по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Б и В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 22 марта 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Смирнова А.В.,

подсудимого: Магамаев М.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: Кривенко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богуш С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магамаев М.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магамаев М.Ш. в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом проник в подворье нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы набрать воды. Магамаев М.Ш.-о. заметил, что входная дверь в дом не заперта на замок. Он зашел в дом и в комнате увидел различнын металлические изделия и решил их похитить. Для этого, Магамаев М.Ш.-о., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пошел к себе домой, где взял мешки. Через некоторое время он вернулся в нежилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где сложил в мешки: головку от двигателя <данные изъяты> в сборе, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, головку от двигателя а/м <данные изъяты> в сборе, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкив от помпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю крышку водяной помпы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фланец от помпы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю крышку от водяного насоса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус дюралевый от пожарной помпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 штук соединительных дюралевых фланцев от пожарного шланга, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, переднюю крышку от водяного насоса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус коробки передач а/м <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей согласно заключению специалиста <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил У.Ш.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Магамаев М.Ш. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Магамаев М.Ш.-о. виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Потерпевший У.Ш.Г. в судебное заседание не явился. В поданном в суд заявлении он просил дело рассмотреть без его участия. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 159).

Государственный обвинитель - прокурор Смирнов А.В. - согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ

предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший У.Ш.Г., а также государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Магамаев М.Ш. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Магамаев М.Ш. по ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Магамаев М.Ш.-о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Магамаев М.Ш.-о. следует назначить наказание в виде лишения свободы, назначив ему отбытие наказания в колонии поселении.

Вещественные доказательства: головка от двигателя <данные изъяты> головка от двигателя а/м <данные изъяты> шкив от помпы, задняя крышка водяной помпы <данные изъяты> фланец от помпы <данные изъяты> задняя крышка от водяного насоса <данные изъяты> корпус дюралевый от пожарной помпы, 9 штук соединительных дюралевых фланцев от пожарного шланга, передняя крышка от водяного насоса <данные изъяты> корпус коробки передач а/м <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего У.Ш.Г. в силу п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магамаев М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Магамаев М.Ш. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Магамаев М.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: головка от двигателя <данные изъяты> головка от двигателя а/м <данные изъяты> шкив от помпы, задняя крышка водяной помпы <данные изъяты> фланец от помпы <данные изъяты> задняя крышка от водяного насоса <данные изъяты> корпус дюралевый от пожарной помпы, 9 штук соединительных дюралевых фланцев от пожарного шланга, передняя крышка от водяного насоса <данные изъяты>, корпус коробки передач а/м <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего У.Ш.Г. - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья