ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 сентября 2010 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Колесникова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.,
подсудимого Гезь А.В.,
защитника - адвоката Вохмяниной М.Х., представившей удостоверение № от 15.04.2005 года и ордер № от 15 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Гезь А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гезь А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гезь А.В. 12.02.2010 года в обеденное время, точное время не установлено, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, слушал музыку на сотовом телефоне «LG-КР500» в корпусе черного цвета, имей <данные изъяты> который дал ему на некоторое время С.В.А., и совместно с последним распивал спиртные напитки. После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, свободным доступом, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись бессознательным состоянием С.В.А., который спал на кровати в одной из комнат, тайно похитил сотовый телефон «LG-КР500» в корпусе черного цвета, имей <данные изъяты> со вставленной сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью согласно справки оценщика ООО С. 5000 рублей и наушники, не имеющие ценности для С.В.А., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего С.В.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Гезь А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Гезь А.В. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гезь А.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Вохмянина М.Х. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего С.В.А., от которого поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Гезь А.В. без его участия и указавшего в заявлении о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание по «в» ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гезь А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гезь А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб от хищения превышает 2500 рублей, поэтому в действиях Гезь А.В. имеет место квалифицирующий признак: совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления: Гезь А.В. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гезь А.В., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гезь А.В., в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Наказание Гезь А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, данных о личности Гезь А.В., <данные изъяты>, а также того, что Гезь А.В. не отнесен к категории лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ, является молодым трудоспособным человеком, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу суд полагает возможным меру пресечения - домашний арест Гезь А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: распечатку соединений и данные по абонентам компаний ЗАО Т. на двух листах формата А4, хранящихся при уголовном деле (том №1, л.д. 66) в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гезь А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Меру пресечения - домашний арест Гезь А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: распечатку соединений и данные по абонентам компаний ЗАО Т. на двух листах формата А4, хранящихся при уголовном деле (том №1, л.д. 66), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...