приговор по ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 марта 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Бочаровой Е.В.,

защитника - адвоката Вохмяниной М.Х., представившей удостоверение № от 15.04.2005 года и ордер № от 04.03.2011 года,

подсудимого Ворона Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ворона Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворона Е.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ворона Е.Н. в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, находясь на рыбалке на речке в х. <данные изъяты>, увидел у Д.Н.М. два автоматных патрона калибра 5,45 мм и, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, попросил Д.Н.М. подарить ему автоматные патроны. Д.Н.М. передал два патрона Ворона Е.Н., которые последний положил в карман своей черной болоньевой куртки, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. После чего Ворона Е.Н. принес боеприпасы к себе домой по адресу: <данные изъяты> где стал их незаконно хранить в черной болоньевой куртке. 22 декабря 2010 года Ворона Е.Н., одетый в черную болоньевую куртку, в кармане которой находились два автоматных патрона калибра 5,45 мм, приехал на попутном транспорте <данные изъяты> В этот же день, 22 декабря 2010 года, в 13 часов 35 минут напротив <данные изъяты> при личном досмотре в присутствии понятых, в левом кармане черной болоньевой куртки у Ворона Е.Н. были изъяты сотрудниками милиции два боевых патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года два патрона, изъятых 22 декабря 2010 года при личном досмотре у Ворона Е.Н., относятся к автоматным патронам калибра 5,45 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, в представленном виде патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Ворона Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ворона Е.Н. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ворона Е.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ворона Е.Н. - адвокат Вохмянина М.Х. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно предъявленного подсудимому Ворона Е.Н. обвинению, он 22.12.2010 года имея умысел на незаконную перевозку патронов, приехал на попутном транспорте <данные изъяты> в черной болоньевой куртке, в кармане которой находились два автоматных патрона калибра 5,45 мм, тем самым Ворона Е.Н. незаконно перевез боеприпасы, которые хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции. Поскольку под незаконной перевозкой оружия понимается его перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, у Ворона Е.Н. согласно обвинению автоматные патроны хранились при нем в кармане черной болоньевой куртки, что является незаконным ношением боеприпасов, то квалифицирующий признак «незаконная перевозка боеприпасов» подлежит исключению из обвинения. Однако исключение из обвинения данного признака не влияет на квалификацию преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Поскольку при исключении квалифицирующего признака - незаконная перевозка боеприпасов - фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, то приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ворона Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ворона Е.Н. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворона Е.Н., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ворона Е.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворона Е.Н., судом не установлено.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимого Ворона Е.Н.: <данные изъяты>.

Наказание Ворона Е.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что добиться целей исправления подсудимого Ворона Е.Н. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Ворона Е.Н. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ворона Е.Н. суд полагает возможным не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два патрона калибра 5,45 мм, согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", необходимо передать в ОВД по Егорлыкскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворона Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить для Ворона Е.Н. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 до 06 часов, не посещать в период с 22 до 06 часов увеселительные заведения на территории Кавалерского сельского поселения Егорлыкского района Ростовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы Егорлыкского района Ростовской области.

Возложить на Ворона Е.Н. обязанность являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ворона Е.Н. не избирать.

Вещественные доказательства - два патрона калибра 5,45 мм, передать в ОВД по Егорлыкскому району для определения их судьбы в соответствии с Федеральнымзаконом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ....ь