П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Егорлыкская 14 августа 2012 года Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района Кобзарь А.Ю., подсудимого: Зубрилина А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, защитника: Савицкого С.Н., представившего удостоверение № 4992 и ордер № 33 от 17 мая 2012 года, при секретаре Серовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубрилина А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубрилина А.П., являясь на основании приказа начальника ГУ РО <данные изъяты> А.Н.Г. № 94 от 03.08.2009 года, начальником поисково-спасательной группы <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, заведомо знал, что 24 ноября 2009 года между Государственным учреждением Ростовской области <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> был заключен государственный контракт № 130 на выполнение работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, расположенного по адресу: <адрес> на сумму 299 000 рублей, источником финансирования работ по указанному контракту являлись средства областного бюджета. Согласно контракту, заказчик - ГУ РО <данные изъяты> производит оплату за фактически оказанные услуги на основании счетов и актов формы КС-2 и КС-3, подтверждающих факт 100% оказания услуг и отсутствия претензий со стороны заказчика. В свою очередь исполнитель - ООО <данные изъяты> обязуется оказать услуги, предусмотренные контрактом в течение 20 календарных дней. В соответствии с контрактом ООО <данные изъяты>, в частности, необходимо было выполнить следующие работы: разборка деревянных заполнений дверных проемов; разборка плинтусов деревянных; разборка покрытий полов из линолеума; пробивка отверстий в конструкциях из бетона; пробивка отверстий в кирпичных стенах; устройство перегородок высотой до 3-х метров общественных зданий с двухсторонней обшивкой гипсокартонными листами; установка блоков в наружных внутренних дверных проемах; установка и крепление наличников, заделка трещин и швов цементным раствором; ремонт штукатурки потолков по камню и бетону цементно-известковым раствором; сплошное выравнивание штукатурки потолков цементно-известковым раствором; ремонт штукатурки откосов внутренних стен по камню и бетону цементно-известковым раствором; гладкая облицовка стен, столбов, пилястр и откосов без установки плиток туалетного гарнитура на цементном растворе; окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами по штукатурке потолков ГКЛ стен; оклейка обоями стен; устройство покрытия полов из фанеры; устройство покрытия из линолеума на клее; устройство стяжек; устройство покрытий на цементном растворе из плиток керамических для полов одноцветных с красителем; устройство плинтусов поливинилхлоридных; устройство плинтусов из плиток керамических; прокладка трубопроводов водоснабжения из полипропиленовых труб; установка счетчиков, водонагревателя и смесителей; прокладка трубопроводов канализации; установка моек; установка одиночных умывальников, унитазов и душевых кабин; разборка грунта вручную в траншеях глубиной до 2 метров; засыпка вручную траншей, пазух котлованов; уплотнение грунта щебнем; кладка стен кирпичных внутренних приямков и каналов; оштукатуривание поверхностей цементно-известковым или цементным раствором по камню и бетону; гидроизоляция боковая обмазочная битумная; установка люка. Он же, вопреки интересам службы, используя предоставленные ему права и полномочия, недобросовестно исполняя свои должностные обязанности и в нарушение своей должностной инструкции начальника поисково-спасательного отряда, утвержденной начальником ГУ РО «<данные изъяты> 10.01.2007 г., с которой он ознакомлен лично под роспись 03.08.2009 г. и в соответствии с которой, он отвечает за готовность личного состава поисково-спасательного отряда к проведению поисково-спасательных работ, в период времени с 24.11.2009 г. по 14.12.2009 г. недобросовестно исполняя свои должностные обязанности, заведомо зная, что за выполнение ремонтно-строительных работ административного здания поисково-спасательного отряда <адрес>, согласно государственного контракта подрядной организации ООО <данные изъяты> перечислены деньги в сумме 299 000 рублей допустил своих подчиненных работников - спасателей, в период несения службы в течение рабочих суток к выполнению ремонтно-строительных работ, выразившихся в копки и кирпичной укладки выгребной ямы, изготовления бетонной стяжки полов, укладки керамической напольной и настенной плитки в душевой комнате и санузле, выполнении подсобных ремонтно-строительных работ - административного здания <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, расположенного по <адрес>. Однако, согласно Акта о приеме выполненных работ от 14.12.2009 г. ремонтно-строительные работы по текущему ремонту санузла и столовой административного здания Егорлыкского поисково-спасательного отряда, расположенного по <адрес>, были выполнены рабочими подрядной организацией ООО <данные изъяты> за выполнение работ, согласно счета на оплату от 25.12.2009 г. были перечислены на расчетный счет организации № денежные средства в сумме 299 000 рублей 00 копеек, то есть, работники ООО <данные изъяты> получили данную сумму за выполнение работ, которые они не осуществляли, а работы были выполнены спасателями Егорлыкского поисково-спасательного отряда. При таких обстоятельствах Зубрилин А.П. своими действиями, вследствие недобросовестного отношения к службе, халатно исполняя свои должностные обязанности начальника <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, не проконтролировал подчиненных спасателей об исполнении ими своих должностных обязанностей в рабочее время, которые выполняли ремонтно-строительные работы, заведомо зная, что данные работы не входят в их должностные обязанности, а должны были быть выполнены подрядной организацией ООО <данные изъяты>, чем существенно нарушил права и законные интересы организации и граждан, в связи с выполнением ремонтно-строительных работ силами спасателей в устройстве стяжек, общей толщиной 20 мм; устройстве покрытий на цементном растворе из плиток: керамических для полов; устройстве наружной канализации (выгреб), что повлекло причинение крупного ущерба на общую сумму 129 029 рублей 54 копейки, а также права спасателей, которые незаконно привлекались к ремонтно-строительным работам административного здания Егорлыкского поисково-спасательного отряда. Подсудимый Зубрилин А.П. виновным себя в превышении должностных полномочий, а именно в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства не признал. При этом подсудимый Зубрилин А.П. суду показал, что им никакие приказы или распоряжения не издавались, в устной форме он не доводил до сведения сотрудников, что строительные работы нужно проводить. Это была инициатива сотрудников. Большинство строительных материалов он за свои деньги покупал. Эти строительные работы для службы нужны были, все делалось в интересах службы, так как не было водоснабжения, туалета, канализации. Ничего не было. Личный состав но тот момент не был аттестован. ООО <данные изъяты> заключал договор с Государственным учреждением Ростовской области <данные изъяты>. Когда работы по яме сливной проводили, то на дежурство сотрудников это не влияло, так как они не были на боевом дежурстве, не могли осуществлять выезды по вызовам, поскольку сотрудники не были аттестованы. Он был принят спасателем МЧС по <адрес> с испытательным сроком с 11.01.2009 года. 29.04.2009 года протоколом № 8 он был аттестован на должность спасателя, мог привлекаться к работам. В августе 2009 года ему предложили возглавить Егорлыкский спасательный пункт. В его должностных обязанностях указано: руководство, организовывать эксплуатацию здания, мебели, инвентаря, ограждения и территории, все работы выполняемые личным составом. Он контролировать должен и направлять. Им выделили помещение в двухэтажном здании на втором этаже. Там не было ни воды, ни туалета. Новошахтинский отдел МЧС выставил на торги выполнение строительных работ в туалете и в кухне. Торги выиграла Ростовская фирма, представитель которой приехал смотреть объект. На тот момент сливная яма была практически готова. По истечении двух недель он сообщил, что работы по настоящее время фирмой не производятся. Были назначены повторные торги, которые выиграл ООО <данные изъяты>. Как составлялась смета он не знает. После этого подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций подтверждается следующими доказательствами: спасатель. В 2006 г. он заключил трудовой договор с ЕМУП <данные изъяты>. У них обязанности: устранять различные ситуации: от ДТП до выпиливания веток. Зубрилин А.П. был в аварийно-спасательной службе начальником <данные изъяты> Поисково-спасательного отряда с 2008 года по 2009 год, но точно он не помнит. Начальник отвечал за все: за выезды, за поддержание порядка. Здание Аварийно-спасательной службы Поисково-спасательного отряда находится на втором этаже водоканала по <адрес>. Там они делали ремонт для себя - летом 2009 г., примерно в начале июня. Ремонт они своими силами делали, так как им нужна была канализация, и они решили ее сделать. Каждый занимался этим: кто-то кирпичи носил, кто-то бетон мешал. Они делали сливную яму около своего здания на территории по <адрес>. Яму делали недели 2 или 3. Приехал трактор с водоканала и выкопал яму, весь отряд работал. Кроме спасателей там никто не работал. Он делал раствор, подносил кирпичи, оказывал помощь в укладке. Спасатели сделали сливную яму, стены подняли, закрыли, только яму сливную делали. Яму ложили когда был материал. Смена заступила, привезли цемент, замешали раствор и сделали работу. В день они работали на это 2-3 часа, во время смены. В смене находилось 3-4 человека. У них 4 человека местных (трудовые договора с ЕМУП «<данные изъяты>), 12 спасателей Егорлыкского Поисково-спасательного отряда. По согласованию они подчинялись непосредственно Зубрилину А.П. Когда занимались укладкой кирпича, ремонт на 2 этаже не производился. При Зубрилине А.П. начали только туалет делать. Он слышал, что давали деньги на ремонт около 300 тысяч рублей. При Зурилине А.П. только поставили сантехнику и сделали канализацию. Спасатели ложили кафель, но не весь, а только кусок кафеля положили. Зубрилин А.П. контролировал процесс ремонта, так как он начальником был. Замечаний, претензий от него не было. 2006 года по 13 апреля 2012 года на базе ЕМУП <данные изъяты>. Зубрилин А.П. был начальник <адрес> Поисково-спасательной отряда с августа 2008 г. по апрель 2009 года, пока Х.Е.А. не стал руководителем В обязанности Зубрилина А.П. входило держать отряд в постоянной готовности. Спасатели, когда они еще не были аттестованы, яму делали. Они с 8 часов до 17 часов работали. Это спасатели Зубрилина А.П. - 12 человек, а их было четверо: он, А, Б и Ш. Те 12 человек не были аттестованы, они в декабре только аттестовались, а с августа по ноябрь делали хозяйственные работы, они не были спасателями. Ремонт делали с августа по ноябрь 2008 года, наводили порядки, а с апреля 2009 г. делали капитальный ремонт. Не аттестованные спасатели убирали, наводили порядок на территории. В декабре аттестовались и им присвоили статус спасателей. В тот момент Зубрилин А.П. работал, но с апреле затупил Х.Е.А. Делался полностью капитальный ремонт 2 этажа здания, там 10 комнат. При Зубрилине А.П. делала какая-то фирма <данные изъяты>, они сделали сантехнику: ванную, душевую, унитаз, а потом они сами делали остальные комнаты. Когда они пришли, ямы сливной не было, не было туалета. Они решили помочь строителям делать яму. Это было с августа по ноябрь 2008 г. Яму за день они сделали, и потом выложили кирпичи 500-1000 штук. Он там ничего не делал. Зубрилин А.П. работал, когда яму вырыли. У 12 спасателей формы не было, они наводили порядок на территории и помогали яму сливную выложить. Им обещали деньги перечислить на благоустройство Поисково-спасательного отряда: 280-300 тысяч рублей. Этим занимался начальник из <адрес>, который приезжал и говорил, чтобы они не ждали денег и чтобы делали сами. спасателем с 7 августа 2009 г. С 10 декабря 2009 г. он заступил на службу. Статус спасателя был присвоен в ноябре 2009 г., а работать стали с 10 декабря 2009 г. Зубрилин А.П. в августе уже работал начальником Поисково-спасательного отряда до февраля 2010 г. Когда они еще не были спасателями, то работали с 9 часов утра и до 6 часов вечера, кроме выходных. Когда начался ремонт в службе, они порядок наводили, так как состояние помещения было ужасное. Капитальный ремонт был, примерно, осенью - в сентябре 2009 г. При нем яму трактор вырыл. М укладывал кирпич, а остальные помогали: кто-то помешивал раствор. Этим занимались те, кто не был аттестован. Аттестованы были только Ш, И, А и Б, но они в ремонтных работах не участвовали. Сливную яму ложили максимум неделю. В тот период, когда работала местная фирма, туалет и кухню сделали. Фирма делала ремонт на выделенные деньги. Они делали кухню и санузел. К тому времени сливную яму они уже сделали. Плитку Х.Е.А. помогал ложить, но основную работу фирма делала. Зубрилин А.П. был начальником Поисково-спасательного отряда, под его указаниями они работали, но тогда они не заступали на дежурство. Они отрядом договорились, что нужно сделать туалет, а Зубрилин А.П. распределял обязанности. спасателем с 7 августа 2009 года. Зубрилин А.П. был начальником <данные изъяты> поисково-спасательной службы с августа и по февраль 2010 года. Он руководил личным составом, проведением спасательных работ, давал распоряжения на день. Ремонт производился по адресу: <адрес> с конца сентября 2009 года и по декабрь 2009 года, но точно он не может сказать. Ремонтировали 3 комнаты: кухню, ванну, санузел, сливную яму делали и уборку мусора на территории. Все делали за счет денежных средств ГКУ РО <данные изъяты>, которая выделила 300 000 рублей. Ремонт осуществляла фирма из ст. Егорлыкской, название он не знает. Им выполнялось облагораживание территории и облагораживание сливной ямы. В здании он ничего не делал. Но в ванной комнате ложили плитку Х, М, а внутри облагораживали спасатели. Он тогда на учебе находился. Сливную яму капал трактор, облагораживали яму они. Он столбы вставлял, все помогали, так как они были не аттестованы. Данные ремонтные работы делались по устному указанию начальника отряда Зубрилина А.П. Ремонт делали с утра до обеда, с обеда до вечера. Рабочий день у них был с 9 часов до 18 часов. Его аттестовали 15 или 16 ноября 2009 г. декабря 2006 г. по январь 2012 г. в ЕМУП <данные изъяты>. Их работало 4 человека. Они дислоцировались в здании водоканала на 2 этаже. Зубрилин А.П. был начальником Егорлыкской поисково-спасательной службы. Его сначала представили как будущего начальника, отряда еще не было, а потом набрали поисково-спасательный отряд и он стал официально начальником. В августе 2009 году был набран отряд. Пока личный состав не был аттестован, они приходи на работу с 8 часов до 6 часов и занимались наведением порядка во дворе, проводили работы. Были выделены деньги на ремонт здания из администрации, где работала фирма <данные изъяты>, человек 5. А Зубрилин А.П. с личным составом им помогали, убирали. Он тогда был на боевом дежурстве и сказать, кто и что делал - не может. Спасателями какие-то работы проводились, но какие он не знает. спасателем с 2009 г. по настоящее время. В 2009 году было принято решение о создании отряда поисково-спасательной службы, который является структурным подразделением Ростовской поисково-спасательной службы. В августе 2009 года было принято решение об открытии. Они подписывали документы, на стадионе были сданы нормативы по физической подготовке. Кто прошел, тот стал спасателем. Им давали 3 месяца испытательного срока, представили начальника Зубрилина А.П. Базировались они на втором этаже административного здания ЕМУП «<данные изъяты>, где было аварийно-спасательное формирование <адрес> - 4 человека. Рабочий день у них был с 9 часов до 18 часов. В перспективе должна была пройти аттестация на получении статуса спасателя, необходимо было начинать изучать материал, готовить билеты, писать их, учебный вопрос стоял на первом месте. Потом они убыли в <адрес>, прошли 1 месяц курсов, в конце октября - начале ноября аттестовались. 14 декабря 2009 г., пришёл приказ об успешной защите аттестации и их допустили на службу. Ремонт здания они начали в тот день, когда сдавали нормативы по физической подготовке. Им представили начальника, они собрались в отряде. Им отдали приказ, и они убирали весь этаж второй. Потом тендер был разыгран, денежные средства выделялись на обустройство санузла, кухни. Это было с августа 2009 года. Фирма выиграла, приезжал представитель данной фирмы, осмотрел, потом он отказался от работы. Прошло время и ждали, когда другая фирма выиграет тендер. Сливной ямой занимались спасатели. Решили выкопать яму и привести к использованию. Сливная яма у фирмы в смете была заложена, наверное средства выделялись. Сливной ямой занимались все. Он укладывал кирпич и мастерком работал. Яму делали где-то 1-3 дня. Зубрилин А.П. присутствовал, мог спросить, глянуть, но он не командовал. спасателем с 7 августа 2009 г. В его должностные обязанности входит ликвидация чрезвычайных ситуаций, вывоз пострадавших, спасение людей. Зубрилин А.П. был начальником поисково-спасательной службы. Им средства выделялись на ремонт, но в начале своими силами они делали ремонт. Он помогал принести, подать, но серьезного ничего не делал. Они кирпичи поносили, делали яму сливную на улице. Укладка кирпича осуществлялась спасателями. Все это делалось до их аттестации. августа 2009 года спасателем. До декабря 2009 года они не были аттестованы, были кандидатами в спасатели. Зубрилин А.П. был начальником спасателей В его обязанности входило руководство личным составом. Здании поисково-спасательной службы расположено на базе водоканала на втором этаже по <адрес>. Там производился ремонт с сентября 2009 г. Там делали санузел, кухню и сливную яму. Санузел и кухню делала подрядная организация, а они принимали участие в ремонте: что-то принести, что-то подать. Спасатели делали сливную яму. Он делал раствор, кирпич подносил. М делал кладку. Внутри здания спасатели делали мелкие работы. Укладкой плитки занимался М. ООО <данные изъяты>. Тендер был осенью 12-13 ноября 2009 г., а работы выполнялись с 22-23 ноября 2009 г. Они делали пищеблок и санузел (душ, умывальник, туалет), полный ремонт, отделка, полы и на улице сливная яма. Начинали с разборки полов, потом штукатурка, шпаклевка, обои. В другой комнате полы, гипсокартон, три умывальника, душ, унитаз, титан, плитка и окраска. Внизу сливная яма, где-то кубов на 8 м, водопровод, водоснабжение, канализация. Контракт был заключен с Новошахтинской спасательной службы, с А на сумму 299 000 рублей. Его фирма выполнила все работы, но яма была практически сделана, наверно спасатели сделали. Расчет перечислили 24-25.12.2009 года полностью. Он предлагал замены сделать за выполненные работы, разговаривал с К, который сказал, что не имеет право производить замену. У него ремонт делали: Б - отделка, Т- двери, плитка, санузел, К - полы, перегородки, Б и он - водопровод и канализацию. 4 двери входили в смету. Спасатели им помогали: цемент переносили, подавали плитку. Х, М и еще кто-то помогли в душевой плитку ложить. Зубрилин А.П. осуществлял контроль, говорил, если что- то делалось неправильно. бухгалтер в фирме ООО <данные изъяты> с марта 2003 года, руководитель К.С.В. Фирма занимается строительством, капитальным и текущим ремонтом. Они выиграли торги в конце 2009 г. по ремонту в Егорлыкской поисково-спасательной службе. В октябре - декабре выполняли работы. В конце декабря 2009 года им оплатили 299 000 рублей на расчетный счет. Они делали текущий ремонт в столовой и санузле. <данные изъяты> рабочим по обивочным и отделочным работам, года три назад. Они производили ремонт в Егорлыкской поисково-спасательной службе. Это было года 2 или 3 назад. Его нанимали фирма ООО <данные изъяты>, директор К.С.В. Он плитку ложил в ванной и в кухне, двери вставлял. Спасатели оказывали помощь: раствор подносили, мусор убирали. спасателем с 2006 г. в ЕМУП <данные изъяты>. Служба находилась в здании водоканала. Ремонт спасатели поисково-спасательной службы сами делали в 2009 или 2010 году. Ремонт проводился в душевой, санузле, кухне. У них тогда был другой выход, а Зубрилин А.П. с ребятами собирался каждый день и что-то делали. с августа 2009 г. Зубрилин А.П. работал с августа 2009 года (с момента образования поисково-спасательной службы) в должности начальника поисково-спасательной службы. Когда он уволился - не помнит. Статус спасателя он получил в ноябре 2009 г. Денежные средства на ремонт им выделялись ГУРО спасательной службой <адрес>. Ремонт делала фирма, которая выиграла тендер. Это было с 2009 года. На тот момент Зубрилин А.П. работал в качестве начальника. Ремонт производился в кухне, санузле, душевой, еще вставили межкомнатные двери. Спасатели подготавливали территорию, помещения, срывали старую штукатурку, снимали старые двери, выкорчевывали деревья, мусор выносился, яму выкопали на территории отряда. Они яму выложили дренажную, там укладывали кирпич, чтобы она не осыпалась. Лично он раствор носил, кирпичи укладывал, мусор выносил. Зубрилин А.П. сказал, что нужен санузел. Коллектив собрался и решил выложить яму. Выкладка ямы производилась после обеда, с 14 часов, в рабочее время. Зубрилин А.П. давал указания сделать определенную работу, как начальник ставил задачи. На втором этаже ремонтом все спасатели занимались по чуть-чуть, так как делали для себя: за работниками фирмы мусор убирали, выложили плитку. Плитку ложили М и Х в санузле. Из фирмы работало 4 или 3 человека: женщина, мужчины. Они обои поклеили, двери вставили, стенку покрасили и потолок, плинтусы, воду горячую проводили. З.А.В. подходил и говорил, давайте это сделаем, указаний по ремонту не было. Когда к работе приступили рабочие, спасателями были выполнены яма и санузел. В санузле был сделан душ и плитка. В столовой был выложен линолеум. Яму они начали раньше вылаживать, за 2 или 3 дня до того, как пришли рабочие. лета 2009 года до настоящего времени. Его обязанность: быть в постоянной готовности в случае чрезвычайных случаев. При приеме на работу с ним был заключен трудовой договор. Ремонт у них начался в середине лета или в начале осени 2009 г., когда они устроились на работу в Егорлыкскую поисково-спасательную службу. Через некоторое время начала фирма делать ремонт помещений: санузел, душевая, кухня и спальня. Работники фирмы двери вставляли, стены выравнивали, обои клеили, стены штукатурили, полы стелили, свет делали. Силами спасателей делали сливную яму. Этим все занимались, каждый по чуть- чуть. Лично он кирпич подносил, воду, песок, раствор мешал, по мелочи. Зубрилин А.П. работал начальником Егорлыкской поисково-спасательной службы. 7 августа 2009 г. Он заключал трудовой договор. Статус спасателя он получил в ноябре 2009 г. Зубрилин А.П. работал с начала августа 2009 г. и в течение полугода начальником <данные изъяты> поисково-спасательной службы, выполнял руководящие обязанности, следил за личным составом. Ремонтные работы стали осуществляться с сентября 2009 г., но точно он не помнит. Фирма делала кухню и санузел, работало 3 или 4 человека. Они двери вставляли везде, плитку ложили, линолеум стелили, обои клеили, водопровод проводили. Ремонт длился 1 или 2 месяца, точно не может сказать. Спасатели кирпич подносили, раствор мешали - строили сливную яму. Ее делали все: кто-то копал, кто-то носил. Он лично кирпич подносил. Подрядной организацией было сделано две комнаты, санузел, кухня, душевая, водопровод провели на 2 этаже, трубы для слива сделали, канализацию. с августа 2009 г. Зубрилин А.П. работал в качестве начальника Егорлыкской поисково-спасательной службы с августа 2009 г. Когда он заступил, то Зубрилин А.П. работал 6 месяцев, может больше. Он аттестовался в середине ноября 2009 г. Юридический адрес организации: <адрес>. Ремонт стали делать с октября 2009 г. Строительная бригада работала на втором этаже, делали ремонт в кухне, душ, туалет. Они на улице порядок наводили, сливную яму делали. Лично он принимал участие: складывал кирпич, пробивал отверстие из подвала в сливную яму, строительный мусор выносил. Укладкой кирпича занимался М и Х. Ремонтом на втором этаже занималась строительная бригада 2 - 3 человека. Они клеили обои, в кухне потолок, линолеум, двери, в душ, туалет, кафель, гипсокартон, потолок красили. Плитку укладывали Х и М в туалете, душевой. Зубрилин А.П. давал не указания, а вносил предложения. <данные изъяты> маляром-штукатуром. Она работала у спасателей в здании водоканала, года 3 назад, точно не помнит. Она в столовой штукатурила, шпаклевала и обои клеила, в душе только красила. От фирмы работала она, Б, Т, В. Они бетон заливали, плитку ложили, но точно не знает, так как каждый за свое отвечает. Она работала неделю или полторы недели. начальником <данные изъяты> поисково-спасательного отряда. С 07 августа 2009 г. он был кандидатом в спасатели. Они ждали аттестацию, готовились к сдаче экзамена. 14 декабря 2009 года они заступили дежурить, а аттестовались за неделю или за две недели до этого. До аттестации в его обязанности входило подготовка к экзаменам, а после: ликвидация техногенных аварий, ликвидация чрезвычайных ситуаций, первая помощь при чрезвычайных ситуациях, находиться в постоянной боевой готовности. Зубрилин А.П. работал начальником отряда до конца 2010 года, когда он начал работать - он не помнит. В обязанности начальника входит то же самое, что и входит в обязанности спасателя, только еще руководить отрядом, подписывать документы, приказы, следить за личным составом. В отряде 13 человек и работало в тот момент еще 4 спасателя муниципальных, которые содержит район. По поводу ремонта был заключен договор с <данные изъяты> фирмой, которая сделала кухню, санузел, душевую. Работники фирмы сделали штукатурку, обои, двери врезали. Спасатели оказывали просто помощь, плитку ложили. Лично он ложил плитку в санузле. Еще спасатели сливную яму делали: он и М, а все остальные что-то помогали. Установка дверей в смету не входила, но их установили, а они со своей стороны положили плитку: он и М, сделали яму. спасателем с начала основания отряда, с 7 августа 2009 года. Зубрилин А.П. работал начальником поисково-спасательной службы с начала основания службы по февраль 2010 года. Тогда работало 12 спасателей и 4 муниципальных спасателя. Они работали с понедельник по пятницу, а когда аттестовались, ходили сутки через трое. Они аттестовались 15 или 16 ноября 2009 года. Ремонт им делала какая - то подрядная фирма. Когда они ходили кандидатами в спасатели, работники фирмы делали душ, ванну, кухню и туалет. По просьбе Зубрилина А.П. он переносил кирпич на территорию. в должности зам. начальника по материально- техническому обеспечению ГКУ РО Ростовской областной поисково-спасательной службы. В его обязанности входит вести материально- техническое обеспечение во всех отрядах. Был заключен государственный контракт с организацией на основании аукциона на выполнение работ ГКУ ПСС и ООО <данные изъяты> - директор Б. Данная организация выполняла работы по контракту. Она должна была выполнить капитальный ремонт. Начальник отряда доложил, что работы выполнены и после этого было оплачено, были подписаны КС-2, КС-3, фирма выполнила работы. Оплата была произведена после выполнения работ по безналичному расчету. О том, делали ли какие-либо работы спасатели - ему не известно. <данные изъяты> - до ноября 2011 года, каменщиком, занимался кладкой, отделкой, Их организацией выполнялись строительные работы в спасательной службе, расположенной по адресу: <адрес>. Они делали воду горячую, холодную провели, делали трубы и канализацию, нагреватель повесили, только на втором этаже здания. Он проводил по трубам воду, разводку делал - вдвоем с К. Б.Н.В. штукатурила, а остальные что делали - он не знает. Он там находился 2 или 3 дня и делали они все вечером. Воду по второму этажу только делали, где водоканал. Трубы, краны они ставили. Сливная яма была, а кто ее делал - он не знает. Они со второго этажа опустили канализацию. Он по специальности каменщик и делал работы по своей специальности. У них был еще Комаристов каменщик. качестве подозреваемого Зубрилина А.П. в январе 2012 года. При этом присутствовал адвокат Савицкий С.Н. и подозреваемый. В протоколе допроса имела место техническая ошибка в указании года допроса. 01.03.2000 г. он работает начальником ГКУ РО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит организация деятельности учреждения. В ноябре 2009 г.Государственное учреждение Ростовской области <данные изъяты> в системе электронных торгов разместило заявку на участие в аукционе по ремонту санузла и столовой в административном здании ГУ РО <данные изъяты> поисково-спасательная служба, расположенном по адресу: <адрес>. Данный аукцион выиграла строительная фирма ООО <данные изъяты> из ст. Егорлыкской под руководством директора К.С.В. 24.11.2009 г. с ООО <данные изъяты> их учреждение подписало, государственный контракт № 130 на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании ГУ РО <данные изъяты> поисково-спасательная служба на общую сумму 299 000 рублей со сроком его исполнения в течение 20 календарных дней. После подписания данного контракта, ООО <данные изъяты> начал ремонтно-строительные работы на указанном объекте силами своих рабочих в количестве 4 человек. Участвовали ли в данных строительных работах сотрудники-спасатели Егорлыкского отряда ему не известно. Оплату за проведение ремонтно-строительных работ на указанном объекте их учреждение произвело только после выполнения на 100% всех оговоренных контрактом ремонтно-строительных работ. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет ООО <данные изъяты>. По факту окончания вышеуказанных ремонтно-строительных работ были составлены соответствующие документы по выполненным работам. Со стороны ООО <данные изъяты> документы об окончании работ подписывал директор К.С.В., а со стороны их учреждения подписывал он. Технический надзор на данном объекте никто не осуществлял. Со стороны их учреждения ход проведения ремонтно-строительных работ, их качество и объемы, контролировали он, К.В.В. и начальник <адрес> отряда Зубрилин А.П. (т. № 1, л.д. 142-145), 16.03.2004 г. она работает главным бухгалтером ГКУ РО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности, как главного бухгалтера учреждения, входит организация ведения бухгалтерского учета в организации и сдача налоговой отчетности в налоговые органы. Руководителем учреждения является А.Н.Г. В ноябре 2009 года Государственное учреждение Ростовской области <данные изъяты> в системе электронных торгов разместило заявку на участие в аукционе по ремонту санузла и столовой в административном здании ГУ РО <данные изъяты> поисково-спасательный отряд расположенного по адресу: <адрес>. Данный аукцион выиграла строительная фирма ООО <данные изъяты> из ст. Егорлыкской. 24.11.2009 г. с ООО «<данные изъяты> учреждение подписало государственный контракт № 130 на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании ГУ РО <данные изъяты> поисково-спасательная служба на общую сумму 299 000 рублей со сроком его исполнения в течение 20 календарных дней. Данный контракт подписывали начальник учреждения А.Н.Г. и директор ООО <данные изъяты> К.С.В. После подписания данного контракта ООО <данные изъяты>» начал ремонтно-строительные работы на указанном объекте силами своих рабочих. Участвовали ли в данных строительных работах сотрудники-спасатели Егорлыкского отряда ей не известно. Оплату за проведение ремонтно-строительных работ на указанном объекте их учреждение произвело только после выполнения на 100% всех оговоренных вышеуказанным контрактом ремонтно-строительных работ. Оплата производилась безналичным расчетом на расчетный счет ООО <данные изъяты>. В соответствии с контрактом ООО <данные изъяты> выполнило следующие работы: по устройству покрытий из линолеума на клее; по устройству цементных стяжек толщиной 20 мм; по прокладке трубопроводов водоснабжения из полипропиленовых труб диаметром 20 мм; по установке смесителей, моек, умывальников, унитазов и душевых кабин; разработке грунта вручную в траншеях глубиной до 2 метров. По факту окончания вышеуказанных ремонтно-строительных работ были составлены соответствующие документы по выполненным работам. Со стороны ООО <данные изъяты> документы об окончании работ подписывал директор К.С.В., а со стороны их учреждения их подписывал А.Н.Г. Технический надзор на данном объекте никто не осуществлял. Со стороны их учреждения ход проведения ремонтно-строительных работ, их качество и объемы, контролировали их руководитель А.Н.Г., его заместитель К.В.В. и начальник <данные изъяты> отряда Зубрилин А.П. Все строительные работы ООО <данные изъяты> выполнил в полном объеме в соответствии с контрактом (т. № 1, л.д.146-149). Другими материалами уголовного дела, а именно: У суда нет никаких законных оснований для признания протокола допроса Зубрилина А.П. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством и суд ложит его в основу обвинения. Действия Зубрилина А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 286 ч.1 УК РФ. Прокурор Кобзарь А.Ю. просила суд переквалифицировать деяние Зубрилина А.П. на ст. 293 ч.1 УК РФ, полагая квалификацию деяния подсудимого Зубрилина А.П. по ст. 286 ч.1 УК РФ неверной. При этом суд считает, что стороной обвинения не доказан состав преступления, вмененный подсудимому, а именно ч.1 ст. 286 УК РФ, поскольку не представлено достаточных доказательств того, что Зубрилин А.П. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что исключает уголовную ответственность по ч.1 ст. 286 УК РФ. В то же время, Зубрилин А.П., являясь должностным лицом - начальником Егорлыкского поисково-спасательного отряда, ненадлежащее исполнял свои должностные обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, выразившееся в допуске спасателей <данные изъяты> Поисково-спасательного отряда к выполнению ими в рабочее время обязанностей, не предусмотренных трудовыми договорами, а именно: выполнение ими строительных работ по обустройству сливной ямы, изготовлению бетонной стяжки и укладке кафельной плитки, которые в соответствии с государственным контрактом должны были делать сотрудники ООО <данные изъяты>, в штате которого были и каменщики. Кроме того, в государственный контракт были включены и работы по обустройству сливной ямы, которая, фактически была сделана сотрудниками Егорлыкского ПСО к началу работ работниками ООО <данные изъяты>, в результате чего был причинен ущерб в сумме более 100 тысяч рублей ГУ РО <данные изъяты> оплатившей ООО «<данные изъяты> работы, которые были выполнены силами спасателей <данные изъяты> Поисково-спасательного отряда Исходя из изложенного, суд квалифицирует деяние Зубрилина А.П. по ч.1 ст. 293 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 41 ФЗ), действующей на момент совершения инкриминируемого ему деяния) как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, а также существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. При определении вида и меры наказания Зубрилину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отсутствие обстоятельств, как смягчающий, так и отягчающих наказание. Суд учитывает также данные о личности подсудимого Зубрилина А.П.: он ранее не судим, по месту работы характеризуется посредственно, проявлял низкую требовательность к подчиненным, в связи с недостатками по службе имел ряд замечаний от руководства службы и департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоял. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Зубрилину А.П. наказание в виде штрафа. При этом в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок два года. Поскольку вмененное Зубрилину А.П. деяние было совершено с 24.11.2009 г. по 14.12.2009 г., то срок давности за данное деяние истек 14.12.2011 года. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 78 ч.ч. 1 п. «а» и 2 УК РФ, ст. 302 ч.5 п. 2 УПК РФ суд считает необходимым освободить Зубрилина А.П. от отбывания наказания. Вещественные доказательства - наряды на службу № 1 с 9 часов 14 декабря до 9 часов 15 декабря 2009, наряд на службу №2 с 9 часов 15 декабря до 9 часов 16 декабря 2009, наряд на службу №17 с 9 часов 30 декабря до 9 часов 31 декабря 2009, наряд на службу №18 с 9 часов 31 декабря 2009 до 9 часов 1 января 2010, наряд на службу №6 с 9 часов 6 января до 9 часов 7 января 2010 в количестве 5 листов. Докладную записку от 21.10.2009г. на 3 листах; приказ № 163-з от 22.10.2009г. на 1 листе; извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 84-7963Г/ИАукЭл от 23.10.2009г. на 2 листах; протокол 2 № 90-7963г/ПАукЭл от 12.11.2009г. результата открытого аукциона на 1 листе с приложениями на 2 листах; государственный контракт № 130 от 24.11.2009г. на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского поисково-спасательного отряда на 3 листах с приложением к нему локально-сметного расчета и на 9 листах; счет № 15 от 14.12.2009 года на 1 листе; акт формы КС-2 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 11 листах; акт формы КС-3 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 1 листе; счет-фактуру № 15 от 14.12.2009 года на оплату выполненных работ на 1 листе; заявку на кассовый расход № 0000000983 от 25.12.2009г. на 2 листах. Протокол № 90-7963г/ПАукЭл от 12.11.2009 года результата открытого аукциона на 1-ом листе; акт формы КС-3 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 1-ом листе; акт формы КС-2 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 11 -ти листах; счет-фактуру № 15 от 15.12.2009 года на оплату выполненных работ, на 1-ом листе; счет № 15 от 15.12.2009 года, на 1-ом листе; счет № 112 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; товарную накладную № 163 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 2-х листах; счет-фактуру № 163 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; договор купли - продажи № 166 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; счет №47 от 20.11.2009 года « ООО» <данные изъяты>», на 1-ом листе; товарную накладную №146 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 2-х листах; счет-фактуру № 146 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; договор купли-продажи № 143 от 20.11.2009 года ООО «<данные изъяты>», на 1-ом листе; выписку банка о движении по расчетному счету за ноябрь месяц 2009 года, на 2-х листах; выписку банка о движении по расчетному счету за декабрь месяц 2009 года, на 2-х листах; трудовые соглашения с работниками на выполнение работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, на 3-х листах; ведомости на выплату зарплаты работникам за выполнение работ по указанному объекту, на 2-х листах; справки № 2-НДФЛ за 2009, 2010, и 10 месяцев 2011 года К.С.В., на 3-х листах; приказ № 2-к от 10.09.2008 года о назначении директора на должность, на 1-ом листе; решение № 1 от 10.09.2008 года Учредителя о назначении директора, на 1-ом листе; товарные и кассовые чеки на приобретение товаров для выполнения работ, на 49 листах; копия государственного контракта №130 от 24.11.2009г. на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского поисково-спасательного отряда, на 3-х листах, хранящиеся при деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубрилина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 № 41 ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. От отбывания назначенного наказания в виде штрафа Зубрилина А.П. освободить в связи с истечением срока давности. Меру пресечения Зубрилина А.П. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: наряды на службу № 1 с 9 часов 14 декабря до 9 часов 15 декабря 2009, наряд на службу №2 с 9 часов 15 декабря до 9 часов 16 декабря 2009, наряд на службу №17 с 9 часов 30 декабря до 9 часов 31 декабря 2009, наряд на службу №18 с 9 часов 31 декабря 2009 до 9 часов 1 января 2010, наряд на службу №6 с 9 часов 6 января до 9 часов 7 января 2010 в количестве 5 листов. Докладную записку от 21.10.2009г. на 3 листах; приказ № 163-з от 22.10.2009г. на 1 листе; извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме № 84-7963Г/ИАукЭл от 23.10.2009г. на 2 листах; протокол 2 № 90-7963г/ПАукЭл от 12.11.2009г. результата открытого аукциона на 1 листе с приложениями на 2 листах; государственный контракт № 130 от 24.11.2009г. на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского поисково-спасательного отряда на 3 листах с приложением к нему локально-сметного расчета и на 9 листах; счет № 15 от 14.12.2009 года на 1 листе; акт формы КС-2 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 11 листах; акт формы КС-3 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 1 листе; счет-фактуру № 15 от 14.12.2009 года на оплату выполненных работ на 1 листе; заявку на кассовый расход № 0000000983 от 25.12.2009г. на 2 листах. Протокол № 90-7963г/ПАукЭл от 12.11.2009 года результата открытого аукциона на 1-ом листе; акт формы КС-3 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 1-ом листе; акт формы КС-2 № 1 от 14.12.2009 года о выполнении работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского ПСО на 11 -ти листах; счет-фактуру № 15 от 15.12.2009 года на оплату выполненных работ, на 1-ом листе; счет № 15 от 15.12.2009 года, на 1-ом листе; счет № 112 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; товарную накладную № 163 от 20.11.2009 года ООО «<данные изъяты> на 2-х листах; счет-фактуру № 163 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; договор купли - продажи № 166 от 20.11.2009 года ООО «<данные изъяты>», на 1-ом листе; счет №47 от 20.11.2009 года « ООО» <данные изъяты>», на 1-ом листе; товарную накладную №146 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 2-х листах; счет-фактуру № 146 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; договор купли-продажи № 143 от 20.11.2009 года ООО <данные изъяты>», на 1-ом листе; выписку банка о движении по расчетному счету за ноябрь месяц 2009 года, на 2-х листах; выписку банка о движении по расчетному счету за декабрь месяц 2009 года, на 2-х листах; трудовые соглашения с работниками на выполнение работ по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании <данные изъяты> поисково-спасательного отряда, на 3-х листах; ведомости на выплату зарплаты работникам за выполнение работ по указанному объекту, на 2-х листах; справки № 2-НДФЛ за 2009, 2010, и 10 месяцев 2011 года К.С.В., на 3-х листах; приказ № 2-к от 10.09.2008 года о назначении директора на должность, на 1-ом листе; решение № 1 от 10.09.2008 года Учредителя о назначении директора, на 1-ом листе; товарные и кассовые чеки на приобретение товаров для выполнения работ, на 49 листах; копия государственного контракта №130 от 24.11.2009г. на оказание услуг по текущему ремонту санузла и столовой в административном здании Егорлыкского поисково-спасательного отряда, на 3-х листах оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись <данные изъяты> <данные изъяты>а