обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 февраля 2011 года ст. Егорлыкская

Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Бочаровой Е.В.,

подсудимого Каменского Ю.Г.,

защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шепель О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Каменского Ю.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменский Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Каменский Ю.Г. 13.10.2010 года около 21 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кожаной сумки, предназначенной для сотового телефона, находившейся при потерпевшем, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении Б.В.И., расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с Б.В.А., воспользовался бессознательным состоянием Б.В.И., так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул; из кожаной сумки, предназначенной для сотового телефона, которая находилась на ремне его брюк, похитил сотовый телефон «Нокиа 1202» в черном корпусе, имей: <данные изъяты>, согласно заключения специалиста ООО «<данные изъяты>» № от 01.12.2010 года стоимостью 800 рублей, со вставленной сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой было 80 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Б.В.И. на сумму 880 рублей.

Своими действиями Каменский Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, квалифицирующими признаками которого является: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Каменский Ю.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Каменский Ю.Г. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Каменский Ю.Г. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый расписался в протоколе судебного заседания.

Защитник подсудимого Кривенко В.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменский Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каменского Ю.Г. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны обвинения:

- справку ГУЗ «Психоневрологический диспансер» <данные изъяты>;

- требование о судимости Каменского Ю.Г., <данные изъяты>;

- копию приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 91;

- справка ГУЗ «Наркологический диспансер» <данные изъяты>

- постановление мирового судьи судебного участка №2 Егорлыкского района, Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ л.д.148

- справку УИИ № 29 л.д.145

-- ответ мирового судьи судебного участка №1 Егорлыкского райна, Ростовской области л.д.146

Исследованы данные, характеризующие личность подсудимого со стороны защиты:

- копию формы № 1П на Каменского Ю.Г. л.д. 80;

- копию свидетельства о рождении № К.В.Ю. л.д. 83;

- характеристику на подсудимого Каменского Ю.Г. из Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, согласно которой жалоб и заявлений от граждан в отношении Каменского Ю.Г. не поступало л.д. 81;

- справку Администрации Егорлыкского сельского поселения Ростовской области, согласно которой Каменский Ю.Г. пррживает <данные изъяты>

При назначении наказания Каменскому Ю.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд учитывает, что Каменский Ю.Г. совершил преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каменскому Ю.Г., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каменскому Ю.Г., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Каменскому Ю.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя личность подсудимого Каменского Ю.Г., суд учитывает, что <данные изъяты>

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления Каменского Ю.Г. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: сотовый телефон «Нокиа 1202» имей: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Б.В.И. разрешить к использованию, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменского Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Каменского Ю.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Каменского Ю.Г. не менять места жительства без уведомления УИИ, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Каменскому Ю.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящееся у потерпевшего Б.В.И. вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 1202» имей: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером <данные изъяты>, разрешить к использованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь