обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 28 июля 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Поленникова Е.А.,

потерпевшего А.В.Н.

защитника подсудимой Андриевской О.Н. - адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение № и ордер Егорлыкского филиала РОКА от 28.07.2010г. №;

подсудимой Андриевской О.Н..

при секретаре Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андриевской О.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриевская О.Н. 22 апреля 2010 года, около 23 часов, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в кухне дома по <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры и личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровья, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла своему мужу А.В.Н. один удар в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, которое квалифицируется, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обвиняемая Андриевская О.Н. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 26.06.2010г. обвиняемая Андриевская О.Н. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 124).

В судебном заседании 28.07.2010г. подсудимая Андриевская О.Н. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, она поддерживает ранее заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником Радиным А.Н.

Государственный обвинитель Поленников Е.А. и потерпевший А.В.Н. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимой Андриевской О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимой Андриевской О.Н., суд учитывает, что она <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности Андриевская О.Н. не привлекалась, преступление ею совершено впервые. Суд учитывает и мнение потерпевшего А.В.Н. который просил суд его супругу свободы не лишать, так как они примирились и он простил жену. <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Андриевской О.Н. ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, суд полагает, что для исправления Андриевской О.Н. необходимости в ее изоляции от общества не имеется, что исправление Андриевской О.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд полагает возможным назначить Андриевской О.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андриевской О.Н. суд полагает возможным не избирать.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ОВД вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: мужскую майку, полотенце, марлевый тампон, а также два кухонных ножа - необходимо уничтожить в силу п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриевскую О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андриевскую О.Н. дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Андриевской О.Н. не избирать.

Хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД вещественные доказательства - майку мужскую, полотенце, марлевый тампон, а также два кухонных ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ СЕКРЕТАРЬ

<данные изъяты>

<данные изъяты>