П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Егорлыкская 11 мая 2010 года
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района
Кобзарь А.Ю.,
подсудимого: Исакова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
с участием адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от
21.04.2010 г.
а также с участием потерпевшего П.А.Н.,
при секретаре Фефеловой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исакова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаков В.А. 08 декабря 2009 года около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> после распития спиртных напитков совместно с П.А.Н., воспользовался бессознательным состоянием гр. П.А.Н., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване, из нагрудного кармана рубашки похитил денежные средства в сумме 3.200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. П.А.Н. на сумму 3.200 рублей.
Подсудимый Исаков В.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Исаков В.А. виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.
Потерпевший П.А.Н. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Кобзарь А.Ю. - также согласна с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ
предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший П.А.Н. и государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Исакова В.А. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Исакова В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и меры наказания Исакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: явку с повинной, признание вины; отягчающее вину наказание - рецидив преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, суд считает, что Исакову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» и «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Исакову В.А. исчислять с 11 мая 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
...
...