по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Егорлыкская 21 февраля 2011 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Наумов А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Егорлыкского района

Рыжкин В.В.,

подсудимого: Иванов Р.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

защитника: Радина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Трегубовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь напротив домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ж.З., на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено нанес последнему три удара ножом в область задней грудной стенки и левого бедра, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гр. А.Ж.З. телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего (по клиническим данным) слепого ранения задней грудной стенки: кожная рана расположена на левой заднебоковой поверхности нижней части груди в проекции 10 межреберья по заднеподмышечной линии; «раневой канал направлен снизу вверх» квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; колото-резанного непроникающего слепого ранения грудной стенки: кожная рана расположена на спине «в проекции 5 межреберья на 3 см латеральнее лопатчатой линии» квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; колото-резанного слепого ранения левого бедра: кожная рана расположена на задненаружной поверхности левого бедра в средней трети, квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Иванов Р.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов Р.Ю. признал себя виновным полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, завил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Государственный обвинитель - прокурор Рыжкин В.В. - также согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А.Ж.З. в судебное заседание не явился. В поданном в суд заявлении просил дело рассмотреть без его участия. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке (т. № 1,л.д 175).

При таких обстоятельствах, учитывая, что максимальное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Иванов Р.Ю. в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванов Р.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Иванов Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

В настоящее время Иванов Р.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ по приговору <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что добиться целей уголовного наказания и исправления подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

Вещественные доказательства: окурок сигареты и зажигалка «AlianceORIGINAL», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Егорлыкского ОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности и не востребованные стороной - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванов Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно, к отбытию наказания, определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванов Р.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства окурок сигареты и зажигалка «AlianceORIGINAL», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Егорлыкского ОВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна: судья А.В.Наумов

секретарь Приходько И.И.