приговор по делу о краже



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 8 октября 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Егорлыкского района Кобзарь А.Ю.,

защитника Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты> от18.08.2010г. №;

подсудимой Косых Н.В., <данные изъяты>

потерпевшей Б.С.Х.

при секретаре Трегубовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косых Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косых Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Косых Н.В. 19 мая 2010 года в 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в магазине <данные изъяты> по <данные изъяты> подошла к ячейке под номером 11 камеры хранения. Открыв дверцу указанной ячейки ключом, находящимся при ней, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Косых Н.В. тайно похитила из ячейки под номером 11: сберегательную книжку на имя Б.С.Х., свидетельство о рождении Б.У.Р., свидетельство о рождении Б.Ю.Р., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Б.У.Р., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Б.Ю.Р., государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия <данные изъяты> на имя Б.С.Х., трудовую книжку на имя Б.С.Х., деньги в сумме 3 000 рублей купюрами по 500 рублей, паспорт <данные изъяты> на имя Б.С.Х. страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя Б.С.Х., паспорт <данные изъяты> на имя Ф.С., зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг Е 600» стоимостью 250 рублей, пачку безмолочного детского питания «Нестле» «Помогайка» стоимостью 148 рублей, пачку безмолочного детского питания «Нестле» «Помогайка» стоимостью 148 рублей, б/у женские босоножки из кожзаменителя белого цвета 38 размера ценности для потерпевшей не представляющие и детские босоножки из ткани светло-коричневого цвета 18 размера ценности для потерпевшей не представляющие, которые находились в двух полиэтиленовых пакетах. Затем выйдя из магазина М. Косых Н.В. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Б.С.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 546 рублей.

На стадии досудебного производства по делу обвиняемая Косых Н.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 21.07.2010г. обвиняемая Косых Н.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 146).

В ходе судебного разбирательства подсудимая Косых Н.В. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что: предъявленное обвинение ей понятно, она поддерживает ранее заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником Кривенко В.Д.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.С.Х. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора в особом порядке по делу не имеется.

Действия подсудимой Косых Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Активное способствование раскрытию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Косых Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимой Косых Н.В., суд учитывает, что она - <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Косых Н.В. ей необходимо назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей. С учетом того, что размер дохода подсудимой в месяц не высок <данные изъяты> то суд полагает возможным в силу ч. 3 ст. 31 УИК РФ рассрочить уплату суммы штрафа на 4 месяца - по 1000 рублей в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косых Н.В. суд считает необходимым не избирать.

Хранящееся у Бучневой С.Х. вещественные доказательства - паспорт Б.С.Х., сберегательную книжку на имя Б.С.Х. страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б.С.Х., свидетельства о рождении Б.У.Р. и Б.Ю.Р. и о постановке данных физических лиц на учет в налоговом органе на территории РФ (ИНН), государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия <данные изъяты> на имя Б.С.Х., трудовую книжку на имя Б.С.Х. б/у женские босоножки из кожзаменителя белого цвета и детские босоножки из ткани светло-коричневого цвета оставить законному владельцу - Б.С.Х., а паспорт <данные изъяты> на имя Ф.С. передать законному владельцу - Ф.С. в силу п. 5,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косых Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме четыре тысячи рублей с рассрочкой уплаты суммы штрафа на четыре месяца - по одной тысяче рублей в месяц, а именно с уплатой первой части штрафа в сумме 1000 рублей в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу, второй части штрафа в сумме 1000 рублей - не позднее последнего числа месяца, следующего за наступлением даты первого платежа, третьей части штрафа в сумме 1000 рублей - не позднее последнего числа месяца, следующего за наступлением даты второго платежа, четвертой части штрафа в сумме 1000 рублей - не позднее последнего числа месяца, следующего за наступлением даты третьего платежа.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Косых Н.В. не избирать.

Хранящиеся у Б.С.Х., проживающей по <адрес> вещественные доказательства: паспорт Б.С.Х., сберегательную книжку на имя Б.С.Х., страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Б.С.Х., свидетельства о рождении Б.У.Р. и Б.Ю.Р. и о постановке данных физических лиц на учет в налоговом органе на территории РФ (ИНН), государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия <данные изъяты> на имя Б.С.Х., трудовую книжку на имя Б.С.Х. б/у женские босоножки из кожзаменителя белого цвета и детские босоножки из ткани светло-коричневого цвета оставить законному владельцу - Б.С.Х., а паспорт <данные изъяты> на имя Ф.С., передать законному владельцу - Ф.С., проживающей по <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ...

...

...