ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суда ... П.С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора ... Т.А.С.,
потерпевшей А.В.А.,
защитника подсудимого Р.А.В. - адвоката Х.Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер РОКА от Дата обезличенаг. Номер обезличен;
подсудимого Р.А.В.,
при секретаре Ш.О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Р.А.В.,
родившегося Дата обезличена года в ... ..., ...
... проживающего по ...
ст. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Р.А.В. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в гостях в квартире А.В.А. Номер обезличен по ... ... ... свободным доступом в спальной комнате из находившейся на полке книжного шкафа шкатулки тайно похитил золотые изделия: цепь черепашку, весом 6,05 грамма, стоимостью 9075 рублей, цепь якорную весом 2,03 грамма, стоимостью 3045 рублей, кольцо женское бухтированное с пятью камнями-цирконами, весом 2,9 грамма, стоимостью 4350 рублей, кольцо женское с одним камнем-цирконом, весом 1,32 грамма, стоимостью 1980 рублей, кулон «знак зодиака», весом 1,07 грамма, стоимостью 1605 рублей, подвеску «икона», весом 1,02 грамма, стоимостью 1530 рублей, подвеску «сердце», весом 0,39 грамма, стоимостью 585 рублей, подвеску с буквой «В», весом 1,01 грамма, стоимостью 1515 рублей. С похищенным Р.А.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению - заложил его в пункт ремонта ювелирных изделий ИП О.Г.В., чем причинил А.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 685 рублей.
Обвиняемый Р.А.В. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличенаг. обвиняемый Р.А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела л.д. 113).
В судебном заседании Дата обезличенаг. подсудимый Р.А.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Х.Е.А.
Государственный обвинитель Т.А.С. и потерпевшая А.В.А. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.
Вышеописанные действия подсудимого Р.А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Р.А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимого Р.А.В., суд учитывает, что он является молодым человеком, холост, по месту жительства Администрацией ... сельского поселения характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.
С учетом изложенного, обстоятельств дела (похищенное имущество возвращено потерпевшей), личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Р.А.В. ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Р.А.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящееся у потерпевшей А.В.А. золотые изделия, а именно: цепь черепашку, цепь якорную, кольцо женское бухтированное с пятью камнями-цирконами, кольцо женское с одним камнем-цирконом, кулон «знак зодиака», подвеску «икона», подвеску «сердце», подвеску с буквой «В» следует оставить законному владельцу А.В.А. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов без ограничения свободы.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Р.А.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Хранящиеся у потерпевшей А.В.А. ювелирные золотые изделия: цепь черепашку, цепь якорную, кольцо женское бухтированное с пятью камнями-цирконами, кольцо женское с одним камнем-цирконом, кулон «знак зодиака», подвеску «икона», подвеску «сердце», подвеску с буквой «В» - оставить законному владельцу А.В.А., проживающей по ... ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья:
....
....
....