приговор по делу о краже



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 февраля 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

потерпевшего Б.И.Н.

защитника - адвоката Вохмяниной М.Х., представившей удостоверение № от <данные изъяты> и ордер № от <данные изъяты>

подсудимого Черкасова В.А.,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Черкасова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Черкасов В.А. <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, свободным доступом, через калитку, проник в подворье <данные изъяты> расположенное по <данные изъяты>, где выставил стекло из окна жилого дома с западной стороны, а затем через данное окно незаконно проник в жилище, где из зала тайно похитил телевизор «LG» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2700 рублей согласно заключению специалиста ООО <данные изъяты>. После чего Черкасов В.А. через указанное окно с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Черкасов В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Черкасов В.А. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черкасов В.А. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Черкасова В.А. - адвокат Вохмянина М.Х. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

Потерпевший Б.И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкасова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черкасов В.А. совершил умышленное оконченное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова В.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова В.А., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Черкасова В.А.: <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Б.И.Н. который пояснил, что они с подсудимым Черкасовым В.А. примирились, и просил подсудимого строго не наказывать, не применять к нему меру наказания, связанную с изоляцией от общества,

Наказание Черкасову В.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что добиться целей исправления Черкасова В.А., при назначении основного наказания в виде штрафа, невозможно. Подсудимому Черкасову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, исправление Черкасова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимого Черкасова В.А., его материального положения, стоимости похищенного имущества, поведения данного лица после совершения преступления, вида назначенного основного наказания, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову В.А. суд полагает необходимым оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор « LG» в корпусе серебристого цвета, хранящийся у потерпевшего Б.И.Н., согласно п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить законному владельцу - Б.И.Н.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкасову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Черкасова В.А. не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графику, установленному исполнительной инспекцией.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Черкасову В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поседении.

Вещественное доказательство - телевизор « LG» в корпусе серебристого цвета, хранящийся у потерпевшего Б.И.Н., оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...