обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 мая 2010 года ст. Егорлыкская

Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.

подсудимого Якименко А.И.,

защитника - адвоката Радина А.Н. представившего удостоверение № от 06.12.2002 года, выданное ГУ МЮ РФ <данные изъяты> и ордер № от 13.05.2010 года,

потерпевшего Д.А.Л.,

при секретаре судебного заседания Шепель О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Якименко А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якименко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.01.2010 года около 21 часов 00 минут Якименко А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, сорвал петлю навесного замка с входной двери <адрес>, принадлежащей потерпевшему Д.А.Л. вошел в квартиру, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из кухни квартиры похитил стоявший на полу телевизор «Vestel» серо-серебристого цвета, модель VR54TS-2145 серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2754 рубля. Якименко А.И. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.А.Л. значительный материальный ущерб на сумму 2754 рубля. Ущерб возмещен.

Подсудимый Якименко А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Якименко А.И. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якименко А.И. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый расписался в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Радин А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

Потерпевший Д.А.Л.в судебное заседание не явился, направил суду заявление в котором не возражает о постановлении приговора в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якименко А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения:

- копию заявления о выдаче (замене) паспорта Форма №1П Якименко А.И., л.д.103;

- явку с повинной л.д.37

  • требование о судимости Якименко А.И., <данные изъяты>
  • копию приговора Егорлыкского районного суда от 23 марта 1999 года, л.д. 117-119;
  • копию приговора Егорлыкского районного суда от 08 октября 2001 года, л.д. 120-121;
  • копию приговора Егорлыкского районного суда от 28.09.2000 года, л.д. 122-123;
  • - копию приговора Егорлыкского районного суда от 21.02.2005 года, л.д. 124;
  • копию приговора Егорлыкского районного суда от 16.05.2006 года, л.д. 125.

Исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, со стороны защиты:

- - характеристику на подсудимого Якименко А.И. из администрации <данные изъяты>, где Якименко А.И. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны граждан, л.д. 106;

  • справку о составе семьи Якименко А.И., <данные изъяты>
  • характеристику на подсудимого Якименко А.И. от УУМ ОВД <данные изъяты>
  • справку ГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>
  • справку из Егорлыкской ЦРБ <данные изъяты>
  • Защита просит учесть при назначении наказания <данные изъяты>
  • При назначении наказания Якименко А.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Якименко А.И., является общественно опасным, посягает на чужую собственность.

Явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Якименко А.И.. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якименко А.И., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якименко А.И., в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Якименко А.И. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает явку с повинной.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Якименко А.И. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить условную меру наказания Якименко А.И., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якименко А.И. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - телевизор «Vestel» серо-серебристого цвета, модель VR54TS-2145 серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему Д.А.Л., необходимо возвратить законному владельцу Д.А.Л. для использования и распоряжения.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 302- 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якименко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года два месяца. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Якименко А.И. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Якименко А.И. не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Vestel» серо-серебристого цвета, модель VR54TS-2145 серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему Д.А.Л., разрешить законному владельцу Д.А.Л. для использования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: