приговор по ст. 158 (кража) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 29 марта 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области

Поленникова Е.А.,

подсудимого: Резван В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

защитника: Ткаченко А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 24

февраля 2010 года,

при секретаре Василенко Т.В.,

а также с участием потерпевшей: Ч.Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резван В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резван В.В. 23 июля 2008 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении <адрес>, из сумки Ч.Л.Н. тайно похитил ключи, вышел из дома, прошел к торговой точке С. расположенной по адресу: <адрес> путем открытия замка на входной двери данным ключом, незаконно проник в помещение торговой точки С. откуда тайно похитил денежные средства в сумме 32.630 рублей, принадлежащие Ч.Л.Н. после чего с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ч.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 32.630 рублей.

Подсудимый Резван В.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

При этом подсудимый Резван В.В. суду показал, что летом 2008 г. он был дома. Ночью он встал, у матери из сумки вытащил ключи. Он решил взять деньги и убежать из дома. Он ключом открыл ларек С. расположенный на <адрес>, взял там деньги и уехал в <адрес> Он позвонил С.Н.М. и предложил встретиться, сказав ему, что у него есть деньги. Его задержали сотрудники милиции на ... мосту. До этого на Центральном рынке он купил себе одежду: штаны, кроссовки, кепку, очки. Старые вещи он выбросил. До этого он видел неоднократно, где его мать хранит деньги. В настоящее время он живет с сожительницей в <адрес> сожительница ожидает ребенка. Деньги, которые он взял, принадлежали его маме, она их брала как кредит. Он взял около 30.000 рублей. Они были на холодильнике, под ящиком. Мама ему их брать не разрешала. Это все было в ночь с 22 на 23 июля 2008 года.

Виновность подсудимого Резван В.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Ч.Л.Н., согласно которым в июле 2008 г. она

проснулась. Резван В. спал на улице. Ее сожитель - Н.Ю.Г. сказал, что нет его сотового телефона. Она поняла, что В. убежал из дома. Она увидела, что ее сумка лежала на подоконнике. В ней не было ключей от ларька, где она работала. С сожителем они подъехали к ларьку. Ключи и замок лежали на порожке, там еще был сторож. Она зашла в ларек: касса и все вещи были на месте. Она подошла к холодильнику и увидела, что нет ее денег. Там изначально было 50.000 рублей, но она покупала себе телку и еще тратила. У сына изъяли около 21.000 рублей, которые ей вернули. Деньги были под коробкой. Сын видел, что там лежали деньги. С тем, что сын похитил у нее 32.630 рублей, она согласна.

показаниями свидетеля Н.Ю.Г., согласно которым он сожительствует с

Ч.Л.Н. и живут они в <адрес> уже 8 лет. Они утром встали, он увидел, что нет его телефона. На его вопрос, жена ему ответила, что телефон не брала. В. Резван спал на улице, но его утром не было. Сумка жены висела, а утром она лежала на подоконнике. В ней не было ключей. Они поехали к ларьку. Замок и ключи лежали на приступках. Ч.Л.Н. зашла в ларек. Продукты не взяты. На холодильнике лежали деньги жены - их не было. Он поехал в <адрес> к С.Н.М., который ему сказал, что Резван В. ему звонил и приглашал в <адрес> Он вернулся в <адрес>. По дороге Резван В. звонил С.Н.М. и приглашал того <адрес>, говорил, что у него есть деньги и что он заплатит за такси. Он с С.Н. и сотрудниками милиции поехали в <адрес> и задержали Резван В. Это все было 23 июля 2008 года.

показаниями свидетеля С.Н.М., согласно которым летом, 2 года назад, ему

позвонил Резван В. и позвал в <адрес> погулять. Потом приехал Н.Ю.Г. и спросил, не видел ли он В.. Он ответил, что Резван В. звонил и что предлагал. Он с Н.Ю.Г. поехал к ларьку в <адрес> Там уже были сотрудники милиции. Он по дороге созванивался с Резван В. и говорил, что у него нет денег. В. ему говорил, что у него есть деньги. Его привезли в милицию, они пересели на другую автомашину и поехали в <адрес>. В конце моста на пр. ... они поймали Резван В., у которого была сумочка и деньги. Это все было 23 июля 2008 года.

оглашенными показаниями свидетеля Р.А.В., согласно которым 25

декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции понятым при проверке показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Резван В.В. Он прибыл в здание почты в <адрес> С ним был еще один понятой - С.Н.В. В их присутствии Резван В.В. изъявил желание показать место и способ совершения им кражи денежных средств гр. Ч.Л.Н. Резван В.В. предложил пройти к дому <адрес>, куда прошли все участники следственного действия. Резван В.В. пояснил, что в этом доме проживает он, Ч.Л.Н., ее сожитель и его брат. В доме он указал на подоконник в кухне и пояснил, что 23 июля 2008 г. из сумки, которая находилась на подоконнике, он похитил ключи от киоска С. После чего он предложил пройти к киоску. Они вышли из дома и пошли в сторону автодороги <адрес> Не доходя 70-80 метров до автодороги, Резван В.В. указал на синий киоск и пояснил, что 23 июля 2008 г. он открыл ключом входную дверь и проник в помещение киоска. Все прошли в киоск. Резван В.В. указал на заднюю часть и пояснил, что там стоит холодильник. Он подошел к нему и указал на верхнюю часть, пояснил, что 23 июля 2008 года он из-под картона, лежащего на данном холодильнике, похитил денежные средства, принадлежащие Ч.Л.Н. Резван В.В. все показывал уверенно, подробно рассказывал о своих действиях в момент совершения преступления (т. №, л.д. 209-213),

оглашенными показаниями свидетеля С.Н.В., согласно которым 25 декабря

2009 года в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции понятым при проверке показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Резван В.В. Он прибыл в здание почты в <адрес> С ним был еще один понятой - Р.А.В., Ч.Л.Н., защитник. В их присутствии Резван В.В. изъявил желание показать место и способ совершения им кражи денежных средств гр. Ч.Л.Н. Резван В.В. предложил пройти к дому <адрес> куда прошли все участники следственного действия. Резван В.В. пояснил, что в этом доме проживает он, Ч.Л.Н., ее сожитель и его брат. В доме он указал на подоконник в кухне и пояснил, что 23 июля 2008 г. из сумки, которая находилась на подоконнике, он похитил ключи от киоска С. После чего он предложил пройти к киоску. Они вышли из дома, и пошли в сторону автодороги <адрес> Не доходя 70-80 метров до автодороги, Резван В.В. указал на синий киоск и пояснил, что 23 июля 2008 г. он открыл ключом входную дверь и проник в помещение киоска. Все прошли в киоск. Резван В.В. указал на заднюю часть и пояснил, что там стоит холодильник. Он подошел к нему и указал на верхнюю часть, пояснил, что 23 июля 2008 года он из-под картона, лежащего на данном холодильнике, похитил денежные средства, принадлежащие Ч.Л.Н. Резван В.В. все показывал уверенно, подробно рассказывал о своих действиях в момент совершения преступления (т. №, л.д. 214-218).

Другими материалами уголовного дела, а именно:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.07.2008 г., согласно которому Ч.Л.Н. сообщила, что в ночь с 22 на 23 июля 2008 г. неизвестное лицо похитило из помещения торговой точки С. принадлежащие ей денежные средства, чем причинили ей значительный материальный ущерб (т. №, л.д. 5-6),

протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2008 г., согласно которому осмотрено помещение торговой точки С. по <адрес> Торговая точка представляет собой вагончик синего цвета. Дверь повреждений не имеет. В дальнем углу расположен холодильник, на котором лежат пустые бумажные коробки. Как пояснила Ч.Л.Н., под данными коробками на холодильнике она хранила денежные средства в полиэтиленовом кульке в сумме 54.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. На полу рядом с холодильником лежит целлофановый пакет, на котором синей пастой написано «54.000» (т. №, л.д. 7-11),

протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2008 г., согласно которому осмотрен кабинет № ОВД по <адрес>. Резван В.В. выложил и положил на стол кабинета деньги в сумме 20.506 рублей, сотовый телефон «Соджем», пояснив при этом, что деньги он похитил с ночь с 22 на 23 июля 2008 г. из ларька вблизи автодороги <адрес> (т. №, л.д. 13-16),

протоколом явки с повинной Резван В.В. от 13.08.2009 г., согласно которому он сообщил, что летом 2008 года он решил похитить деньги у своей матери. Он знал, что у нее имеются 100.000 рублей, которые хранились в ларьке, где она работала. Он втайне от нее взял ключи от ларька, проник в него и похитил 50.000 рублей. После кражи он с деньгами уехал (т. №, л.д. 121-122),

протоколом проверки показания на месте Резван В.В. от 25.12.2009 г., согласно которому он указал дом, в котором он проживал с матерью, ее сожителем и братом, откуда он в ночь с 22 на 23 июля 2008 г. взял ключи от киоска <адрес> После этого они пошли в киоск С. где Резван В.В. пояснил, что он открыл дверь ключом, проник внутрь и похитил деньги, которые находились под картоном и коробкой на холодильнике. После чего он вышел из киоска, ключи и замки оставил на пороге и уехал в <адрес> (т. №, л.д. 200-208).

Суд квалифицирует деяние подсудимого Резван В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК

РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности: <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого, учитывая его возраст, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резван В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

...

...