п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская                                                                                                     15 августа 2012 года

        Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района              

Кобзарь А.Ю.,

подсудимого: Калинкин Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

адвоката: Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер № 1303 от

                 27.06.2012 г.,

при секретаре                                              Акиншиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей              А.Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинкин Р.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Калинкин Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 25 января 2012 года, около 01 часа 00 минут, незаконно проник через входную калитку в подворье А.Л.В.B., расположенное по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с мотоцикла «<данные изъяты>», без государственного номера, принадлежащего А.Л.В., запасные части, бывшие в употреблении, а именно: двигатель в сборе стоимостью 2 100 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, цепь, стоимостью 150 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, указатели поворота стоимостью 100 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, ручку газа, стоимостью 60 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, щиток приборов в сборе, стоимостью 250 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, крышку с бензобака, стоимостью 40 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, кран бензобака, стоимостью 60 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, фильтр воздушный в сборе, стоимостью 150 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12, выхлопное колено глушителя, стоимостью 50 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили А.Л.В. значительный ущерб в сумме 2 960 рублей.

Он же, Калинкин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 15 февраля 2012 года, в 00 часов 10 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной около кафе <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего С.Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение преступления, путем предложения и уговоров совершить преступление, тем самым психически воздействуя на несовершеннолетнего и возбуждая у него желание совершить преступление, заведомо зная, что несовершеннолетний гражданин С.Р.Е. не достиг 18 летнего возраста и осознавая преступность своих действий, вовлек несовершеннолетнего С.Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное при следующих обстоятельствах: Калинкин Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 15 февраля 2012 года, в 00 часов 30 минут, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним гражданином, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уголовное дело в отношении которого прекращено), и по предложению Калинкина P.M., они оба, незаконно проникли через входную калитку в подворье А.Л.В.B., расположенное по адресу: <адрес>, Ростовской области, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили с мотоцикла <данные изъяты>», без государственного номера, принадлежащего А.Л.В.B., запасные части, бывшие в употреблении, а именно: Калинкин P.M. тайно похитил штаны приемные глушителя стоимостью 100 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года и карбюратор в сборе, стоимостью 300 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, а несовершеннолетний гражданин (уголовное дело в отношении которого прекращено) в свою очередь отсоединил и тайно похитил сиденье мотоцикла с фонарем, стоимостью 300 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А.Л.В. ущерб в сумме 700 рублей.

Он же, Калинкин Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 15 февраля 2012 года, в 00 часов 30 минут, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним гражданином ДД.ММ.ГГГГ года рождения (уголовное дело в отношении которого прекращено), и по предложению Калинкин P.M., оба, незаконно проникли через входную калитку в подворье А.Л.В., расположенное по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитили с мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5», без государственного номера, принадлежащего А.Л.В., запасные части, бывшие в употреблении, а именно: Калинкин P.M. тайно похитил штаны приемные глушителя, стоимостью 100 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года и карбюратор в сборе, стоимостью 300 рублей, согласно заключению специалиста ООО «<данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, а несовершеннолетний гражданин (уголовное дело в отношении которого прекращено) в свою очередь отсоединил и тайно похитил сиденье мотоцикла с фонарем стоимостью 300 рублей, согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты> № 247-05/12 от 25.04.2012 года, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили А.Л.В. ущерб в сумме 700 рублей.

        Подсудимый Калинкин Р.М. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенном лицом, достигшим 18 летнего возраста и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору признал полностью.

        Подсудимый Калинкин Р.М. суду показал, что он себе приобрел старый мотоцикл в марте 2012 года, который был неисправный. Ему нужны были запчасти. Он знал, что у соседки А.Л.В. есть такой же мотоцикл, который стоял у нее во дворе и принадлежал А.Л.В. Он пошел и снял у нее запчасти. Когда это было - он точно не помнит, по его мнению - летом 2012 года. Он украл: карбюратор, мотор в сборе. Он собрал себе мотоцикл и ездил на нем. Он дружил с С.Р.Е., пару месяцев они вместе гуляли вечерами, ходили на дискотеку, общались, разговаривали. Как-то с С.Р.Е. он был на дискотеке. Потом они разошлись, и он пошел в бар. Ему позвонил С.Р.Е. и сказал, что ему на мотоцикл нужно сиденье. Он ранее С.Р.Е. говорил, что брал себе запчасти. Они вместе пошли к А.Л.В., и он себе снял карбюратор, а С.Р.Е. - сиденье. После этого они разошлись по домам. Первый раз к А.Л.В. он проник дня за два до того, как он с С.Р.Е. туда проникли. Это было в 2012 году, было прохладно. Он снял с мотоцикла мотор, поворотники, цепь, ручку газа, фильтр воздушный. Ущерб полностью возмещен родителями. Он ходил к А.Л.В. и извинялся. С С.Р.Е. он разговаривал на следующий день о краже в центре. Он ему рассказал о краже, так как у них был разговор за мотоциклы. Он рассказал о том, что у соседки украл запчасти и сделал себе мотоцикл. Потом вечером ему позвонил С.Р.Е. и сказал, что ему нужно сиденье на мотоцикл, так как он ранее С.Р.Е. рассказывал и к нему С.Р.Е. обратился, чтобы сходить и взять сиденье. Они с С.Р.Е. зашли во двор, открыв калитку. Мотоцикл стоял примерно в 4 метрах от калитки. С.Р.Е. взял себе сиденье, а он себе - карбюратор, который отнес к себе домой. Показания, данным им в ходе предварительного следствия о том, что он предложил С.Р.Е. совершить кражу, с перечнем похищенного - он поддерживает, так как в настоящее время он не все помнит, а на момент допроса он помнил все. Он знал, что С.Р.Е. является несовершеннолетним. Об этом он узнал перед Новым 2012 годом, когда они с друзьями гуляли и С.Р.Е. говорил, что у него день рождения ДД.ММ.ГГГГ и что ему исполнилось 17 лет.

        Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Калинкина Р.М. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей А.Л.В., согласно которым 15 февраля 2012 года

она обратила внимание на то, что мотоцикл разобран. Мотоцикл она приобрела года три назад за 5 000 рублей. До этого мотоцикл был в исправном состоянии и стоял у нее во дворе по <адрес>. Она после этого заявила в милицию. До этого ее дома не было, она была у мамы в х. <адрес>. Когда она пришла, то увидела, что у Калинкин Р.М. мотоцикл не работал, а потом увидела, что работает. Она пришла домой - ее мотоцикл разобран: двигатель был разобран, карбюратора не было. Марка мотоцикла - <данные изъяты>. На мотоцикле полностью двигатель отсутствовал, газовая ручка, поворотники, где спидометр, карбюратор, сиденье, краник от бензобака и проводка. Ей все вернули и восстановили, ущерба нет. Ущерб в сумме 2 960 рублей для нее является значительным, так как она работает тогда, когда есть работа и доход у нее не постоянный, а временный. С оценкой стоимости запчастей она согласна.

  • показаниями свидетеля К.С.А., согласно которым 14 февраля 2012 года они

вышли из бара, который находится в центре <адрес> и пошли к остановке. При этом были: он, С.Р.Е. и Калинкин Р. Это было в 11 часов ночи. С.Р.Е. и Калинкин Р. стали разговаривать за мотоцикл. С.Р.Е. сказал, что ему нужно сиденье, а Калинкин Р. сказал, где можно ее взять и что он раньше снимал запчасти оттуда и можно взять сиденье. Еще Калинкин Р. сказал, что покажет. Он им сказал, что не нужно туда ходить, но его никто не слушал. От остановки они пошли впереди, разговаривали. Он говорил им, чтобы они не лезли и что это - чужое, Они ничего ему не ответили. Они пошли к дому и предложили ему пойти с ними. Он отказался. С.Р.Е. и Калинкин Р.М. зашли сами. Все это предложил Калинкин Р.М.. Они вышли через 10 минут, у С.Р.Е. было сиденье, у Калинкин Р.М. карбюратор и патрубок. Они разошлись по домам. Инициатором затеи был Калинкин Р.М. С.Р.Е. сначала не соглашался, а потом согласился. Калинкин Р.М. сказал, что знает, каким образом может взять запчасти, С.Р.Е. сначала не соглашался, говорил, что чужое, зачем его брать, но Калинкин Р.М. его уговорил. Он начал уговаривать, говорил, что пойдем и никто не узнает. Он уговаривал С.Р.Е. минут 5, и они пошли.

  • показаниями свидетеля М.М.М., согласно которым мотоцикл, с которого были

похищены запчасти, принадлежит А.Л.В. Он все время стоял у нее во дворе. У А.Л.В. была справка, что мотоцикл снят с учета, в ней был указан номер рамы. Он эту справку видел и приобщал ее к материалу проверки. Куда она делась - он не знает. Калинкин Р. ранее состоял на учете за совершение кражи.

  • показаниями С.Р.Е., согласно которым в феврале 2012 г. все его знакомые

знали, что ему нужно сиденье на мотоцикл. В баре ему Калинкин Р. стал рассказывать, что снял двигатель и запчасти с мотоцикла А.Л.В. и что там есть еще запчасти, в том числе и сиденье, которое можно снять. Этот разговор был уже после бара, когда они были на остановке. Калинкин Р. предложил пойти к А.Л.В. и снять сиденье. Он сначала идти не хотел, так как боялся, что их поймают. Но Калинкин Р. ему сказал, что он снял двигатель и его никто не ищет. Калинкин Р. его уговаривал пойти с ним за компанию.

        Другими материалами уголовного дела:

  • заявлением А.Л.В. от 17.02.2012 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 15 на 16 февраля 2012 года разукомплектовало принадлежащий ей мотоцикл <данные изъяты>», а именно: похитили карбюратор, скоростную лапку, сиденье с фонарем «стоп», ручку газовую с тросиком, спидометр с приборами, колено выхлопной трубы, цепь, воздушный фильтр, штаны карбюратора, чем причинили ей значительный ущерб (т. № 1, л.д. 4),
  • протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 г., согласно которому осмотрено подворье А.Л.В., расположенное в <адрес>. В результате осмотра установлено, что напротив дома стоит мотоцикл <данные изъяты> красного цвета. На нем отсутствуют запчасти: крышка бензобака, спидометр и приборы, газовая ручка, кран бензобака, карбюратор, штаны карбюратора, скоростная лапка, цепи, сиденье с фонарем «стоп» (т. № 1, л.д. 6-10),
  • протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 г., согласно которому осмотрено подворье, расположенное в <адрес>, где проживает Калинкин Р.М. В результате осмотра установлено, что в гараже находятся запчасти на мотоцикл, которые изъяты: газовая ручка с тросиком, карбюратор, цепь, два поворотника желтого цвета, воздушный фильтр, щиток приборов в сборе, крышка с бензобака, кран бензобака, выхлопное колено глушителя, штаны приемные глушителя, лапка переключения скоростей. На земле находится двигатель с мотоцикла в сборе. Как пояснил Калинкин Р.М. данные запчасти вместе с двигателем им были похищены с подворья гр-ки А.Л.В. (т. № 1, л.д. 15-19),
  • протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2012 г., согласно которому осмотрено подворье, расположенное в ст. <адрес>, где проживает С.Р.Е. В результате осмотра установлено, что С.Р.Е. пояснил, что похищенное им с Калинкиным Р. сиденье с мотоцикла с подворья А.Л.В. находится в гараже. После этого С.Р.Е. вынес сиденье с гаража (т. № 1, л.д. 22-25),
  • протоколом осмотра предметов от 20.04.2012 г., согласно которому осмотрены: двигатель с мотоцикла в сборе с лапкой переключения скоростей, цепь, два указателя поворотов желтого цвета, ручка газа с тросом, щиток приборов в сборе, крышка и кран с бензобака, фильтр воздушный в корпусе черного цвета, выхлопное колено глушителя, штаны приемные глушителя, сиденье мотоцикла (т. № 1, л.д. 132-145),
  • заключением специалиста № 247-05/12 о рыночной стоимости имущества, согласно которому средняя рыночная стоимость имущества составляет: указатели поворота - 100 рублей, цепь - 150 рублей, фильтр воздушный в сборе - 150 рублей, выхлопное колено глушителя - 50 рублей, щиток приборов в сборе - 250 рублей, штаны приемные глушителя - 100 рублей, карбюратор в сборе - 300 рублей, ручка газа с пкш - 60 рублей, двигатель в сборе - 2 100 рублей, сиденье с фонарем - 300 рублей, крышка бензобака - 40 рублей, кран бензобака - 60 рублей, лапка переключения скоростей - 80 рублей (т. № 1, л.д. 152-156),
  • протоколом выемки от 13.04.2012 г., согласно которому у А.Л.В. изъят мотоцикл <данные изъяты> без государственного номера (т. № 1, л.д. 114-116),
  • протоколом осмотра предметов от 13.04.2012 г., согласно которому осмотрен мотоцикл <данные изъяты> без государственного номера, черного цвета. На момент осмотра на мотоцикле отсутствуют следующие запчасти: сиденье, двигатель, щиток приборов, карбюратор, крышка и кран бензобака, ручка газа, выхлопное колено слева, штаны глушителя, бензобак. Присутствовавшая при осмотре А.Л.В. пояснила, что отсутствующие детали и запчасти (кроме бензобака) были похищены (т. № 1, л.д. 117-122),
  • паспортом С.Р.Е. , выданным отделением в ст. Егорлыкской МРО УФМС России по <адрес> 11.12.2009 г., согласно которому он родился ДД.ММ.ГГГГ (т. № 1, л.д. 173).

        Суд квалифицирует деяния подсудимого:

  • по эпизоду кражи 25.01.2012 г. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
  • по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего в преступление - по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста,
  • по эпизоду кражи 15.02.2012 г. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности: судимости не имеет, по месту жительства характеризуются как проживающий в семье с бабушкой и дедушкой, которая характеризуется положительно, жалобы от соседей не поступали, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

        При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей наказания и исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы (поскольку санкция ст. 150 ч.1 УК РФ предусматривает только данный вид наказания), а по ст. 158 ч.2 УК РФ - в виде обязательных работ, с применением положений ст. 69 ч.2 УК РФ (по совокупности преступлений), с применением ст. 73 УК РФ - условно, и с учетом ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока наказания).

        Вещественные доказательства: двигатель в сборе, цепь, указатели поворота, ручка газа, щиток приборов в сборе, крышка и кран бензобака, фильтр воздушный, выхлопное колено глушителя, штаны приемные глушителя, карбюратор в сборе, лапка переключения скоростей, хранящиеся у потерпевшей А.Л.В. - в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению ей же.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Калинкин Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 150 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 часов,
  • по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
  • по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Калинкин Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенную Калинкин Р.М. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

        На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Калинкин Р.М. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.       

        Меру пресечения подсудимому Калинкин Р.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: двигатель в сборе, цепь, указатели поворота, ручка газа, щиток приборов в сборе, крышка и кран бензобака, фильтр воздушный, выхлопное колено глушителя, штаны приемные глушителя, карбюратор в сборе, лапка переключения скоростей, хранящиеся у потерпевшей А.Л.В. - оставить ей же.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а