по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 23 марта 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Тужакова А.С.,

подсудимого: Каунев О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: Яловой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богуш С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каунев О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каунев О.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в <адрес>, около <данные изъяты>, увидел на земле около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> серую бумажную коробку, которую он поднял с земли и когда раскрыл, обнаружил в ней три патрона калибра 5,6 мм. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, Каунев О.В. положил во внутренний карман черной кожаной куртки три патрона, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Он же, в тот же день, имея умысел на незаконную перевозку патронов, приехал на транспорте из <адрес> и привез боеприпасы к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, тем самым незаконно перевез боеприпасы. После этого Каунев О.В. стал их незаконно хранить в своей черной кожаной куртке в домовладении по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у гр. Каунев О.В. напротив СДК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> при личном досмотре в присутствии понятых в левом внутреннем кармане черной кожаной куртки были изъяты сотрудниками милиции три боевых патрона калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны исправны и в представленном виде пригодны для стрельбы.

Подсудимый Каунев О.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Каунев О.В. виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Государственный обвинитель - прокурор Тужаков А.С. - согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ

предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Каунев О.В. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Каунев О.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Каунев О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства к которым суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Каунев О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Вещественные доказательства: три патрона, калибра 5,6 мм, хранящиеся в Егорлыкском ОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каунев О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа.

Назначенное Каунев О.В. наказание в виде лишения свободы считать

условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каунев О.В. обязанности: ежемесячно, с периодичностью 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, согласно графику УИИ, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Каунев О.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три патрона, калибра 5,6 мм, хранящиеся в Егорлыкском ОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья