обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 февраля 2010 года ст. Егорлыкская

Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Поленникова Е. А.

подсудимого Низгуренко Г.Г.

защитника - адвоката Радина А. А. представившего удостоверение № от 06. 12. 2002года, имеющего регистрационный номер № и ордер № от 01. 02 2010 года

потерпевшего Б.Н.Е.

при секретаре судебного заседания Шепель О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Низгуренко Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низгуренко Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.09.2009 года около 00 часов 00 минут Низгуренко Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проник в подвальное помещение, расположенное в домовладении по адресу: <адрес>, принадлежащее Б.Н.Е. откуда тайно похитил: 30 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг, 12 банок оливкового масла емкостью 1 литр стоимостью 288 рублей каждая, 20 литров домашнего вина стоимостью 77 рублей за 1 литр, 8 банок консервы «Шпроты» стоимостью 47 рублей каждая, 5 банок консервы «Сайра» стоимостью 33 рубля 50 копеек каждая, 4 банка зеленого горошка стоимостью 15 рублей каждая, 12 банок консервы «Тоно» стоимостью 33 рубля каждая, 10 банок огурцов консервированных объемом 3 литра стоимостью 63 рубля каждая, 10 банок помидор консервированных объемом 3 литра стоимостью 75 рублей каждая, 10 банок томата объемом 3 литра стоимостью 78 рублей каждая, 20 банок варенья объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, 20 банок салата объемом 0,5 литра стоимостью 43 рубля каждая, после чего все похищенное имущество положил в садовую тачку, привезенную с собой, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 10405 рублей 50 копеек. Ущерб возмещен в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Низгуренко Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Низгуренко Г.Г. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Низгуренко Г.Г. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый расписался в протоколе судебного заседания. Причененный ущерб в оставшейся сумме 6905 руб 50 коп признает и обязуется возместить потерпевшему Б.Н.Е..

Защитник подсудимого Радин А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в его присутствии.

Потерпевший Б.Н.Е. не возражал о постановлении приговора в особом порядке, ущерб ему возмещен в сумме 3500 руб.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низгуренко Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Низгуренко Г.Г. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб от хищения превышает 2500 рублей, поэтому в действиях Низгуренко Г.Г. имеет место квалифицирующий признак: совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения:

- характеристику на подсудимого Низгуренко Г.Г. из администрации <данные изъяты>, где Низгуренко Г.Г. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны граждан, л.д. 55;

  • справку ГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>
  • справку из Егорлыкской ЦРБ <данные изъяты>
  • требование о судимости Низгуренко Г.Г., л.д.61.
  • копия приговора Егорлыкского районного суда, Ростовской области от 23. 12. 2004г. согласно которого <данные изъяты>
  • копия приговора Егорлыкского районного суда, Ростовской области от 10. 01.2006г согласно которого <данные изъяты>

Исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, со стороны защиты:

- копия паспорта Низгуренко Г.Г. л. д.52

- справка о составе семьи Низгуренко Г. Г. л. д. 54

При назначении наказания Низгуренко Г.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Низгуренко Г.Г. совершил преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Низгуренко Г.Г., суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Низгуренко Г.Г. в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Низгуренко Г.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает явку с повинной.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Низгуренко Г.Г. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить условную меру наказания Низгуренко Г.Г., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низгуренко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Низгуренко Г.Г. не менять места жительства без уведомления УИИ по <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 пустых банок консервы «Тоно», 2 пустые банки консервы «Шпроты», 2 банки объем 1 литр масло оливковое, 1 пустая банка объем 10 литров, 5 пустых стеклянных банок объем 750 мл, переданные на хранение потерпевшему Б.Н.Е., хранящиеся по адресу: <адрес>, разрешить к использованию; металлическую тачку, переданную на хранение Низгуренко Г.Г., хранящуюся по адресу: <адрес>, разрешить к использованию.

Взыскать с Низгуренко Г.Г. в счет возмещения ущерба пользу Б.Н.Е. 6905 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: