обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года ст. Егорлыкская

Ростовской области

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Степанцова В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Егорлыкского района Ростовской области Тужакова А.,

подсудимого Зайцева С.Н,

защитника - адвоката Савицкого С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 17 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Шепель О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зайцнва С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство для личного потребления бес цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зайцев С.Н. 09 июля 2010 года, имея преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления без цели сбыта, находясь <данные изъяты>, сорвал листья <данные изъяты>. Тем самым Зайцев С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта в крупном размере. Он же, Зайцев С.Н., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, сорванные листья <данные изъяты>, принёс домой по своему месту проживания: <адрес>; <данные изъяты>, получив готовые к потреблению формы наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) и, сложив их в газетный свёрток, спрятал в своём домовладении. Тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана) с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в домовладении гр. Зайцева С.Н. по адресу: <адрес> при осмотре места происшествия в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный свёрток с измельчённой сухой растительной массой зелёного цвета, обладающей специфическим запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу измельчённая растительная масса зелёного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Зайцева С.Н. является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой 19,7 гр. Согласно «Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утверждённым Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является свыше 6 г. постоянной массой.

Тем самым Зайцев С.Н. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, для личного потребления, без цели сбыта в крупном размере.

Своими действиями Зайцев С.Н. совершил преступление, предусмотренноеч.1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Подсудимый Зайцев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Зайцев С.Н. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника, после консультации с защитником. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.Н. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем у подсудимого отобрана расписка.

Защитник подсудимого адвокат Савицкий С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимого со стороны государственного обвинения :

- копию формы № 1П на Зайцева С.Н. л.д. 58;

- справку Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ростовской области, согласно которой Зайцев С.Н. проживает по адресу: <адрес> л. д. 59;

- характеристику на подсудимого Зайцева С.Н. из Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ростовской области, согласно которой Зайцев С.Н. <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей и жителей станицы в отношении него не поступало л.д. 60;

- справку ГУЗ «Наркологический диспансер» о том, что Зайцев С.Н. на учете в наркологическом кабинете не состоит л.д. 61.

- требование о судимости Зайцева С.Н., согласно которого сведения о судимости Зайцева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ., отсутствуют л.д. 65;

- справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» о том, что Зайцев С.Н. под наблюдением врача-психиатра не находится л.д. 62;

- копия приговора Егорлыкского районного суда Ростовской области от 20.03.1998 года л.д. 67-68.

При определении размера и вида наказания Зайцеву С.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете степени и характера общественной опасности совершенного преступления суд учитывает, что Зайцев С.Н. совершил преступление, посягающее на здоровье населения и установленный государством порядок законного оборота наркотических средств. При этом, Зайцев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой составляет 19,7 % от верхнего предела крупного размера данного вида наркотического средства, что снижает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву С.Н., суд признает раскаяние в совершении преступления и признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву С.Н., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимому Зайцеву С.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Зайцев С.Н. <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Зайцеву С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным применить условную меру наказания Зайцеву С.Н., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд полагает возможным меру пресечения Зайцеву С.Н. не избирать.

Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: пакет №1 желтого цвета, в котором находятся: бирка от 01.02.2011 г. заключение эксперта <данные изъяты>., бирка от 25.01.2011 г. об изъятии измельченной растительной массы бурого цвета и сухих частей растения у Зайцева С.Н. УУМ <данные изъяты>., бирка от 25.01.2011 г. г. исследование эксперта № Егорлыкского ОВД <данные изъяты> сухая измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана остаток 19,4 г.; газетный лист программ передач с 2-3 и 5-6 февраля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Егорлыкскому району, необходимо уничтожить в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Зайцева С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Зайцева С.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву С.Н. не избирать.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Егорлыкскому району вещественные доказательства: пакет №1 желтого цвета, в котором находятся: бирка от 01.02.2011 г. заключение эксперта №28 <данные изъяты> бирка от 25.01.2011 г. об изъятии измельченной растительной массы бурого цвета и сухих частей растения у Зайцева С.Н. УУМ <данные изъяты> бирка от 25.01.2011 г. г. исследование эксперта №9 Егорлыкского ОВД <данные изъяты> сухая измельченная растительная масса зеленого цвета марихуана остаток 19,4 г.; газетный лист программ передач с 2-3 и 5-6 февраля 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: подпись

копия верна

Судья :

Секретарь: