ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
30 декабря 2010 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Колесникова И.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Кобзарь А.Ю.,
подсудимого Ковалева В.Н.,
защитника - адвоката Радина А.Н., представившего удостоверение № от 06.12.2002 года и ордер № от 15.10. 2010 года,
при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Ковалева В.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалев В.Н. 28.07.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь в подворье Ч.А.Н., расположенном по адресу: <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений незаконно через незапертую входную дверь прошел в летнюю кухню, где со стола похитил электрическое точило стоимостью 1500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества со двора тайно похитил велосипед <данные изъяты> принадлежащий Ч.А.Н. стоимостью 500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Ковалев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ковалев В.Н. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Радин А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Потерпевший Ч.А.Н. в своем заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковалева В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления: Ковалев В.Н. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева В.Н., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.
Ковалев В.Н., совершивший 28.07.2010 года умышленное преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление <данные изъяты> Поэтому в действиях Ковалева В.Н. подлежит признанию рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Ковалева В.Н..
Наказание Ковалеву В.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, данных о личности Ковалева В.Н., суд считает, что исправление подсудимого Ковалева В.Н. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, преступление, за которое Ковалев В.Н. осуждается по настоящему приговору, им совершено до постановления приговора <данные изъяты>. Поэтому Ковалеву В.Н. необходимо назначить окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений по правилам ч. 2, 5 п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Ковалеву В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Согласно приговору <данные изъяты> срок наказания Ковалеву В.Н. необходимо исчислять с 07.09.2010 года.
Вещественное доказательство - велосипед <данные изъяты> черного цвета, переданный на хранение его законному владельцу потерпевшему Ч.А.Н. в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч. 1,2,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Ковалеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ковалеву В.Н. исчислять с 07.09.2010 года.
Вещественное доказательство - велосипед <данные изъяты> черного цвета, переданный на хранение потерпевшему Ч.А.Н., оставить ему же для использования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Ковалевым В.Н. заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: