приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 27 апреля 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области

Смирнова А.В.,

подсудимого: Чмель Я.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

защитника: Радина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 17.02.2010

года,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

а также с участием потерпевшего: Б.А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чмель Я.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чмель Я.Ф. 20 октября 2009 года, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник через форточку в жилой дом, в котором проживает Б.А.И., расположенный по <адрес>, где в гостиной комнате из пластиковой банки, находящейся на окне, тайно похитил денежные средства в сумме 1.500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б.А.И. материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

Подсудимый Чмель Я.Ф. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище не признал.

При этом подсудимый Чмель Я.Ф. суду показал, что он проживал в <адрес>, где с сожительницей Л.Г.Р. снимал квартиру с лета 2009 года. Осенью Б.А.И. и его сожительницу Л.Е.В.(дочь его сожительницы) стали выселять из <адрес>, где они снимали квартиру. Они решили их перевезти к себе, так как у них были маленькие дети, и идти им было не куда. 20 октября 2009 года он с сожительницей приехал с работы домой. На доме был заменен замок. Ему надо было переодеться. Поэтому он залез в форточку, переоделся и с сожительницей ушел в гости. После этого они переехали жить в <адрес>. Через месяц приехал участковый, забрал его в отдел и показал заявление потерпевшего. Сотрудники милиции написали, что паспорт потерпевшего он уронил в воду, но на самом деле паспорт постирала сожительница. Сожительница потерпевшего определила, что паспорт постиран. Потерпевший ему звонил и говорил, чтобы он заплатил за замену паспорта и еще 1.500 рублей. На квартире он прожил около 1,5 месяцев. Явку с повинной он написал под давлением участкового Х.С.В. Он ее не писал, а только расписался. У него был ключ от дома, где они жили, они его всегда ложили где-нибудь во дворе. В дом он залез, чтобы переодеться, так как до этого он работал на бахче. Кроме вещей он из дома ничего не брал. Наутро следующего дня они уехали в <адрес>, где сняли квартиру. Потом сожительница ездила за вещами. О том, что потерпевший хранил деньги в банке из-под майонеза - он не знал. При проверке показаний на месте он не знал, где находились деньги с банкой, ему подсказывали - где и что находится. На него оказывалось моральное давление, его уговаривали - участковый Х.С.В. В доме он снял черные джинсы, и полосатую рубашку. Свои вещи он оставили в спальне на диване. Он надел трико и рубашку в полоску, но точно он не помнит.

Виновность подсудимого Чмель Я.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего Б.А.И., согласно которым он проживает в <адрес>

<адрес> - с 05 сентября 2009 г. с сожительницей Л.Е.В. На тот момент с ними еще жили тесть с тещей, трое детей. К ним в гости в. <адрес> приехали Чмель Я.Ф. со своей сожительницей и предложили переехать к ним жить на квартиру в <адрес>. Они согласились и стали жить вместе в одном доме. В доме были вещи хозяина дома - М.. Вещей подсудимого почти в доме не было. 20 октября 2009 года он с сожительницей уехал на заработки в <адрес>. Когда они уезжали, то закрыли дверь на замок, а ключ взяли с собой. Вещи подсудимого были в доме. Они уехали в 8 часов утра и вернулись около 19 часов. Когда приехали домой, то на кухне был бардак. Примерно, 15 октября 2009 года, он приехал из <адрес> и положил паспорт на телевизор. Когда потом они начали искать паспорт, то не нашли. Подсудимый знал, где они хранят деньги, так как видел, что они их туда сложили с первого дня приезда. В банке было 1.500 рублей. Они собирали деньги, что бы взять в кредит двухъярусную кровать для детей. Когда они обнаружили пропажу, то сразу подумали на подсудимого, который мог зайти в дом. Чмель Я.Ф. знал, где лежит ключ, но в тот день они ключ забрали с собой. Он спрашивал у подсудимого за деньги и тот говорил, что деньги вернет. В ноябре они делали перестановку в комнате, и нашли паспорт. Все время они хранили его под кроватью, так как участковый сказал ничего не трогать. На момент кражи подсудимый с ними не проживал, но вещи свои они оставили, когда переехали жить в другой хутор. Подсудимый высказывал намерение вернуть деньги, после того, как их заработает. Замок в квартире он заменил с разрешения подсудимого, который тогда проживал в доме. Вещи подсудимого были в доме на момент кражи. В день кражи он не заметил каких-либо изменений в вещах.

  • показаниями свидетеля Л.Е.В., согласно которым она проживает с

сожителем - Б.А.И. по <адрес>, где они снимают квартиру. Раньше они жили в <адрес>. В начале сентября 2009 года они переехали жить к ее матери и подсудимому в <адрес> Мать и ее сожитель постоянно злоупотребляли спиртными напитками, поэтому они прятали ключи от дома. 20 октября 2009 года она с потерпевшим была на работе. Когда они вернулись, то увидели, что замок был вырван. Они открыли дверь, увидели мусор на кухне. Она обнаружила, что денег нет. Деньги хранились в банке из-под майонеза, которая стояла на окне в кухне. Знал ли подсудимый, где лежат деньги ей неизвестно. После произошедшего, подсудимый уехал жить в <адрес>. После кражи с ними они уже не жили. На 20 октября 2009 года вещи подсудимого находились в доме: одежда, посуда, стол, кровать. После кражи она общалась с матерью, которая сказала, что подсудимый приходил к ним в дом. Они в доме занимали зал. Вещи подсудимого в доме были, и он мог их забрать, но только с ее согласия или в ее присутствии.

  • показаниями свидетеля Ш.А.Н., согласно которым в январе месяце приезжал

участковый и предложил ему быть понятым. Он согласился. На следственном эксперименте подсудимый показал, как пройти до <адрес>, следователь задавал вопросы, подсудимый отвечал на них, как заходил в дом через форточку, где лежали деньги, где брал паспорт. Он показал, что деньги брал в желтой банке из-под майонеза, которая стояла на подоконнике, в сумме 1.500 рублей. Еще подсудимый показал, где он взял паспорт, но не знал, зачем брал, так как был пьян. Такого, чтобы подсудимому показывали, что говорить и что делать - не было. Подсудимый достал паспорт из-под матраца.

  • показаниями свидетеля Л.Г.Т., согласно которым она с Чмель Я.Ф.

Б.А.И. с Л.Е.В. с детьми перевезли к себе на квартиру. Их вещи до сих пор там. Они жили по <адрес>. Дочь приехала и сказала, что их с квартиры в <адрес> выгоняют. Она с подсудимым решила взять их к себе. Они жили нормально. Потом они поругались с потерпевшим и ее дочерью и съехали из квартиры. Ей известно, что Чмель Я.Ф. залазил в дом через форточку. Это было в 10 часов утра. Ему надо было переодеться, а ключи дочь забрала с собой. Они ключи искали, но не нашли. Пришлось ему лезть через форточку. Потом они сидели в <адрес> в гостях. Накануне они ездили на работу - на бахчу в <адрес>, собирали дыни. Ночь провели у А.С.А.. В то время они жили в квартире. Ей Чмель Я.Ф. рассказывал, как он залазил в дом через форточку. Он переодел рубашку. На другой день они уехали в <адрес>, а ночь они провели у А.С.А.. Утром они приходили на квартиру к дочери и потерпевшему, но их не было дома. Из квартиры их никто не выгонял, они поругались с потерпевшим и ушли. Хозяин дома в <адрес> не просил их выселиться. Они пользовались всеми комнатами в доме. Вещи Чмель Я.Ф хранились в доме, в шкафу, в спальне. При этом в ходе предварительного следствия она показывала, что она летом проживала на квартире по <адрес>. В конце сентября 2009 г. их выгнал с квартиры М.Д.И. из-за того, что они сильно злоупотребляли спиртным. После того, как их выгнали, они уехали жить в <адрес>, забрав с квартиры вещи. В квартиру заселилась ее дочь с сожителем и детьми (л.д. 39-41),

  • показаниями свидетеля Х.С.В., согласно которым в 2009 году он вышел из

отпуска. Чмель Я.Ф. уже находился в розыске. Он поехал его искать в <адрес>, так как сам нашел ему эту квартиру и знал где он жил. В доме была Л.Е.В., которая сказал, что не знает, куда уехали Чмель Я.Ф. Она же рассказала о случившемся. Он зарегистрировал происшествие в дежурной части. Нашел он Чмель Я.Ф. в <адрес>. Он сразу признался в содеянном, рассказал, что это он взял деньги и паспорт, так же рассказал где он их взял. Он подсудимому объяснил, что явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством. Он сам написал явку с повинной в присутствии людей, а именно Б.Н. и хозяина квартиры, в которой они жили в <адрес> нашел Чмель Я.Ф. квартиру в <адрес>, хозяином которой является М.Д.И. Чмель Я.Ф. жил с сожительнице Л.Г.Р.. Они злоупотребляли спиртными напитками, и хозяин квартиры сказал ему, что держать их не будет. М.Д.И. ему говорил, что выгонит их. Он действительно их выгнал и пустил в дом дочку Л.Г.Р. с сожителем. Подсудимый со своей сожительницей уехали в <адрес> жить. Как Чмель Я.Ф. залазил в форточку, видела девочка, которая живет напротив квартиры, в которой жил подсудимый. Увидев, как подсудимый залазил в форточку, она испугалась и зашла в дом. Как он выходил из квартиры, она не видела. В то время когда Чмель Я.Ф. совершил кражу, он уже жил в <адрес>. В тот день они пошли в <адрес> и там запили.

  • показаниями свидетеля М.Д.И., согласно которым подсудимый проживал в

его квартире - все лето, с весны 2009 года. Они жил вдвоем с женой. С ними еще жили их дети. Потом Чмель Я.Ф. вроде бы поругался в семье, как ему сказали, и он ушел, вырвал двери, окно открыл. Он выгонял в августе 2009 г. Чмель Я.Ф., но тот пришел обратно. Его дочка и зять остались жить на квартире. Кража в квартире была совершена в сентябре.

  • показаниями свидетеля А.С.А., согласно которым в конце октября 2009 г. к

нему приходил Чмель Я.Ф. Они употребляли спиртное. Потом еще приходила жена Чмель Я.Ф. Он пришел около обеда. Около 4 вечера Чмель Я.Ф. ушел. Но примерно, через 1 час Чмель Я.Ф. вновь пришел с пивом, сказав, что пиво он взял в ларьке. После того, как они выпили пиво, Чмель Я.Ф. сказал, что уезжает в <адрес>. Ранее они жили у Л.Г.Р. дочери, но они там поскандалили и их оттуда выгнали.

  • показаниями свидетеля Б.Н.Г., согласно которым Чмель Я.Ф. проживал у нее

на квартире с конца октября 2009 г. Прожил он у нее около 2,5 месяцев.

  • показаниями свидетеля К.Г.П., согласно которым она знает, что Чмель

Я.Ф. жил рядом с нею. Потом ей сказали, что Чмель Я.Ф. с женой ушли из квартиры. Потом, примерно через 1 месяц, Чмель Я.Ф. опять там появился. Ей Л.А. рассказала, что Чмель Я.Ф. залез в форточку, забрал деньги и паспорт. На дверях тогда был замок и их дома не было.

  • оглашенными показаниями свидетеля А.Т.С., согласно которым она

проживает в х. <адрес>. Их дом расположен напротив квартиры гр. М.Д.И., у которого на квартире проживают квартиранты, а именно гр. Б.А.И. вместе со своей женой и детьми. Ранее там жил Я., фамилию которого она не знает вместе с сожительницей. 20.10.2009 года она находилась около 13 часов дома у себя во дворе. Она увидела, как в подворье гр. М.Д.И. по адресу: <адрес> вошел Я. и сразу пошел к окну. Он стал забираться на подоконник, а потом открыл форточку и залез в квартиру. Она знала, что Я. там уже долгое время не живет. Она испугалась, что он ее увидит и сразу зашла в дом. Как Я. выходил из квартиры она не видела (л.д. 26-28),

  • оглашенными показаниями свидетеля Ж.А.А., согласно которым она

является индивидуальным предпринимателем и имеет торговую точку Л. которая находится в <адрес>. 20.10.2009 года, примерно, около 14 часов 00 минут, к ней в магазин приходил гр. Чмель Я.Ф.. У него были деньги и он купил у нее сигареты, пиво - 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра и что-то из продуктов питания. На какую именно сумму - она не помнит. Рассчитывался он купюрой достоинством в 500 рублей. Хотя у него в руках были деньги и помельче, а именно купюры достоинством по 100 рублей. Какие у него еще были купюры, она уже не помнит. До этого гр. Чмель Я.Ф. неоднократно приходил к ней в магазин. У него крупных купюр практически никогда не бывает и он постоянно просит в долг. Поэтому она запомнила этот день. Откуда у него были деньги 20.10.2009 года - она не знает. Она знает, что он нигде не работает (л.д. 33-35),

  • оглашенными показаниями свидетеля И.М.Б., согласно которым

08.01.2010 года сотрудники милиции пригласили ее и гражданина Ш.А.Н. в качестве понятых для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. После чего они проехали по адресу: <адрес>, где проживает Чмель Я.Ф.. Перед началом проверки показаний на месте, следователем милиции были разъяснены их права. Затем подозреваемый Чмель Я.Ф. пояснил, что всем участникам следственного действия необходимо проехать по месту проживания гр. Б.А.И., у которого он из квартиры совершил кражу денег. После чего все участники следственного действия на автомашине проехали по данному адресу. По прибытию на место, Чмель Я.Ф. указал, что в дом он проник через форточку, после чего зашел в гостиную, где указал на окно, где находилась пластиковая банка из-под майонеза и пояснил, что из данной банки он похитил деньги в сумме 1.500 рублей. После чего он предложил всем пройти в зал, где он указал на телевизор и пояснил, что с данного телевизора он взял паспорт на имя Б.А.И., случайно упустил его в воду и после чего спрятал данный паспорт в комнате под матрасом. Затем он всех участников следственного действия провел в комнату, где он спрятал паспорт и на кровати поднял матрас. Под матрасом находился паспорт на имя Б.А.И.. Данный паспорт был изъят сотрудниками милиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет с подписями понятых и следователя. Затем Чмель Я.Ф. показал как он вышел из дома. Подойдя к входной двери, он указал на болт, и пояснил, что данный болт он выкрутил руками и вытащил, после чего открыл дверь и вышел на улицу. Со стороны сотрудников милиции никакого физического либо морального воздействия на гр. Чмель Я.Ф. во время проведения следственного действия не было (л.д. 79-81).

Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • заявлением Б.А.И. от 18.11.2009 г., согласно которому он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его домовладения похитило паспорт на его имя и деньги в сумме 1.500 рублей (л.д. 6),
  • протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 г., согласно которому осмотрено домовладение М.Д.И. в <адрес>. На момент осмотра следов взлома не обнаружено. В прихожей на окне расположена пластмассовая банка из-под майонеза. Банка пуста. Со слов Б.А.И. из данной банки 20.10.2009 г. неизвестное лицо похитило деньги в сумме 1.500 рублей. Также с телевизора похищен паспорт, который в ходе визуального осмотра в квартире не обнаружен (л.д. 10-14),
  • протоколом принятия явки с повинной от 20.11.2009 г., согласно которому Чмель Я.Ф. сообщил, что 20.10.2009 года около 13 часов 00 минут он пришел к дому <адрес>, где он ранее проживал на квартире. Он и увидел, что дверь квартиры закрыта на навесной замок. Он решил проникнуть в квартиру, чтобы похитить немного денег Он вспомнил, что форточка в кухне не запирается и решил проникнуть через форточку. В квартире в прихожей на окне находилась пластиковая банка из-под майонеза, из которой он похитил денежные средства в сумме 1.500 рублей. В зале на телевизоре взял паспорт на имя Б.А.И. и спрятал его в зале. После этого он открутил руками болт на входной двери, на котором с наружи висел навесной замок и через входную дверь вышел из квартиры. Деньги потратил на продукты питания и на спиртное (л.д. 23),
  • протоколом проверки показаний на месте от 08.01.2010 г., согласно которому подозреваемый Чмель Я.Ф. показал, что всем участникам следственного действия необходимо проехать по месту проживания гр. Б.А.И. у которого он из квартиры совершил кражу денег. После чего все участники следственного действия на автомашине проехали в <адрес>., где Чмель Я.Ф. указал, что в дом он проник через форточку. Он зашел в гостиную, где указал на окно, где находилась пластиковая банка из-под майонеза и пояснил, что из данной банки он похитил деньги в сумме 1.500 рублей. После чего он предложил всем пройти в зал, где он указал на телевизор и пояснил, что с данного телевизора он взял паспорт на имя Б.А.И. и случайно упустил его в воду. После этого он спрятал паспорт в комнате под матрасом. Затем он всех участников следственного действия провел в комнату, где он спрятал паспорт. Он на кровати поднял матрас, под которым находился паспорт на имя Б.А.И.. Паспорт был изъят. После этого Чмель Я.Ф. показал как он вышел из дома: подойдя к входной двери, он указал на болт, и пояснил, что данный болт он выкрутил руками и вытащил, после чего открыл дверь и вышел на улицу (л.д. 65-73),
  • протоколами допросов подозреваемого и обвиняемого Чмель Я.Ф., согласно которым он, в присутствии адвоката, показывал, что он проживает в х. <адрес>. Ранее он проживал на квартире вместе со своей сожительницей в х. <адрес>. С указанной квартиры они уехали в октябре 2009 г. 20 октября 2009 года с 09 часов 00 минут он вместе со своими знакомыми употреблял спиртное. Когда много выпили и деньги закончились, он решил сходить на квартиру в <адрес> и украсть немного денег. Когда он пришел, квартира была закрыта на навесной замок. Он решил залезть в квартиру через форточку, так как знал, что форточка на кухне, не закрывается. Он убедился, что дома никого нет. Он залез в форточку и попал на кухню. Затем он прошел в гостиную комнату и на окне нашел пластиковую банку из-под майонеза, в которой находились денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюрами: одна - 500 рублей, 6 - по 100 рублей, 8 - по 50 рублей. Он взял деньги и положил их в карман брюк. В зале, на телевизоре, он нашел паспорт на имя Б.А.И. и спрятал его в квартире под матрас, так как данный паспорт он упустил в воду - в тазик, когда взял его в руки. После чего он вышел через входную дверь, открутив руками болт на входной двери, на котором висел навесной замок. Он пошел в ларек и деньги потратил на пиво и продукты питания. В квартиру он залез, так как ему нужны были деньги. Его вещей в квартире не было. В квартиру, из которой он похитил деньги, ему никто залазить не разрешал, в квартиру он проник незаконно. Проживающие в данной квартире люди ему ничего не должны. Он осознавал, что денежные средства, которые похитил, ему не принадлежат. Кражу он совершил 20.10.2009 года около 13 часов. Свою вину в совершении кражи денег путем незаконного проникновения в жилище признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 48-50,54-56, 93-96).

Давая оценку по делу всем доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Чмель Я.Ф.

подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе - показаниями потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной на стадии досудебного производства, протоколами его допросов в присутствии адвоката, в ходе которых он давали признательные показания, протоколом проверки его показаний на месте.

При таких обстоятельствах признавать указанные доказательства недопустимыми у суда нет никаких законных оснований и суд ложит их в основу приговора.

К изменению показаний свидетеля Л.Г.Н., данными ею в ходе судебного следствия суд относится критически, так как ее показания противоречат всем исследованным судом доказательствам и она является сожительницей Чмель Я.Ф.

Не признание своей вины подсудимым Чмель Я.Ф. суд расценивает как избранный им способ защиты, поскольку его вина подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Учитывая вышеизложенное и то, что на момент совершения кражи Чмель Я.Ф. в <адрес> не проживал, так как его еще в августе 2009 г. выгнал хозяин дома М.Д.И., там проживали: Б.А.И. с Л.Е.В., которые ввиду злоупотребления алкоголем Чмель Я.Ф. и Л.Г.Н. ограничили им доступ в квартиру путем навешивания замка и не оставления ключей, то проникновение Чмель Я.Ф. в квартиру против воли проживающих там Б.А.И. и Л.Е.В. образует квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует деяние подсудимого Чмель Я.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности: <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и данные об его личности, обстоятельства совершенного преступления возможно без изоляции его от общества. При этом наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания).

Наказание по приговору <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чмель Я.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Чмель Я.Ф. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Чмель Я.Ф. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить, освободить Чмель Я.Ф. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чмель Я.Ф. под стражей с 16 марта 2010 года по 27 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

...

...о