приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 апреля 2011 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Колесниковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Егорлыкского района Ростовской области Тужакова А.С.,

подсудимого Саломатова П.П.,

защитника - адвоката Ткаченко А.Н., представившего удостоверение № от 16.02.2007 года и ордер № от 31.03.2011 года,

при секретаре судебного заседания Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Саломатова П.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саломатов П.П.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саломатов П.П., имея умысел на приобретение и незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, без цели сбыта, 17 января 2011 года около 13:00 часов, находясь на свалке, расположенной на <данные изъяты>, сорвал верхушечные листья с кустов растения конопли и поместил в газетный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Он же, Саломатов П.П., продолжая осуществлять преступную деятельность, принес газетный сверток с сорванными верхушечными листьями кустов растения конопли по месту проживания по адресу: <данные изъяты> сложив ее в газетный сверток, положил в карман своей камуфляжной куртки, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере до момента изъятия сотрудниками милиции. 19.01.2011 года в 19 часов 20 минут в кабинете № здания <данные изъяты>, у Саломатого П.П. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции во внутреннем кармане камуфляжной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной сухой растительной массой зеленого цвета, обладающей специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от 31.01.2011 года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 19.01.2011 года у Саломатова П.П., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Саломатов П.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Саломатов П.П. в порядке ст. 218 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саломатов П.П. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ткаченко А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саломатов П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саломатова П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Саломатову П.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Саломатова П.П., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Саломатова П.П., в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Саломатову П.П. в судебном заседании не установлено.

Наказание Саломатову П.П. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности Саломатова П.П., суд считает, что исправление Саломатова П.П. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку назначенное по данному приговору наказание признается условным, то приговор <данные изъяты> должен исполняться самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу Саломатову П.П. необходимо отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УПК РФ в срок отбытия наказания Саломатову П.П. необходимо засчитать срок нахождения его под стражей с момента задержания 05.03.2011 года.

Вещественные доказательства: три бирки, лист газеты «Что, где, почем», хранящиеся <данные изъяты> в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ также подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саломатова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саломатову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Саломатова П.П. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения - заключение под стражу Саломатову П.П. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Саломатову П.П. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей с 05 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три бирки, лист газеты «Что, где, почем», хранящиеся <данные изъяты>, измельченную растительную массу зеленого цвета - марихуану <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: