приговор по делу об открытом хищении имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 12 февраля 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Поленникова Е.А.,

подсудимого: Вартанян А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

защитника: Радина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 12.02.2010

года,

при секретаре Шараевой Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вартанян А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вартанян А.И. 02 ноября 2009 года, около 20 часов 00 минут, находясь на углу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, выхватил из рук К.Н.И. полиэтиленовый пакет, в котором находились: одна булка хлеба, одна бутылка минеральной воды, три бутылки из-под водки «Балтийская волна», кошелек, в котором находились ключи от домовладения последней и денежная сумма 3.000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, что для нее является значительным.

Он же, Вартанян А.И., 11 ноября 2009 года, около 18 часов 00 минут, находясь на углу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, выхватил из рук М.Л.И. женскую сумку б/у, лакированную, темно-коричневого цвета, в которой находились: паспорт на имя М.Л.И., свидетельство о рождении ... - М.Е.В., страховой медицинский полис М.Л.И. и ее сына - М.Е.В., сотовый телефон «Моторола С 116» с сим-картой № и денежные средства в сумме 150 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению похищенным, женскую сумку с документами выбросил во дворе больницы <адрес> а мобильный телефон забрал себе, который впоследствии продал с целью получения денежной выгоды, чем причинил материальный ущерб потерпевшей М.Л.И. на общую сумму 2.500 рублей, что для не является значительным.

Подсудимый Вартанян А.И. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Вартанян А.И. виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Потерпевшие М.Л.И. и К.Н.И. в судебное заседание не явились. В присланных телеграммах и заявлении они просили дело рассмотреть без их участия. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 278, 279, 280).

Государственный обвинитель - прокурор Поленников Е.А. - согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ

предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевшие М.Л.И. и К.Н.И., а также государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Вартанян А.И. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Вартанян А.И. по:

  • эпизоду завладения имуществом К.Н.И. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
  • эпизоду завладения имуществом М.Л.И. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Вартанян А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд считает, что Вартанян А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, отменив в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, а также по совокупности преступлений и приговоров в соответствии со ст. 69 ч.2 и 70 УК РФ, назначив ему отбытие наказания <данные изъяты> - в колонии общего режима. При этом суд учитывает, что наказание по приговору <данные изъяты> от 26 августа 2009 года им отбыто, что подтверждено справкой начальника УИИ № МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> № от 12.02.2010 года (л.д. 283).

При этом, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Вартанян А.И. следует назначить не более 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 116 с сим-картой «Теле-2», хранящиеся у потерпевшей М.Л.И. в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющую ценности и невостребованную стороной - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вартанян А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом К.Н.И.) в виде лишения свободы сроком на два года,
  • по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду завладения имуществом М.Л.И.) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Вартанян А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно, к отбытию, Вартанян А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вартанян А.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вартанян А.И. исчислять с 12 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 116 с сим-картой «Теле-2», хранящиеся у потерпевшей М.Л.И. оставить ей же, пустую бутылку из-под водки «Балтийская волна», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по квитанции № от 22.12.2009 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

...

...