приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 марта 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.,

подсудимого Готовца А.Е.,

защитника - адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение № от 14.02.2005 года и ордер № от 14.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Готовца А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Готовец А.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Готовец А.Е. 16.11.2010 года в период времени между 21 часом 10 минутами и 23 часами 40 минутами, находясь в помещении хозяйственного строения по <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство Р.Л.Д., возникший на почве личных неприязненных отношений после ссоры, подошел с Р.Л.Д., находившейся там же, и нанес ей один удар ножом, находившимся в его левой руке, в место расположение жизненно важных органов - в область груди слева, причинив Р.Л.Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 27.12.2010 года телесные повреждения в виде ссадины на поверхности груди справа в проекции 2-го ребра кпереди от передней подмышечной линии, расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не состоящие в причиной связи с наступившей смертью, и колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением сердца: кожная рана длиной при сведенных краях 1,1 см расположена на передней поверхности груди слева на уровне нижнего края соска левой молочной железы в проекции 5-го ребра по среднеключичной линии на расстоянии 112 см от подошвенных поверхностей стоп, раневой канал длиной 8 см направлен спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх, квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. От полученного ранения Р.Л.Д. скончалась на месте происшествия. Готовец А.Е. с места происшествия скрылся, забрав с собой с целью сокрытия следов преступления нож, являющийся орудием преступления, место нахождения которого, следствием не установлено.

В судебном заседании подсудимый Готовец А.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что с мая 2010 года он стал сожительствовать с Р.Л.Д.. В начале августа 2010 года они приехали на заработки в х. <данные изъяты>, работали по найму у Т.М.П., жили у него на базе в строении, где у них была комната, кухня. С сентября по ноябрь 2010 года его сожительница Р.Л.Д. вела себя аморально, много пила, брала спиртное в долг в магазине, на что он говорил ей, чтобы она этого не делала. 16.11.2010 года около 5-6 часов он вместе с Я.В.В. вернулись с поля на базу. Р.Л.Д. была уже выпившая. Он спросил у Р.Л.Д. о том, где она уже выпила, на что она стала нецензурно выражаться в его адрес. Часов в 7 вечера он вместе с Р.Л.Д., Д.А.В., Я.В.В., М.В.М. сели ужинать, выпили по 150 гр. водки. Потом он вместе с Я.В.В. и М.В.М. пошли смотреть телевизор. К нему подошла Р.Л.Д. и предложила пойти купить еще спиртного, но он отказался и она пошла сама. Из-за этого между ним и Р.Л.Д. возникла ссора. Он начал собирать вещи, чтобы уйти. В комнате на столе лежал нож «бабочка», который он взял в руки, но не помнит для чего. Собрав вещи, он вышел в коридор, где на лавочке сидели Д.А.В. и Я.В.В., а Р.Л.Д. сидела на стартере возле шифоньера. Он присел возле Р.Л.Д. и стал с ней разговаривать, был настроен помириться, но она сказала, чтобы он уходил, что ей ничего не нужно. Что происходило дальше, он не помнит, не помнит, как разложил нож. Помнит, что он сказал Р.Л.Д.: «Ну прощай!», при этом в руках у него находился разложенный нож. Он вышел на улицу и пошел по дороге, но отошел метров на 150, к нему подъехали ребята и забрали его. По дороге он куда-то дел нож, но куда именно не знает. Он осознает свою вину в совершении преступления, сознает, что убийство Р.Л.Д. совершил именно он, больше не кому было, когда он стоял возле нее у него был разложен нож. Когда они с Р.Л.Д. ссорились, он испытывал чувство гнева, что может потерять ее. Р.Л.Д. во время ссоры сказала ему, что у нее есть другой мужчина, но он не обратил на это внимание, но чувство ревности у него было. Ему надоели скандалы с Р.Л.Д.. Когда она была трезвая, то была замечательным человеком, он любил ее.

Кроме признательных показаний виновность Готовца А.Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По показаниям свидетеля Д.А.В. он познакомился с подсудимым в сентябре 2010 года, когда его и его сожительницу Р.Л.Д. привезли на поле работать на бахче. Потом Готовца А. посадили работать на трактор. Сначала они жили в вагончике на поле, а потом их перевезли жить на базу. Готовец А. и Р.Л.Д. жили в отдельной комнате. 16.11.2010 года после рабочего дня за ужином он вместе с Я.В.В., М.В.М., Готовец А., Р.Л.Д. выпили по 150 гр. водки и пошли заниматься своими делами. Готовец А. и Р.Л.Д. начали скандалить, так как Р.Л.Д. хотела еще выпить, но Готовец А. возражал, никуда не пускал ее, ударил ее. Готовец А. находился в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно по отношению к Р.Л.Д.. Они стали успокаивать Готовца А.. Р.Л.Д. сказала Готовцу А., что уедет от него, что жить с ним не будет. После этих слов Готовец А. вышел из комнаты. Когда он вернулся из комнаты, то был одет в верхнюю одежду, с собой у него была сумка. Он подсел к Р.Л.Д., которая сидела в коридоре возле шкафа, ударил ее, сказал «Прощай!» и выбежал. Я.В.В. сказал, что, наверное, он ее убил. Тогда они с Я.В.В. выбежали за ним, кричали ему, чтобы он остановился. Готовец А. начал убегать по посадке, крикнул им: «Дайте мне уйти». Он позвонил Т.Р.Ж. и рассказал о случившемся. Когда Готовец А. ударил Р.Л.Д. он находился от них метрах в трех. Чем ударил ее Готовец А. он не видел, но услышал глухой удар, похожий на удар в грудь, потом Р.Л.Д. захрипела. Когда Готовец А. и Р.Л.Д. выпивали, начинались ссоры. Когда они были трезвые, то походили на влюбленную пару.

Свидетель Я.В.В. показал, что 16.11.2010 года он вместе с Готовцом А. работали в поле, часов в шесть начале седьмого вернулись на базу, где они жили вместе с Д.А.В., М.В.М., Р.Л.Д.. Готовец А. и Р.Л.Д. жили в отдельной комнате. За ужином они все понемногу выпили. Потом между Готовец А. и Р.Л.Д. начался скандал, так как она хотела идти за водкой, а он ее не пускал. Он сказал им, чтобы они успокоились. Они на время успокоились, а потом продолжился скандал. Готовец А.Е. сказал, что будет уходить и пошел в комнату. Готовец А. был взволнован, нервничал. Потом Готовец А. вышел из комнаты, постоял и снова зашел в комнату. Когда второй раз Готовец А. вышел из комнаты, он был одет в куртку, но что у него было в руках, он не видел, так как у куртки были длинные рукава. Р.Л.Д. сидела на присядках в коридоре, а они с Я.В.В. в 2-3 метрах от нее на лавочке. Готовец А. постоял немного, подошел к Р.Л.Д., резко присел возле нее, сказал: «Ну, прощай!», ударил ее левой рукой как «под дых» и вышел. Р.Л.Д. начала наклоняться в сторону, голова у нее повисла. Он сказал Д.А.В., что Готовец А. что-то с ней сделал, и они побежали за Готовец А.

Из показаний М.В.М. следует, что он работал в ... вместе с Я.В.В., Д.А.В., Готовцом А. и Р.Л.Д., они все вместе проживали на базе по ул. <данные изъяты> 16-17 ноября 2010 года, точную дату он не помнит, когда было уже темно они за ужином выпили и он пошел спать. Когда спал, услышал шум, хлопнула дверь. Он вышел в коридор, там кроме Р.Л.Д., которая сидела на корточках и хрипела, никого не было. Потом пришли Д.А.В. и Я.В.В., ребята привели Готовца А.. Они сказали, что Готовец А. зарезал Р.Л.Д.. Готовец А. и Р.Л.Д. злоупотребляли спиртными напитками, но чтобы они скандалили он не видел. До этого он не замечал, чтобы Готовец А. бил Р.Л.Д., но со слов ребят Готовец А. бил Р.Л.Д.. У них на базе, где они жили, был нож «бабочка», которым они чистили картошку.

Согласно показаниям свидетеля Т.М.П. он познакомился в подсудимым и его женой Р.Л.Д., когда они попросились к нему на работу. Он взял их на работу, они жили на базе по <данные изъяты>, у них была отдельная комната. Там же на базе жили Д.А.В., М.В.М. и ..., фамилии которого он не помнит. В конце октября - начале ноября, точную дату он не помнит, в одиннадцатом часу ему позвонил племянник Т.Р.Ж. и сказал, что Готовец А.Е. ударил Р.Л.Д. и сбежал, но его поймали. Он спросил у Готовец А.Е. о том, что случилось, но он сказал, что не помнит. Потом позвонил участковый и сказал, чтобы он приехал на базу. Когда приехали на базу Р.Л.Д. уже посинела. Отношения у Готовец А.Е. и Р.Л.Д. были нормальные, они хорошо работали, делали все, что он им говорил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Т.М.П. следует, что от работников Д.А.В. и Я.В.В. он узнал, что когда они покушали и сидели, курили, Готовец А. подошел к Р.Л.Д. и нанес ей удар, каким предметом не сказали. От удара Р.Л.Д. упала и Готовец А. стал убегать (л.д. 166-168).

По показаниям свидетеля Т.Р.Ж. Готовец А. начал работать у них с конца августа 2010 года, работал трактористом, проживал с рабочими: Р.Л.Д., Д.А.В., Я.В.В. и ..., фамилии которого он не помнит, на базе по <данные изъяты>. Между Готовец А.Е. и Р.Л.Д. были отношения как между мужем и женой. В середине ноября 2010 года после десяти часов вечера ему позвонил Д.А.В. и сказал, что Готовец А. ударил Р.Л.Д. и побежал в посадку. Он позвонил своим знакомым ребятам, которые по его просьбе ловили Готовца А.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Т.Р.Ж. он тоже поехал искать Готовца А.. Когда он догнал и задержал Готовца А., он ему сказал, что поссорился с Р.Л.Д. и нанес ей один удар в область сердца ножом. Готовец А. находился в алкогольном опьянении, у него была сумка, в которой находились его личные вещи (л.д. 144-146).

Согласно рапорту от 16.11.2010 года об обнаружении признаков преступления 16.11.2010 года в 23 часа 10 минут по <данные изъяты> обнаружен труп Р.Л.Д. с колото-резанным ранением груди (том 1 л.д. 5).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 22.11.2010 года установлено, что причиной смерти Р.Л.Д. явилось колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением сердца. Смерть Р.Л.Д. наступила 16 ноября 2010 года между 21.40 и 23.40 часами. На трупе Р.Л.Д. обнаружены телесные повреждения:

- колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением сердца: кожная рана длиной при сведенных краях 1,1 см расположена на передней поверхности груди слева на уровне нижнего края соска левой молочной железы в проекции 5-го ребра по среднеключичной линии на расстоянии 112 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал длиной 8 см направлен спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх. Данное ранение образовалось в момент, близкий к моменту наступления смерти в результате однократного ударного воздействия острым колюще-режущим орудием клинкового типа (возможно ножом) с плоским, суживающимся к острию клинком, заточенным с одной стороны и выраженным «П»- образным в сечении обухом с другой, шириной погруженной части клинка не более 1,8 см, длиной не менее 8 см. Направление травмирующего воздействия - спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх (по отношению к потерпевшей). Колото-резанное проникающее ранение передней грудной стенки слева со сквозным повреждением сердца причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;

- ссадина на передней поверхности груди справа в проекции 2-го ребра кпереди от передней подмышечной линии - результат касательного воздействия острым предметом незадолго до наступления смерти; расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; не состоит в причинной связи с наступившей смертью (л.д. 95-104).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 23.11.2010 года у Готовца А.Е. были изъяты образцы крови (л.д. 83-84).

Согласно протоколу выемки от 24.11.2010 года в <данные изъяты> была изъята кровь потерпевшей Р.Л.Д. (л.д. 86-90).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от 24.12.2010 года следует, что на брюках Готовца А.Е. обнаружена кровь человека 0

Из протокола задержания подозреваемого от 17.11.2010 года следует, что Готовец А.Е. по поводу задержания заявил, что с задержанием он согласен, так как считает себя виновным в убийстве Р.Л.Д., в содеянном раскаивается (л.д. 44-48).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.11.2010 года (л.д. 6-14) следует, что было осмотрено строение № по ул. <данные изъяты>, где был обнаружен труп женщины Р.Л.Д..

Согласно постановлению об уточнении фамилии от 21.12.2010 года фамилию потерпевшей в процессуальных документах: постановлениях, протоколах допросов, заключениях экспертиз необходимо читать Р.Л.Д. (л.д. 143).

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, суд считает, что показания подсудимого Готовца А.Е. в той части, что когда он присел рядом с Р.Л.Д., то стал с ней разговаривать, был настроен помириться, но она сказала, чтобы он уходил, что ей ничего не нужно; что происходило дальше, он не помнит, не помнит, как разложил нож, опровергаются показаниями свидетелей Я.В.В. и Д.А.В., которые показали, что когда Готовец А. переоделся и собрал вещи, то вышел в коридор, постоял немного, подошел к Р.Л.Д., резко присел возле нее, сказал: «Ну, прощай!», ударил ее и вышел. Версию подсудимого о том, что не помнит что произошло в тот момент, когда присел рядом с Р.Л.Д., как ударил ее, суд относит к желанию подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Поведение Готовец А. в момент совершения им данного деяния имело организованный, последовательный характер, определялось сформированным намерением, не обнаруживало признаков аффекта. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 17.12.2010 года Готовец А.Е. каким-либо психическим расстройством, в том числе временного характера, в период инкриминируемого ему деяния не страдал.

В остальном показания подсудимого и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются письменными доказательствами, указанными выше.

Указание на квалификацию телесных повреждений в виде ссадины как легкого вреда, причиненного здоровью человека, подлежит исключению из обвинения, так как согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 22.11.2010 года ссадина на передней поверхности груди справа в проекции 2-го ребра кпереди от передней подмышечной линии расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Исключение данного указания из обвинения не влияет на квалификацию преступления.

Готовец А.Е., нанося Р.Л.Д. удар ножом в места расположения жизненно важных органов, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желал наступления таких последствий, в связи с чем в его действиях наличествует состав умышленной вины.

О наличии прямого умысла на убийство Р.Л.Д. свидетельствуют поведение Готовца А.Е. непосредственно перед преступлением и его действия в ходе совершения преступления, а также примененный им способ убийства - нанесение потерпевшей удара ножом в область сердца, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, результатом чего явилась смерть потерпевшей.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Готовца А.Е., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 17.12.2010 года Готовец А.Е. каким-либо психическим расстройством, в том числе временного характера, в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время; в период инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, подсудимый Готовец А.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Готовец А.Е. совершил умышленное оконченное преступление, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, посягающих на жизнь человека, с использованием в качестве орудия совершения преступления - ножа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Готовца А.Е., суд признает его раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины.

Ссылка стороны защиты на то, что при назначении наказания необходимо учесть поведение самой потерпевшей, которая злоупотребляла спиртными напитками, что не нравилось подсудимому, судом отвергается, так как такое поведение потерпевшей не является противоправным или аморальным, а, значит, и не может учитываться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Кроме того, злоупотребление потерпевшей спиртными напитками явилось поводом для очередной ссоры между подсудимым и потерпевшей, но не поводом для убийства.

Готовец А.Е., совершивший 16.11.2010 года особо тяжкое преступление, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>. Поэтому в действиях Готовца А.Е. подлежит признанию опасный рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Готовца А.Е.. <данные изъяты>

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Готовца А.Е., <данные изъяты>

С учетом изложенного, данных о личности Готовца А.Е., того, что Готовец А.Е. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления против здоровья человека, за которое отбывал лишение свободы, однако надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого Готовца А.Е. без изоляции от общества достигнуто быть не может и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания Готовцу А.Е. с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения Готовцу А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения - заключение под стражу Готовцу А.Е. не изменять.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ в срок отбытия наказания Готовцу А.Е. необходимо засчитать срок нахождения его под стражей с 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, свитер, джинсы, изъятые в ходе задержания у подозреваемого Готовца А.Е. необходимо возвратить их законному владельцу Готовцу А.Е. в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Готовца А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу - Готовцу А.Е. не изменять.

Срок наказания Готовцу А.Е. исчислять с 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, джинсы, возвратить их законному владельцу Готовцу А.Е.; образцы крови Готовца А.Е. и Р.Л.Д. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Готовцом А.Е., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...