П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Егорлыкская 12 августа 2010 года
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области
Поленникова Е.А.,
подсудимого: Ефимова В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника: Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18
июня 2010 года,
при секретаре Серовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» и «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов В.А. 25 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к домовладению О.Л.М. расположенному по адресу: <адрес>, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство осталось за двором с восточной стороны для того, что бы их преступные действия никто не заметил, а Ефимов В.А. незаконно проник на территорию указанного домовладения, где, сорвав навесной замок погреба, проник в него, откуда тайно похитил 14 банок консервированных продуктов, а именно: 5 банок объемом 0,7 л. баклажан, стоимостью 65 рублей каждая, 4 банки объемом 0,5 л. помидор, стоимостью 56 рублей каждая, 5 банок объемом 3 литра компота из вишни, стоимостью 60 рублей каждая. После этого Ефимов В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб О.Л.М. на общую сумму 849 рублей.
Подсудимый Ефимов В.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение признал полностью.
При этом подсудимый Ефимов В.А. суду показал, что он жил у одного мужчины, куда пришел Л.О.А., с которым они собирали металлолом, продали его, купили спиртного и выпили. После этого Олег предложил ему пойти и обчистить подвал. Они взяли мешок, зашли во двор с задней стороны. Л.О.А. остался стоять около забора, а он зашел во двор, сломал замок и положил банки в мешок. После этого они ушли в станицу. Часть похищенного оставили себе, а часть - продали цыганам. Они похищали в <адрес> Он брал 3-х литровые банки с полок и с земли. Мешок у них был с собой, так как они сдавали металл. Он часть банок сложил в мешок, часть - за пазуху. Когда он вынес мешок, то подал его Л.О.А. через забор. Цыганам они продали 4 банки 700 граммовых и две - 3-х литровых. Себе оставляли огурцы и помидоры. В банках был компот, огурцы, помидоры и что-то еще. Это было 25 декабря 2009 года. Похищали они из <адрес>
Виновность подсудимого Е.В.А. подтверждается следующими доказательствами:
проживает в <адрес> 26 декабря 2009 года примерно в 9 часов 40 минут она вышла на улицу и пошла по своему двору. Проходя по хозяйственному двору, она увидела, что пробой на двери погреба вытащен из лутки, а замок висит на двери. Она зашла в погреб и обнаружила, что пропали консервированные банки. Она пошла в магазин, а когда возвращалась, то встретила свою соседку - Б.Л.И., которой рассказала о том, что у нее из погреба похитили консервированные банки. Б.Л.И. предложила ей сообщить о случившемся в милицию. Б.Л.И. позвонила в милицию. По приезду сотрудников милиции они зашли в погреб, где она пересчитала похищенные банки. У нее пропали 14 банок консервированных продуктов, а именно: 5 банок объемом 0.7 литров с баклажанами, стоимостью 65 рублей каждая, 4 банки объемом 0.5 литра с помидорами, стоимостью 56 рублей каждая, 5 банок объемом 3 литра компота вишни, стоимостью 60 рублей каждая. Ей был причинен ущерб на общую сумму 849 рублей, который для нее является существенным, так как она пенсионер и ее пенсия составляет 5.000 рублей. Других доходов у нее нет. Она точно определила, что пропало, так как сама их консервировала и ставила на полки в погребе, а так же сама ведет учет консервированной продукции в погребе. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции вместе с парнем, как она узнала от сотрудников милиции, это был Л.О.А. и сообщили, что кражу консервированной продукции из ее погреба совершил Л.О.А. (л.д.21-23),
2009 года примерно в 9 часов она вышла во двор для того, что бы управиться по хозяйству. Когда она управилась, то через забор увидела свою соседку - О.Л.М., которая выходила из погреба. Она спросила у О.Л.М. как дела, на что О.Л.М. ей ответила, что у нее из погреба пропали банки с консервированными продуктами. После чего О.Л.М. пригласила ее к себе во двор. Они вместе походили по двору, после чего О.Л.М. сказала, что во дворе ни чего не пропало, так же О.Л.М. ей пояснила, что из погреба пропало 14 банок с консервированными продуктами, какими именно она не знает, так как О.Л.М. ей об этом ни чего не рассказывала. Затем она сказала, что нужно позвонить в милицию и сообщить о случившемся. О.Л.М. попросила, что бы она вызвала сотрудников милиции, что она и сделала. Через несколько дней О.Л.М. ей сообщила, что сотрудники милиции нашли человека, который совершил кражу банок с консервированными продуктами, но кто это был ей неизвестно (л.д.24-25),
него проживает его знакомый - Л.О.А., который проживал у него с конца октября 2009 года. Л.О.А. часто употребляет спиртное и ведет бродячий образ жизни. С утра на весь день Л.О.А. уходит на свалку, расположенную <адрес> и собирает там металлолом, который потом сдает, а на ночь приходит к нему. 26 декабря 2009 года он проснулся и вышел в кухню. На столе он увидел две трехлитровые банки компота. Когда проснулся Л.О.А., он спросил, откуда это банки. Л.О.А. ответил, что это он их принес, а откуда - Л.О.А. ему не говорил. Данный компот они выпили, а две трехлитровые банки 2 января 2010 года изъяли сотрудники милиции (л.д.26-29),
2009 года примерно в 21 час в окно ее дома кто-то постучал. Она вышла на улицу и увидела человека, как она позже узнала, это был Л.О.А., который при разговоре сильно заикается. Л.О.А. предложил ей купить 4 банки салата из баклажан. Она спросила, где Л.О.А. взял данные банки и Л.О.А. ей сказал, что заработал их на работе. Она согласилась и купила у Л.О.А. четыре банки с салатом из баклажан емкостью 0,7 литра по 10 рублей за 1 банку, отдав ему 40 рублей. Салат они съели. Л.О.А. к ней приходил один. Был ли кто-нибудь еще за двором - она не знает, так как не выходила за двор (л.д.30-33),
2009 года он совершил кражу консервированных продуктов из погреба О.Л.М. по адресу: <адрес> Данную кражу он совершил совместно с Ефимовым В.В. который залазил в погреб, а он Ефимова В. ждал на улице и наблюдал, чтобы их преступные действия никто не заметил. В погреб Ефимов В. залазил два раза. Первый раз Ефимов В. похитил несколько банок и отдал их ему, а затем сразу залез второй раз и эти банки нес уже Ефимов В. У Ефимова В. есть отличительная черта - <данные изъяты>
Другими материалами уголовного дела, а именно:
Суд квалифицирует деяние подсудимого Ефимова В.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности: считается <данные изъяты>. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, указанный следователем в качестве отягчающего обстоятельства, <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 05.05.2010 года Ефимов В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния <данные изъяты> (л.д. 112-113).
При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого, учитывая его возраст, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания).
Вещественные доказательства: 2 стеклянные банки, емкостью 3 литра и 4 стеклянные банки, емкостью 0,7 литра, хранящиеся у потерпевшей О.Л.М., в силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению ей же
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» и «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2 стеклянные банки, емкостью 3 литра и 4 стеклянные банки, емкостью 0,7 литра, хранящиеся у потерпевшей О.Л.М. оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
...
...о