17 патронов, изъятых в ходе обыска в жилище Чижик Д.А., являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, в представленном виде пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимые Федина И.М. и Чижик Д.А. свою вину признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Федина И.М. и Чижик Д.А. - адвокаты Кривенко В.Д. и Яловая Е.Г. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что они заявлены после консультации с ними.

Прокурор Рыжкин В.В. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Д.В.В., Д.И.А., А.И.Д. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, о чем указали в своих заявлениях.

Максимальное наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые Чижик Д.А. и Федина И.М. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федина И.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения 11.01.2012 года имущества Д.В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения 04.03.2012 года из магазина <данные изъяты> имущества Д.И.А.. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения 09.03.2012 года из магазина <данные изъяты> имущества А.И.Д. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Чижик Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения 11.01.2012 года имущества Д.В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения 04.03.2012 года из магазина <данные изъяты> имущества Д.И.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения 09.03.2012 года из магазина <данные изъяты> имущества А.И.Д. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду приобретения и хранение верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду приобретения и хранения патронов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

        Из предъявленного подсудимым обвинения - описания квалификации действий как подсудимого Федина И.М., так и подсудимого Чижик Д.А., по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подлежит исключению указание на совершение грабежа группой лиц, поскольку данный признак не является квалифицирующим по данной части статьи, подсудимым п. «а» по данной части статьи не вменяется. Кроме того, из описания инкриминируемого Чижик Д.А. и Федина И.М. деяния по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подлежит исключению указание на выполнение ролей Чижик Д.А. и Федина И.М. в совершение данного преступления, поскольку подсудимым не вменяется совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федина И.М. по эпизоду хищения из магазина «Олимп», в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Федина И.М. (по всем эпизодам), суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Федина И.М. по эпизодам хищений из магазинов <данные изъяты> частичное возмещение им ущерба потерпевшим А.И.Д. и Д.И.А..

Федина И.М. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижик Д.А. по эпизоду хищения из магазина <данные изъяты> в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижик Д.А. (по всем эпизодам), суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Чижик Д.А. <данные изъяты>.

Поскольку Федина И.М. и Чижик Д.А. 11.01.2012 года совершили хищение имущества Д.В.В. группой лиц, то согласно «в» ч.1, ч.2 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство является отягчающим наказание для каждого из них. Других обстоятельств, отягчающих наказание Федина И.М. и наказание Чижик Д.А., судом не установлено.

Наказание Федина И.М. и Чижик Д.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Чижика Д.А. может быть достигнуто назначением ему наказания: по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ, по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) в виде обязательных работ; по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы. Исправление подсудимого Федина И.М. может быть достигнуто назначением ему наказания: по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) в виде обязательных работ; по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание как подсудимому Чижик Д.А., так и подсудимому Федина И.М. должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ.

Оснований назначения наказания Федина И.И. и Чижик Д.А. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также назначения им дополнительного наказания по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы судом не усматривается.

Отбывание наказания Федина И.М. и Чижик Д.А. согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Федина И.М. и Чижик Д.А. необходимо изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Федина И.М. и Чижик Д.А. необходимо исчислять с 21.05.2012 года.

Потерпевшей (гражданским истцом) А.И.Д. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков (подсудимых) Чижик Д.А. и Федина И.М. 13606 рублей 67 копеек материального ущерба. Впоследствии гражданский истец А.И.Д. в своем заявлении уточнила исковые требования в связи с частичным возмещением ей ущерба подсудимым Федина И.М., просила взыскать невозмещенный ей материальный вред в сумме 6806 рублей с Чижик Д.А..

Потерпевшей (гражданским истцом) Д.И.А. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков (подсудимых) Чижик Д.А. и Федина И.М. 13516 рублей 00 копеек материального ущерба. Впоследствии гражданский истец Д.И.А. в своем заявлении уточнила исковые требования в связи с частичным возмещением ей ущерба Федина И.М. в сумме 4000 рублей, просила взыскать с гражданских ответчиков материальный ущерб в оставшейся части.

В судебном заседании установлено, что преступлениями, в совершении которых Чижик Д.А. и Федина И.М. признаются виновным, потерпевшей А.И.Д. причинен материальный ущерб на сумму 13606 рублей 67 копеек, потерпевшей Д.И.А. причинен материальный ущерб в сумме 13516 рублей

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившее вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам п.2 ст. 1081 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст. 1081 ГК РФ при невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Гражданские ответчики (подсудимые) Чижик Д.А. и Федина И.М. исковые требования Д.И.А. признали полностью, гражданский ответчик Чижик Д.А. исковые требования А.И.Д. признал полностью.

Потерпевшая, гражданский истец А.И.Д., просила возложить на лиц, причинивших ей вред в долях. Поскольку Федина И.М. свою долю ущерба возместил ей полностью, она просила взыскать с Чижика Д.А. оставшийся невозмещенным ей вред в сумме 6806 рублей. Так как степень вины Чижика Д.А. и Федина И.М. в совершении преступления установить невозможно, то ответственность за причинение вреда должна быть возложена на Чижик Д.А. и Федина И.М. в равных долях, т.е. в размере 1/2 доли с каждого. Так как 1/2 доли от 13606 рублей 67 копеек составляет 6803 рубля 33 копейки, Федина И.М. 1/2 доли вреда была возмещена А.И.Д., которая от своих исковых требований к Федина И.М. не отказывалась, лишь не поддерживала их, то гражданский иск А.И.Д. подлежит частичному удовлетворению, со взысканием с Чижик Д.А. в ее пользу 6803 рублей 33 копеек материального ущерба.

Потерпевшая, гражданский истец Д.И.А. просила взыскать с гражданских ответчиков Чижик Д.А. и Федина И.М. 13516 рублей 00 копеек материального ущерба за минусом 4000 рублей, которые ей частично возместил Федина И.М.. Поскольку Д.И.А. не просила возложить на Чижик Д.А. и Федина И.М. их ответственность в долях, то они должны отвечать перед потерпевшей, гражданским истцом Д.И.А. солидарно, поэтому ее исковые требования подлежат удовлетворению, с Чижик Д.А., Федина И.М. подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу Д.И.А. 9516 рублей 00 копеек (13516,00-4000,00) материального ущерба.

Гражданским истцом Ч.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданских ответчиков Чижика Д.А. и Федина И.М. причиненного ему преступлением материального ущерба в размере 12000 рублей, который складывается из: 1800 рублей за изготовление и установку стеклопакета взамен разбитого в магазине по <данные изъяты> 10200 рублей за замену и ремонт поврежденных частей ролл-ставней в этом же магазине.

Гражданские ответчики Чижик Д.А., Федина И.М. гражданский иск Ч.Е.В. признали полностью.

Согласно п.1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Судом установлено, что при совершении Чижик Д.А. и Федина И.М. хищения из магазина <данные изъяты> ими были подняты руками ролл-ставни на входной двери в магазин и камнем разбито стекло входной двери. Свидетельством о государственной регистрации (том 3 л.д.53) подтверждается принадлежность на праве собственности Ч.Е.В. 1/2 доли магазина по <данные изъяты>. Товарным чеком (том3 л.д. 54) подтверждается, что стоимость стеклопакета составляет 1800 рублей, ролл-ставни - 10200 рублей. Таким образом, гражданский иск Ч.Е.В. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: жевательная резинка «Orbit фруктовый»-1 пачка, жевательная резинка «Orbitwhite»-2 пачки, жевательная резинка «Dirol фруктовый»-1 пачка, хранящиеся <данные изъяты>, девять жестяных банок пива «Балтика -3», десять жестяных банок пива «Балтика -7», шесть пластиковых бутылок пива «Большая кружка», одна пластиковая бутылка пива «Дон ледяное», 27 штук зажигалок пьезовых с изображениями знаков зодиака, 14 штук зажигалок пьезовых прямоугольной формы с изображениями мотоциклов, сигареты «Бонд синий» в количестве 7 пачек, сигареты «ЛД синий» в количестве 1 пачка, сигареты «Винстон синий» в количестве 7 пачек, сигареты «Честорфилд синий» в количестве 6 пачек, сигареты «Некст черный» в количестве 7 пачек, сигареты «ЛД платинум» в количестве 2 пачек, сигареты «Некст фиолетовый» в количестве 11 пачек, сигареты «Некст розовый» в количестве 8 пачек, шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки, шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки, леденцы «Холс» в количестве 12 штук, жевательные резинки «Орбит» в количестве 62 пачки, жевательные резинки «Эклипс» в количестве 10 пачек, жевательные резинки «Дирол» в количестве 6 пачек, жевательная конфета «Мамба апельсин» 1 пачка, одна палка колбасы «Элитная», одна палка колбасы «Московская финская», одна палка колбасы «Венская», один брикет ветчины с ценой на пакете «85,5», одна грудина без упаковки, ценник «Московская оригинальная 1 шт. 247 рублей», хранящиеся у потерпевшей А.И.Д., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать законному владельцу А.И.Д.

Камень серого цвета, половину строительного кирпича прямоугольной формы, листы формата А-4 к количестве 4 штук со следами отпечатков протектора обуви, хранящиеся <данные изъяты>, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Пару кроссовок марки «Puma», принадлежащих Федина И.М., пару кроссовок марки «Adidas», принадлежащих Чижику Д.А., хранящиеся в <данные изъяты>, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату Федина И.М. и Чижик Д.А. соответственно.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55,8 грамма, хранящееся <данные изъяты> в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

17 боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибром 5,6 мм, хранящиеся в <данные изъяты> в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", необходимо передать <данные изъяты>

Сим-карту телефонной сети «Теле-2», флеш-карту 2 GBSD, телефон марки «SamsungS5230», хранящиеся у потерпевшего Д.В.В., следует оставить ему же в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.В.В.) в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.И.А. в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.И.Д..) в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Федина И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чижик Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.В.В.) в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.И.А. в виде обязательных работ на срок четыреста часов;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.И.Д. в виде обязательных работ на срок четыреста часов;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения патронов) в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов, не посещать развлекательные заведения на территории Егорлыкского района Ростовской области, не выезжать за пределы территории Егорлыкского района Ростовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств) в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чижик Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Федина И.М. и Чижику Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Федина И.М. и Чижику Д.А. исчислять с момента и заключения под стражу - с 21 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: жевательную резинку «Orbit фруктовый»-1 пачку, жевательную резинку «Orbitwhite»-2 пачки, жевательную резинку «Dirol фруктовый»-1 пачка, хранящиеся в <данные изъяты>; девять жестяных банок пива «Балтика -3», десять жестяных банок пива «Балтика -7», шесть пластиковых бутылок пива «Большая кружка», одну пластиковая бутылка пива «Дон ледяное», 27 штук зажигалок пьезовых с изображениями знаков зодиака, 14 штук зажигалок пьезовых прямоугольной формы с изображениями мотоциклов, сигареты «Бонд синий» в количестве 7 пачек, сигареты «ЛД синий» в количестве 1 пачка, сигареты «Винстон синий» в количестве 7 пачек, сигареты «Честорфилд синий» в количестве 6 пачек, сигареты «Некст черный» в количестве 7 пачек, сигареты «ЛД платинум» в количестве 2 пачек, сигареты «Некст фиолетовый» в количестве 11 пачек, сигареты «Некст розовый» в количестве 8 пачек, шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки, шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки, леденцы «Холс» в количестве 12 штук, жевательные резинки «Орбит» в количестве 62 пачки, жевательные резинки «Эклипс» в количестве 10 пачек, жевательные резинки «Дирол» в количестве 6 пачек, жевательная конфета «Мамба апельсин» 1 пачка,одна палка колбасы «Элитная», одна палка колбасы «Московская финская», одна палка колбасы «Венская», один брикет ветчины с ценой на пакете «85,5», одна грудина без упаковки, ценник «Московская оригинальная 1 шт. 247 рублей», хранящиеся у потерпевшей А.И.Д., передать законному владельцу А.И.Д..

Камень серого цвета, половину строительного кирпича прямоугольной формы, листы формата А-4 к количестве 4 штук со следами отпечатков протектора обуви, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить.

Пару кроссовок марки «Puma», принадлежащих Федина И.М., хранящиеся <данные изъяты> возвратить Федина И.М..

Пару кроссовок марки «Adidas», принадлежащих Чижику Д.А., хранящиеся в камере <данные изъяты> возвратить Чижику Д.А..

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 55,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

17 боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибром 5,6 мм, хранящиеся <данные изъяты>

Сим-карту телефонной сети «теле-2», флеш-карту 2 GBSD, телефон марки «SamsungS5230», хранящиеся у потерпевшего Д.В.В., оставить ему же.

Гражданский иск А.И.Д. удовлетворить частично. Взыскать с Чижик Д.А. в пользу А.И.Д. 6803 рубля 33 копейки материального ущерба. В остальном гражданский иск А.И.Д. оставить без удовлетворения.

Гражданский иск Д.И.А. удовлетворить. Взыскать с Чижик Д.А., Федина И.М. в солидарном порядке в пользу Д.И.А. 9516 рублей 00 копеек материального ущерба.

Гражданский иск Ч.Е.В. удовлетворить. Взыскать с Чижик Д.А., Федина И.М. в пользу Ч.Е.В. в солидарном порядке 12000 рублей 00 копеек убытков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденными Чижик Д.А. Федина И.М. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись           

Кассационным определением Ростовского областного суда от 11.07.2012 года приговор Егорлыкского районного суда изменен в части назначенного наказания Федина И.М., ему назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.