ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
11 марта 2010 года ст. Егорлыкская
Ростовской области
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Поленникова А,
подсудимого Ладыка В.Г.,
защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № от 25.05.2009 года, выданное ГУ МЮ РФ <данные изъяты> и ордер № от 5.01.2010 года,
потерпевшего Л.А.В.,
при секретаре судебного заседания Шепель О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ладыка В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладыка В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.10.2009 года около 17 часов 40 минут Ладыка В.Г., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В. в ходе внезапно возникшей ссоры взял со стула кухонный нож и один раз ударил данным ножом Л.А.В. в живот, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 18.11.2009 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов: «кожная рана расположена в мезогастрии ниже и к наружи от пупочного кольца, раневой канал направлен преимущественно спереди назад». Данное ранение причинено острым колюще-режущим орудием клинкового типа, могло образоваться 01.10.2009 года и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (в соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522).
Подсудимый Ладыка В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ладыка В.Г. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ладыка В.Г. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый расписался в протоколе судебного заседания.
Защитник подсудимого Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в её присутствии.
Потерпевший Л.А.В. не возражал о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладыка В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ладыка В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения:
Исследованы данные характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:
- копию паспорта Ладыка В.Г. л.д. 78-79
- пенсионное удостоверение Ладыка В.Г. л.д. 80
- удостоверение ветерана боевых действий Ладыка В.Г. л.д. 81.
- членский билет совета ветеранов и инвалидов Ладыка В. Г. л.д. 82
- справку о составе семьи Ладыка В,Г. выданную Администрацией <данные изъяты>, согласно которой он зарегистрирован по адресу : <адрес>
При назначении наказания Ладыка В.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Ладыка В.Г. совершил преступление, которое является общественно опасным, посягает на здоровье человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ладыка В.Г., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины.
К данным характеризующим личность подсудимого суд относит, то что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыка В.Г. в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не имеется.
Наказание подсудимому Ладыка В.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Ладыка В.Г. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру наказания Ладыка В.Г., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - кухонный нож и образец крови потерпевшего Л.А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307,308, 309, 316, 350 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ладыка В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Ладыка В.Г. не менять места жительства без уведомления УИИ по <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож и образец крови потерпевшего Л.А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: