приговор по делу о краже имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 октября 2010 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Колесникова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.,

подсудимого Кравец В.В.,

защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № от 25.05.2009 года и ордер № от 19.10. 2010 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кравца В.В. <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравец В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кравец В.В. 10.07.2010 года около 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, запомнил пин-код банковской карты, с которой К.С.Н. снимал денежные средства в сумме 800 рублей в банкомате, расположенном по <адрес> возле магазина М. После чего, находясь на стадионе ст. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К.С.Н., свободным доступом из пачки сигарет, которая находилась на скамейке, похитил кредитную банковскую карту ... банка Ц.» № <данные изъяты>, принадлежащую К.С.Н., и когда К.С.Н. ушел домой, Кравец В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с данной карты, зная пин-код, на такси поехал в ст. <адрес>, где воспользовался ею и с банкомата, расположенного по <адрес> <адрес> возле магазина ФИО23 снял со счета К.С.Н. согласно выписки по лицевому счету, 11.07.2010 года в 00:01 часов - 300 рублей; 11.07.2010 года в 00:03 часов - 500 рублей; 11.07.2010 года в 00:04 часов - 1000 рублей, 11.07.2010 года в 00:05 часов - 1000 рублей, 11.07.2010 года в 00:06 часов - 100 рублей; 11.07.2010 года 00:08 часов - 100 рублей. В результате Кравец В.В. снял со счета К.С.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенные денежные средства присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кравец В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Кравец В.В. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравец В.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Потерпевший К.С.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравец В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравец В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб от хищения превышает 2500 рублей, поэтому в действиях Кравца В.В. имеет место квалифицирующий признак: совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления: Кравец В.В. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравца В.В., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Кравца В.В., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравца В.В., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Кравца В.В.: <данные изъяты>.

Кравец В.В., будучи судимым по приговору <данные изъяты>, надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил преступление. Поэтому с учетом изложенного, данных о личности Кравца В.В., суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Кравца В.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Необходимости назначения дополнительного наказания Кравцу В.В. в виде ограничения свободы суд не находит.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать Кравцу В.В. меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания Кравцу В.В. необходимо исчислять с момента заключения под стражу - 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства: банковску карту <данные изъяты> №, хранящуюся у потерпевшего К.С.Н. по адресу: <адрес> согласно п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ нужно хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравца В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Отменить Кравцу В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ч. 1, 3 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору <данные изъяты> окончательно определить Кравцу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления настоящего приговора в законную силу избрать Кравцу В.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кравцу В.В. исчислять с 19.10.2010 года.

Вещественные доказательства: банковску карту ... №, хранящуюся у потерпевшего К.С.Н. по адресу: <адрес> оставить ему же для использования и распоряжения; выписку по лицевому счету на трех листах, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Кравцом В. В., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...