ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Егорлыкская Ростовской области 28 июля 2010 года
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Поленникова Е.А.,
потерпевших Л.Е.А. и Б.А.П.,
защитника подсудимого Кудряшова А.А. - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер Егорлыкского филиала РОКА от 28.07.2010г. №;
подсудимого Кудряшова А.А.,
при секретаре Шепель О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудряшов А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,
предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов А.А., 2 мая 2009 года, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с восточной стороны, через входную калитку незаконно проник в подворье Б.О.Р. по <адрес>. Далее Кудряшов А.А. подошел к входной двери летней кухни, применив физическую силу, рукой дернув входную дверь, сорвав таким образом навесной замок с входной двери. Затем Кудряшов А.А. проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие Б.А.П. три мешка семян подсолнечника «Гарант F-1» весом 70кг., по цене 190 рублей за 1 кг, на сумму 13 300 рублей, и 2 мешка семян подсолнечника «Сигнал F-1» весом 60кг., по цене 190 рублей за 1кг, на сумму 11 400 рублей. Похищенные семена подсолнечника Кудряшов А.А. вынес из помещения летней кухни, перенес и сложил их в 100м в северном направлении, после чего погрузил в салон автомашины <данные изъяты> и с места происшествия скрылся, причинив при этом потерпевшему Б.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 700 рублей.
Он же Кудряшов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, 2 мая 2009 года, около 23 часов 30 минут, через входную калитку с северной стороны незаконно проник на территорию подворья Л.Е.А. по <адрес>. Находясь на территории подворья, Кудряшов А.А. подошел к входной двери сарая и, применив физическую силу, рукой дернув входную дверь, сорвав таким образом навесной замок с входной двери, а затем проник в сарай. Из данного сарая Кудряшов А.А. похитил 59 кур бройлеров по цене 70 рублей за одну голову, сложил их в 2 мешка, вынес из сарая и отнес в 100 м в северное направление от подворья Б.О.Р., где уложил в багажник автомашины <данные изъяты> и с места происшествия скрылся, причинив при этом потерпевшей Л.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 130 рублей.
Обвиняемый Кудряшов А.А. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 28.06.2010г. обвиняемый Кудряшов А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 225).
В судебном заседании 28.07.2010г. подсудимый Кудряшов А.А. также свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Хворостовой Е.А.
Государственный обвинитель Полеников Е.А. и потерпевшие Л.Е.А. и Б.А.П. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Кудряшова А.А. по эпизоду кражи имущества Б.А.П. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кудряшова А.А. по эпизоду кражи имущества Л.Е.А. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимого Кудряшова А.А. по обоим эпизодам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимого Кудряшова А.А. суд учитывает, что <данные изъяты>
С учетом изложенного, личности подсудимого, размера похищенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Кудряшова А.А. ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ по каждому эпизоду. Окончательное наказание необходимо определить Кудряшову А.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим согласно ч.2 ст. 69 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу необходимо меру пресечения Кудряшову А.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова А.А. по эпизоду хищения имущества Б.А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Признать Кудряшов А.А. по эпизоду хищения имущества Л.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Кудрящову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кудряшову А.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: