ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
24 сентября 2010 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Колесникова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.,
подсудимого Ковалева В.Н.,
защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № от 25.05.2009 года и ордер № от 27.06. 2010 года,
при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ковалева В.Н., <данные изъяты> судимого приговором <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалев В.Н. 02.04.2010 года около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, свободным доступом из корыстных побуждений, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> где воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения Н.Е.В., свободным доступом из тумбочки в зале дома тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-7610» в корпусе черно-красного цвета, имей 355707026550831, стоимостью 7500 рублей, шнур USB стоимостью 250 рублей, наушники к сотовому телефону «Нокиа-7610» стоимостью 250 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно, 02.04.2010 года около 18 часов продал данный сотовый телефон Г.А.В. за 150 рублей, в результате чего Н.Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Ковалев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ковалев В.Н. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Потерпевшая Н.Е.В. в своем заявлении указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковалева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб от хищения превышает 2500 рублей, поэтому в действиях Ковалева В.Н. имеет место квалифицирующий признак: совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления: Ковалев В.Н. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева В.Н., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева В.Н., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.
Ковалев В.Н., совершивший 02.04.2010 года умышленное преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление (<данные изъяты> Поэтому в действиях Ковалева В.Н. подлежит признанию рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Ковалева В.Н..
Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Ковалева В.Н., <данные изъяты>.
Наказание Ковалеву В.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, данных о личности Ковалева В.Н., того, что Ковалев В.Н. имеет непогашенную судимость <данные изъяты> за которое отбывал лишение свободы, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого Ковалева В.Н. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания Ковалеву В.Н. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - заключение под стражу Ковалеву В.Н. не изменять.
Срок наказания Ковалеву В.Н. необходимо исчислять со дня задержания - 07.09.2010 года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу Ковалеву В.Н. не изменять.
Срок наказания Ковалеву В.Н. исчислять с 07.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Ковалевым В.Н., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...