обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.Б.В



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 28 июля 2010 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Смирнова А.В.,

потерпевшей Б.Л.А.,

защитника подсудимого Волкова В.А. - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер Егорлыкского филиала РОКА от 28.07.2010г. №;

подсудимого Волкова В.А.,

при секретаре Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волков В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков В.А. 1 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение торговой точки «Рассвет» по <адрес>, где с полки тайно похитил принадлежащий Б.Л.А. сотовый телефон «Сони-Эриксон S-320», имей № в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей, из кассы в торговом зале тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, а с полок в торговом зале тайно похитил 15 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 465 рублей; 12 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 348 рублей; 10 пачек сигарет «21 век», стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 240 рубля; 4 пачки чая «Акбар», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 4 пачки кофе «Гранд», весом 50 гр. и стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 164 рубля; 3 пачки кофе «Гранд», весом 100 гр. и стоимостью 78 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля, 2 пачки кофе «Московский», весом по 100 гр. и стоимостью 68 рублей за одну пачку, на общую сумму 136 рублей, 3 плитки шоколада «Блаженство», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей; 5 плиток шоколада «Альпенгольт» по цене 35 рублей, на общую сумму 175 рублей, 4 батончика шоколада «Твикс», стоимостью 21 рубль каждый, на общую сумму 84 рубля; 5 батончиков шоколада «Марс», стоимостью 21 рубль, на общую сумму 105 рублей; 2 батончика шоколада «Баунти», стоимостью 21 рубль, на общую сумму 42 рубля; 1 батончик шоколада «Киткат», стоимостью 20 рублей; 2 батончика шоколада «Натс», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; 1 пачку майонеза «Классический», стоимостью 12 рублей; 2 кг. 380 гр. апельсин, стоимостью 50 рублей за один кг, на общую сумму 119 рублей; 4 кг. 800 гр. колбасы «Докторской», стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 960 рублей; 5кг. 200гр. грудинки копченной, стоимостью 237 рублей за 1 кг., на общую сумму 1232 рубля 40 копеек; 3кг.200 гр. колбасы «Нахичиванской», стоимостью 200 рублей за 1кг., на общую сумму 640 рублей; 2 кг. 900 гр. сервелата «Славянского», стоимостью180 рублей за 1кг., на общую сумму 522 рубля; 3 кг. 200гр. колбасы «Егерьской», стоимостью 131 рубль за 1кг., на общую сумму 419 рублей 20 копеек, 2 кг. 100гр. окорочков копченых, стоимостью 158 рублей за 1кг, на общую сумму 331 рубль 80 копеек, 3 кг. 400гр. карбоната праздничного, стоимостью 235 рублей за 1кг., на общую сумму 799 рублей, 3 кг. 600гр. колбасы «Любительской», стоимостью 200 рублей за 1кг., на общую сумму 720 рублей, 6 пачек чипсов «Лейс», весом 160 гр., стоимостью 54 рубля за пачку, на общую сумму 324 рубля, 2 бутылки пива «Дон живое», емкостью 2,5 литров, по цене 93 рубля 50 копеек за одну бутылку, на общую сумму 187 рублей, 3 бутылки пива «Дон ледяное», емкостью 1,5 л., стоимостью по 60 рублей за одну, на общую сумму 180 рублей, 4 банки сгущенного молока «Кариновка», стоимостью по 52 рубля за 1 банку, на общую сумму 208 рублей, 1 кг. 800гр. балыка копченого, стоимостью 170 рублей за 1кг., на общую сумму 306 рублей, 4 банки «Шпрот в масле», стоимостью по 28 рублей за 1 банку, на общую сумму 112 рублей, 1 кг. 200гр. леща вяленого, стоимостью 169 рублей за 1кг., на общую сумму 202 рубля 80 копеек, 3 полиэтиленовых пакета, стоимостью 4 рубля за один, на общую сумму 12 рублей. Похищенное имущество Волков В.А. сложил в полиэтиленовые пакеты, через окно вынес из торговой точки и в руках перенес и спрятал в сливной яме в подворье по <адрес>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб Б.Л.А. на общую сумму 14 645 рублей 20 копеек. Причиненный материальный ущерб Волков В.А. возместил потерпевшей Б.В.А. полностью до постановления приговора.

Обвиняемый Волков В.А. на стадии досудебного производства по делу свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 05.06.2010г. обвиняемый Волков В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (л.д. 184).

В судебном заседании 28.07.2010г. подсудимый Волков В.А. также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Хворостовой Е.А.

Государственный обвинитель Смирнов А.В. и потерпевшая Б.Л.А.. полагали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Выслушав указанных лиц, суд считает, что никаких препятствий для постановления приговора по делу в особом порядке не имеется.

Вышеописанные действия подсудимого Волкова В.А. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

После совершения преступления Волков В.А., до возбуждения уголовного дела добровольно явился с повинной. Кроме того, в суде потерпевшая Б.Л.А. пояснила, что подсудимый полностью возместил ей причиненный ущерб и претензий к нему она не имеет.

Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд в силу п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Волкову В.А.

Вместе с тем, данное умышленное преступление Волков В.А. совершил, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Поэтому в его действиях подлежит признанию рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание для Волкова В.А.

Анализируя личность подсудимого Волкова В.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>

По общему правилу, установленному ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, частью 3 ст. 68 УК РФ предусмотрено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

Подсудимый Волков В.А. формально имеет судимость за тяжкое преступление по приговору от 18.07.2006г. за нанесение С. кулаками рук несколько ударов в область лица и груди, чем был причинен тяжкий вред здоровью.

Вместе с тем, в настоящее время он осуждается за преступление против собственности, которое является преступлением средней тяжести.

При этом суд учитывает обстоятельства дела - Волков В.А. тайно похитил в торговом павильоне продукты питания и оказавшийся в павильоне телефон собственника этих продуктов- Б.Л.А. При этом, сумма похищенного незначительно превышает 3 минимальных размеров оплаты труда по РФ (размер МРОТ установлен ст. 1 ФЗ РФ «О минимальном размере оплаты труда»)..

Суд учитывает и постпреступное поведение Волкова В.А. - через 1 день после совершенной кражи Волков В.А. добровольно явился с повинной в <данные изъяты> ОВД, рассказав о совершенной краже. После этого Волков В.А. добровольно возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, о чем в суде сообщила сама потерпевшая Б.В.А.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей Б.В.А. - последняя просила суд не лишать Волкова В.А. свободы.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что в данном конкретном случае исправление Волкова В.А. может быть достигнуто без его изоляции от общества, что необходимости в такой изоляции не имеется. Суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Волкову В.А. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая то, что кража, за которую Волков В.А. осуждается по настоящему приговору, совершена в ночное время, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив Волкову В.А. также запрет ухода из дома с 22 часов до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову В.А. необходимо оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем повелении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, а именно: апельсины весом 750 гр., 2 пачки чая «Акбар», 2 пачки кофе «Гранд», банку майонеза «Классический», 2 плитки шоколада «Блаженство», шоколадный батончик «Кит-кат», шоколадный батончик «Натс», шоколадный батончик «Марс», шоколадный батончик «Баунти», 2 шоколадных батончика «Твикс», пачку чипсов «Лейс», 7 пачек сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Гламур», 3 пачки сигарет «21-Век», 1 пару перчаток рабочих, сотовый телефон «Сони Эриксон S-302», следует оставить законному владельцу Б.Л.А. в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ОВД, а именно пассатижи, топор, металлический прут, внутреннюю часть замка - необходимо уничтожить в силу п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 3 ст.68 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов с ограничением свободы сроком один год.

Установить для Волкова В.А. следующие ограничения: не посещать в период с 22 часов до 7 часов увеселительные заведения на территории <адрес> не посещать места проведения массовых мероприятий на территории <адрес> и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы территории <адрес>, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов.

Возложить на Волкова В.А. обязанность являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Волкову В.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся у потерпевшей Б.Л.А. вещественные доказательства: апельсины весом 750 гр., 2 пачки чая «Акбар», 2 пачки кофе «Гранд», банку майонеза «Классический», 2 плитки шоколада «Блаженство», шоколадный батончик «Кит-кат», шоколадный батончик «Натс», шоколадный батончик «Марс», шоколадный батончик «Баунти», 2 шоколадных батончика «Твикс», пачку чипсов «Лейс», 7 пачек сигарет «Винстон», 5 пачек сигарет «Гламур», 3 пачки сигарет «21-Век», 1 пару перчаток рабочих, сотовый телефон «Сони Эриксон S-302» - оставить владельцу Б.Л.А., проживающей по <адрес>.

Хранящиеся в камере хранения <адрес> ОВД вещественные доказательства: пассатижи, топор, металлический прут, внутреннюю часть замка - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ СЕКРЕТАРЬ

<данные изъяты>

<данные изъяты>