п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская                                                                                                     08 августа 2012 года

        Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района              

Айдинова П.В.,

подсудимой: Еприкян М.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

  1. 28.11.2006 г. Егорлыкским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2      ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 годам с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года;
  2. 15.10.2007 г. Егорлыкским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ - к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,
  3. 07.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Егорлыкского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Каменского районного суда Ростовской области от 25.07.2008 г. считается осужденной по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии поселении. Освобождена 13.07.2009 г. по постановлению Зверевского районного суда Ростовской области от 30.06.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 14 дней с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ,
  4. 20.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Егорлыкского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года,

защитника: Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № 4608 и ордер № 76 от

                    04.06.2012 года,                                               

при секретаре                                    Акиншиной Н.В.,

а также с участием потерпевшего Б.Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еприкян М.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еприкян М.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 08 февраля 2012 года, около 23 часов 00 минут, находясь в домовладении Б.Ю.В. по <адрес>, где временное проживала в качестве квартиросъемщика, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Б.Ю.В. имущество: цветной телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 300 рублей (согласно заключению специалиста о рыночной стоимости имущества № 163-03\12 от 10.03.2012 года), который на момент кражи находился в помещении зала; ковер 2,5 х 3,5 м, стоимостью 1100 рублей (согласно заключению специалиста о рыночной стоимости имущества № 163-03\12 от 10.03.2012 года), который на момент кражи находился в прихожей; плед стоимостью 150 рублей (согласно заключению специалиста о рыночной стоимости имущества №163-03\12 от 10.03.2012 года), который на момент кражи находился в спальне на кровати; ведро пластмассовое емкостью 12 литров, стоимостью 50 рублей (согласно заключению специалиста о рыночной стоимости имущества № 163-03\12 от 10.03.2012 года), которое на момент кражи находилось в помещении кухни. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Б.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

        Подсудимая Еприкян М.П. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

        В ходе судебного заседания подсудимая Еприкян М.П. виновной себя признала полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей понятны, о чем расписалась в протоколе судебного заседания.

        Потерпевший Б.Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель - прокурор Айдинов П.В. - полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

        При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший Б.Ю.В. и государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Еприкян М.П. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует деяние подсудимой Еприкян М.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания Еприкян М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: признание вины, наличие на иждивении детей: малолетнего и несовершеннолетнего, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, так как ранее она отбывала наказание за совершение преступлений средней тяжести в местах лишения свободы, судимости за которые не погашены на момент совершению инкриминируемого ей деяния.

        Учитывает суд и данные о личности подсудимой: она, будучи судимой приговором мирового судьи судебного участка № 2 Егорлыкского района от 20.04.2011 года к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, на путь исправления не стала и вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, она разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, по месту регистрации характеризуется как не имеющая жалоб со стороны граждан, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, но ранее неоднократно судима.

Наказание Еприкян М.П. должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимой, с учетом вышеизложенных обстоятельств, возможно только с изоляцией ее от общества, назначив ей наказание по правилам ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступлений), с отменой условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров), с отбыванием наказания (как ранее неоднократно судимой и отбывавшей наказание в виде лишения свободы) - в колонии общего режима. Оснований для назначения наказания Еприкян М.П. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, ковер размером 2,5м х 3,5 м; плед размером 2 м х 1,5 м, ведро пластмассовое синего цвета объемом 12 литров, хранящиеся у потерпевшего Б.Ю.В. в силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еприкян М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев.

        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Еприкян М.П. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Егорлыкского района Ростовской области от 20.04.2011 г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Егорлыкского района Ростовской области от 20.04.2011 г. и, окончательно, к отбытию Еприкян М.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Меру пресечения Еприкян М.П. оставить без изменения - содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с 28 июля 2012 года.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, ковер размером 2,5м х 3,5 м; плед размером 2 м х1,5 м, ведро пластмассовое синего цвета объемом 12 литров, хранящиеся у потерпевшего Б.Ю.В. - оставить ему же.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>