по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 24 февраля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Кобзарь А.Ю.,

подсудимой: Конушева А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

защитника: Яловая Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трегубова И.В.,

а также с участием потерпевшей П.Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конушева А.К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конушева А.К., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, через входную дверь, незаконно проникла в жилище М.Ю.А., расположенное по адресу: <адрес>, где прошла в спальню, в которой на кровати спала М.Ю.А. Продолжая своей преступный умысел, направленный на грабеж, Конушева А.К. стала смотреть содержимое сумочки М.Ю.А., находившейся на стуле в той же комнате. М.Ю.А. проснулась, заметила Конушева А.К., спросила у последней, что она делает в комнате. Конушева А.К., увидев, что М.Ю.А. проснулась и заметила ее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватила сумочку черного цвета из кожзаменителя с белыми стразами в верхней части, которая ценности для потерпевшей не представляет, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также пластиковая карточка магазина <данные изъяты> и календарь с молитвой, которые для потерпевшей ценности не представляют, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила М.Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Конушева А.К. виновной себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище не признала.

Подсудимая Конушева А.К. суду показала, что ближе к осени ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо магазина и зашла купить вино. П.А.А. стал к ней приставать. Она была в неадекватном состоянии. Он пригласил ее к себе домой. Так как ей домой было идти далеко, и она поломала каблук на туфле, она согласилась, тем более, что П.А. потом пообещал ей вызвать такси. По пути они заехали в магазин. П.А.А. купил еще пива. Они поехали к нему домой. Времени было около <данные изъяты>. Они приехали, зашли в летнюю кухню, где выпивали спиртное. Потом у нее сломался замок на юбке и ее вещи упали в ведро с грязной водой (водой мыли холодильник, и там была кровь). П.А.А. ушел в дом и принес ей голубой сарафан, так как ее вещи были мокрые. Сарафан был старый и на нем были дырки. П.А.А. дал ей только сарафан. Потом они заснули. У нее был черный пакет, в котором находились бананы. Может быть, она перепутала свой пакет с сумкой. Когда она проснулась, то разбудила П.А.А., которого попросила вызвать такси. На такси она уехала домой в долг. Она оставила водителю в залог свой телефон. В дом она не заходила и ничего не брала. Сумку она перепутала с пакетом в кухне. Из холодильника она ничего не брала. Что было в сумке - она не знает - не смотрела. Когда она приехала домой, то переоделась и увидела на зеркале сумку. Она испугалась и спрятала ее за зеркало. При ней сумку открывали: в ней были деньги мелкие, серьги и карточки, больше ничего не видела. Это все было ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Домой к М.И.Н. она пришла, когда начало светать. Сумку она взяла из летней кухни, в дом она не заходила. Ее вещи П.А.А. понес сушиться в дом, а взамен принес ей сарафан. На юбке у нее сломался замок, и он не застегивался. В ходе предварительного следствия она давала такие же показания, но потом ей подсказали, чтобы она согласилась с предъявленным обвинением. Она согласилась. Все показания она давала в присутствии защитника. Полагает, что потерпевшая и свидетели ее оговаривают.

Виновность подсудимой Конушева А.К. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, подтверждаются следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей П.Ю.А., согласно которым она с Конушева А.К. не знакома. Ранее она носила фамилию М.Ю.А., но после развода взяла себе фамилию П.Ю.А.. У нее есть маленький ребенок. В комнате постоянно горит ночник. В ДД.ММ.ГГГГ она была у себя дома в спальне. Ее дом расположен по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> она покормила дочь и уложила ее спать. После этого она сама заснула. Через какое-то время она проснулась, открыла глаза и увидела перед собой девушку в своем платье, которая рылась в ее сумке. Она стала спрашивать у девушки, что она здесь делает. Но девушка схватила сумку и села на корточки. Когда она вскочила с кровати, девушка выбежала с сумкой на улицу. Она стала будить отчима - З.В.М.. Когда он проснулся, они вышли во двор и стали искать девушку. На улице, на столе, стояла сумка с продуктами, магнитами с холодильника, СД диском. Они зашли в дом, включили везде свет. Во второй комнате, на кресле, лежали чужие вещи: юбка и майка коричневого цвета. Они были аккуратно сложены. Вещи были сухие. Грязные или чистые - она не смотрела. Она их положила в пакет и убрала. Она попросила посидеть отчима с ребенком, а сама пошла убирать вещи. Окна с ее комнаты выходят во двор, откуда видна летняя кухня. Она увидела, как подсудимая стала открывать дверь в летнюю кухню. Она стала кричать. Подсудимая убежала. Отчим выбежал на улицу, но ее не было. Первый раз она увидела Конушева А.К. в комнате, второй раз у летней кухни. У нее пропало: сумка - черный клач со стразами. Сумка для нее ценности не представляет. В сумке была бижутерия и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Их дал ей отец на детскую смесь. Купюры были и крупные, и мелкие: <данные изъяты> рублей было по <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Была в сумке карточка магазина <данные изъяты> которая ценности для нее не представляет. Ущерб ей причинен значительный, так как она не работает, находится в «декретном» отпуске, получает пособие по уходу за ребенком в размере <данные изъяты> рублей. Она находится на содержании своих родителей. Когда вернули сумку, в ней находилась карточка магазина <данные изъяты> и календарь с иконой. Сумку ей вернул следователь <данные изъяты> через <данные изъяты> после произошедшего. В тот же день, когда все случилось, после обеда девушку привез к ним домой участковый. Когда подсудимая пыталась выбежать из ее спальни, она пытались ее догнать. Когда она увидела подсудимую в комнате и спросила, что она делает, то подсудимая села на корточки и просто смотрела на нее. Подсудимая ее видела. Ее брат П.А.А. в тот вечер спал в летней кухне. Потом ей брат сказал, что привел подсудимую и они находились в летней кухне, которая с домом не соединена. Дом они закрывают, когда ложатся спать. У брата есть ключ от дома. Ее спальная в доме - самая дальняя комната от входа. Ее сумочка была в спальной комнате, на тумбочке рядом с телевизором и ночником, сарафан - в той комнате, где нашли вещи подсудимой. Первый раз она увидела подсудимую при свете ночника, потом при всем свете. Когда милиция привезла подсудимую, она ее сразу опознала.
  • показаниями свидетеля Н.Н.А., согласно которым его сожительница М.И.Н. ездила в хутор <адрес> и привезла оттуда Конушева А.К. домой - помочь поклеить дома обои. Подсудимая два дня пожила и пошла гулять. Это было ближе к ДД.ММ.ГГГГ было еще тепло. Подсудимая вечером ушла гулять. Он с М.И.Н. легли спать. Утром в <данные изъяты> часов к ним в дом постучала Конушева А.К.Она пришла выпившая, была с пивом и в других вещах. На ней было темно-синее платье в обтяжку. Уходила из дома в штанах и кофте. Пришла она не в своих вещах, таких вещей он у нее не видел. Потом он лег спать. Когда он встал, то поехал домой к родителям. Ему позвонила сожительница - М.И.Н. и сказала, что к ним домой приехала милиция с обыском. Когда он приехал домой, подсудимая сидела в Уазике. Сотрудники милиции писали протокол. Изъяли сумочку. Откуда - он не помнит. Еще была бижутерия, которую тоже забрали. Составили протокол. Он расписался в качестве свидетеля. Конушева А.К. сказала, где лежит в их доме сумочка - за зеркалом. Откуда у Конушева А.К. - она не говорила. Потом он узнал, что Конушева А.К. сумку украла. Об этом ему сказал П.А.А. Еще он говорил, что Конушева А.К. украла не просто сумку, а сумку с деньгами и вещи. Сколько там было денег - он не знает. В тот вечер деньги были только у него и он их никому не давал.
  • показаниями свидетеля З.В.М., согласно которым ему надо было вставать в <данные изъяты> часа утра - ехать в рейс. Жена была на работе. Его разбудила П.Ю.А. и сказала, что кто-то ходит по дому. Они вышли, включили свет. При входе в дом на кресле лежала юбка джинсовая и кофта. Они вышли на улицу. На столе стоял кулек с магнитами с холодильника, тушка мяса сырая. В холодильнике дверь была открыта. П.А.А. лежал в летней кухне. Он с П.Ю.А. опять зашли в дом. Потом он вышел на улицу, но никого не нашел. П.Ю.А. попросила посидеть с ее дочкой. Он пошел в зал и услышал, как П.Ю.А. закричала. Подсудимая вернулась за кульком. Он прибежал и увидел, как подсудимая убежала. После работы он узнал, что ее нашли. У П.Ю.А. пропало: халат, сумка. Когда П.Ю.А. открыла глаза, то подсудимая была в спальне. П.Ю.А. сказала, что в сумке был кошелек с деньгами в сумме около <данные изъяты> рублей. П.Ю.А. рассказала, что когда она открыла глаза, подсудимая стояла перед ней в ее вещах. Вещи подсудимой лежали на кресле при входе в комнату. Они были сухие. Дом они всегда замыкают. Когда его разбудила П.Ю.А., замок был открыт. Ключи от дома есть у всех, запасные ключи были в летней кухне. Ключ был в замке двери. Конушева А.К. он видит в первый раз. Все это произошло в <данные изъяты>, так как в <данные изъяты> часа утра ему нужно было вставать на работу.
  • показаниями свидетеля П.А.А., согласно которым все было в ДД.ММ.ГГГГ В тот вечер он Конушева А.К. увидел в первый раз. Он был выпивший и вышел из магазина. Он увидел подсудимую. Его мать была на работе. Он привел подсудимую в летнюю кухню. Они побыли с ней. Так как он был сильно выпивший, то он уснул. Проснулся от того, что его будит З.В.М. Он увидел сумку с магнитами и тушкой мяса. З.В.М. сказал, что кто-то ходит по комнате. Он Конушева А.К. в дом не разрешал входить. Они побыли в кухне <данные изъяты> минут, и он заснул. Дом у них закрывается. Он в дом не заходил. Ключ от дома на видном месте лежит - на столе в кухне. В сумке у сестры были деньги. Подсудимая переоделась в сарафан сестры, который он сам ей покупал. Сестра позвонила отцу, отец сообщил в милицию. Сумочку вернул следователь. С подсудимой в кухне он находился с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа. В тот вечер Конушева А.К. была у него в кухне в первый раз. Про расположение комнат и где лежит ключ от дома он ей не говорил. Вещи подсудимой были сухие.
  • показаниями свидетеля П.А.Н., согласно которым ему утром позвонила дочь - в <данные изъяты> часов - и сказала, что у них дома произошла кража. Он позвонил в милицию. Дочь сказала, что какая-то девушка украла сумку, деньги. Он дочери дал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Потом дочь рассказала, что когда она спала, услышала шум. Она открыла глаза и увидела девушку с сумкой. Девушка сначала присела, а потом встала и убежала. Девушку стали искать, но она выскочила на улицу и убежала. Это было в ДД.ММ.ГГГГ
  • показаниями свидетеля М.И.Н., согласно которым она сама пригласила Конушева А.К. помогать ей по побелке корпуса в <данные изъяты>. В тот день она получила заработную плату. Они пошли в магазин покупать вещи ее ребенку к школе. После магазина зашли в кафе. Там Конушева А.К. познакомилась с мужчиной, который угостил ее бананами. Она поехала домой. ФИО3 Конушева А.К. пришла домой, она с мужем спала. Дверь ей открыл ее муж. В чем была одета Конушева А.К. - она не видела. Потом приехала милиция. Она считает, что Конушева А.К. взяла сумочку по глупости, так как была выпившая. У них изъяли сумочку - черный клач за зеркалом. У Конушева А.К. такой сумочки не было. Где она ее взяла ей не известно. В сумочке была помада, визитка такси, денег не было. Конушева А.К. сказала, что познакомились с парнем, он позвал ее к себе домой. Она согласилась. Они поехали к нему, выпили и заснули. Потом она пришла домой. Еще она сказала, что у нее на юбке разошелся замок и парень принес ей тунику. Муж ей рассказал, что когда открыл дверь, Конушева А.К. предложила ему выпить пиво, но он отказался и ушел спать.

Другими материалами уголовного дела, а именно:

  • заявлением М.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра из ее дома похитило принадлежащую ей женскую сумку-клач черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом (л.д. 3),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: женская юбка, женская майка, пластмассовый банан, открывался, баночка детского питания, СД-диск (л.д. 4-11),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на веранде, на полу лежит женская сумочка черного цвета, которая изъята (л.д. 12-15),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена женская одежда, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: женская юбка, коричневого цвета с рисунком в виде цветков, женская майка оранжевого цвета, на спине отпечатки голубой краски (л.д. 54-55),
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена женская сумочка из кожзаменителя черного цвета, в верхней части которой имеются стеклянные стразы. Она закрывается на 2 магнита. В сумочке находится пластиковая карточка магазина <данные изъяты> и календарь с молитвой. Повреждений нет (л.д. 58-59),
  • осмотренными в ходе судебного следствия вещественными доказательствами: женской юбкой, коричневого цвета с рисунком в виде цветков, сбоку справа имеется замок-молния, который повреждений не имеет, хорошо открывается и закрывается; женской майкой оранжевого цвета, на спине отпечатки голубой краски. Юбка и майка следов намокания, разводов грязной воды не имеет,
  • протоколами допросов Конушева А.К. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она, в присутствии адвоката, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> она познакомилась с парнем по имени <данные изъяты>, который предложил ей попить пива. Она согласилась. Они за магазином распили пиво, а потом поехали к нему домой. Они зашли в летнюю кухню, где продолжали распивать спиртное. Потом они легли спать. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она собралась ехать домой. ФИО27 спал. Она вышла из летней кухни и зашла в дом. Зайдя в одну из комнат, она увидела лежащую около телевизора женскую сумочку. Она решила посмотреть, что в ней находится. Она открыла и увидела лежащие в ней денежные средства, которые она решила похитить. В тот момент, когда она смотрела содержимое сумочки, кто-то привстал на кровати. Испугавшись, что ее заметят, она присела на корточки. Она увидела на кровати девушку, которая что-то ей стала говорить. Она испугалась, взяла сумочку и выбежала из дома. Когда она убегала, то была в сарафане. Она на такси поехала к М.И.Н. Потом она пересчитала деньги, которых было <данные изъяты> рублей. Деньги она потратила на свои нужды, сумочку спрятала за зеркалом. Она осознавала, что совершает грабеж (л.д.33-35, 68-71).

У суда нет предусмотренных законом оснований для признания протоколом допроса Конушева А.К. в качестве подозреваемой и обвиняемой (допрос которой производился в присутствии адвоката) недопустимым доказательством и суд ложит их в основу приговора, учитывая при этом то, что ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были последовательными, логичными, подтверждались и подтверждаются всеми собранными и исследованными судом доказательствами.

Изменение показаний подсудимой Конушева А.К. суд расценивает как избранный ею способ защиты, тем более что ее показания опровергаются совокупностью доказательств, указанных выше.

Таким образом, давая анализ по делу всем доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Конушева А.К. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью нашла свое подтверждение.

Учитывая положения ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Конушева А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывает суд и данные о личности подсудимой: <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимой возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с применением дополнительного наказания - штрафа.

Вещественные доказательства: женская юбка и женская майка в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конушева А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Конушева А.К. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на четыре года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Конушева А.К. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой Конушева А.К. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Конушева А.К. время содержания ее под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую юбку и женскую майку - передать законному владельцу - Конушева А.К., пластмассовый банан, открывалку, СД диск, баночку детского питания - передать законному владельцу - П.Ю.А., женскую сумочку, хранящуюся у потерпевшей П.Ю.А. - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: судья А.В.Наумов

секретарь Приходько И.И.