приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 ноября 2010 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Колесникова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

подсудимого Волкова В.А.,

защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № от 14.02.2005 года и ордер № от 09 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Волкова В.А., <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Волков В.А. 01.04.2010 года около 23:30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение торговой точки Р. расположенной по адресу: <адрес>, где с полки тайно похитил принадлежащий Б.Л.А. сотовый телефон «Сони-Эриксон S-320» имей 35653602627924-3 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей, из кассы в торговом зале тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, а с полок в торговом зале тайно похитил сигареты «Винстон» 15 пачек стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 465 рублей, сигареты «Гламур» 12 пачек стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 348 рублей, сигареты «21 век» 10 пачек стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 240 рублей, чай «Акбар» 4 пачки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, кофе «Гранд» 4 пачки весом 50 г стоимостью 41 рубль каждая на общую сумму 164 рубля, кофе «Гранд» 3 пачки весом 100 г стоимостью 78 рублей каждая на общую сумму 234 рубля, кофе «Московский» 2 пачки весом по 100 г стоимостью 68 рублей за одну пачку на общую сумму 136 рублей, шоколад «Блаженство» 3 штуки стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, шоколад «Альпенгольт» 5 штук по 35 рублей каждая на общую сумму175 рублей, шоколад «Твикс» 4 штуки стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 84 рубля, шоколад «Марс» 5 штук стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 105 рублей, шоколад «Баунти» 2 штуки стоимостью 21 рубль на общую сумму 42 рубля, шоколад «Киткат» 1 штуку стоимостью 20 рублей, шоколад «Натс» 2 штуки стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, майонез «Классический» 1 пачку стоимостью 12рублей, апельсины 2 кг 380 г стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 119 рублей, колбасу «Докторскую» 4 кг 800 г стоимостью 200 рублей за один кг на общую сумму 960 рублей, грудинку копченную 5 кг стоимостью 237 рублей за один кг на общую сумму 1232 рубя 40 копеек, колбасу «Нахичиванскую» 3 кг 200 г стоимостью 200 рублей за один кг на общую сумму 640 рублей, сервелат «Славянский» 2 кг 900 г стоимостью 180 рублей за один кг на общую сумму 522 рубля, колбасу «Егерскую» 3 кг 200 г стоимостью 131 рубль за один кг на общую сумму 419 рублей 20 копеек, окорочка копченые 2 кг 100 г стоимостью 158 рублей за один кг на общую сумму 331 рубль 80 копеек, карбонат праздничный весом 3 кг 400 г стоимостью 235 рублей за один кг на общую сумму 799 рублей, колбасу «Любительскую» весом 3 кг 600 г стоимостью 200 рублей за один кг на общую сумму 720 рублей, чипсы «Лейс» весом 160 г 6 штук по 54 рубля за пачку на общую сумму 324 рубля, пиво «Дон живое» емкостью 2,5 литра в количестве 2 шт по цене 93 рубля 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 187 рублей, пиво «Дон ледяное» емкостью 1,5 литра в количестве 3 бутылок по 60 рублей за каждую на общую сумму 180 рублей, четыре банки сгущенного молока «Кариновка» стоимостью по 52 рубля за одну банку на общую сумму 208 рублей, балык копченный весом 1 кг 800 г стоимостью 170 рублей за один кг на общую сумму 306 рублей, четыре банки «Шпроты в масле» по 28 рублей за одну банку на общую сумму 112 рублей, лещ вяленый весом 1 кг 200 г стоимостью 169 рублей за один кг на общую сумму 202 рубля 80 копеек, три полиэтиленовых пакета стоимостью 4 рубля за один на общую сумму 12 рублей. Похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты, вынес из торговой точки через окно, перенес в руках и спрятал в сливной яме в подворье по <адрес>, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб Б.Л.А. на общую сумму 14645 рублей 20 копеек.

Подсудимый Волков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Волков В.А. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков В.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Яловая Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Потерпевшая Б.Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по п. «б», «в» ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова В.А. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб от хищения превышает 2500 рублей, поэтому в действиях Волкова В.А. имеет место квалифицирующий признак: совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления: Волков В.А. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова В.А., в соответствии с п.«и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Также обстоятельством, смягчающими наказание Волкова В.А., суд признает признание подсудимым своей вины.

Волков В.А., совершивший 01.04.2010 года умышленное преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> Поэтому в действиях Волкова В.А. подлежит признанию рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Волкова В.А..

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Волкова В.А., который <данные изъяты>

Суд учитывает мнение потерпевшей Б.Л.А., просившей суд, не лишать Волкова В.А. свободы.

Наказание Волкову В.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову В.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая данные о личности подсудимого Волкова В.А., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы необходимо считать условным.

Необходимости назначения дополнительного наказания Волкову В.А. в виде ограничения свободы суд не находит.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Волкову В.А. необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей Б.Л.А., а именно: апельсины весом 750 гр., 2 пачки чая «Акбар», 2 пачки кофе «Гранд», банку майонеза «Классический», 2 плитки шоколада «Блаженство», шоколадный батончик «Кит-кат», шоколадный батончик «Натс», шоколадный батончик «Марс», шоколадный батончик «Баунти», 2 шоколадных батончика «Твикс», пачку чипсов «Лейс», 7 пачек сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Гламур», 3 пачки сигарет «21-Век», 1 пару перчаток рабочих, сотовый телефон «Сони Эриксон S-302», следует оставить законному владельцу Б.Л.А. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Егорлыкского ОВД, а именно пассатижи, топор, металлический прут, внутреннюю часть замка - необходимо уничтожить в силу п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 73, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Волкова В.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Волкову В.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся у потерпевшей Б.Л.А. вещественные доказательства: апельсины весом 750 гр., 2 пачки чая «Акбар», 2 пачки кофе «Гранд», банку майонеза «Классический», 2 плитки шоколада «Блаженство», шоколадный батончик «Кит-кат», шоколадный батончик «Натс», шоколадный батончик «Марс», шоколадный батончик «Баунти», 2 шоколадных батончика «Твикс», пачку чипсов «Лейс», 7 пачек сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Гламур», 3 пачки сигарет «21-Век», 1 пару перчаток рабочих, сотовый телефон «Сони Эриксон S-302» - оставить владельцу Б.Л.А., проживающей по <адрес>

Хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> вещественные доказательства: пассатижи, топор, металлический прут, внутреннюю часть замка - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: ....

....

....

....