ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             25 июля 2012 года

Егорлыкский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Попова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Айдинова П.В.,

подсудимого Широкова В.Я. и его защитника - адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение №1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 21.06.2012г. № 1266,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Широкова В.Я.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков В.Я., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Широков В.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут напротив <адрес> ст. <адрес>, на автодороге <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель , кузов , цвет сафари, находясь в состоянии алкогольного опьянения 0,1 промилле согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, допустил преступную небрежность, не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением данной автомашины и совершил наезд на отбойник, отгораживающий проезжую часть от пешеходной дорожки. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> П.Ю.В. получил телесные повреждения, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у П.Ю.В. имели место закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза и мыщелковой зоны правой бедренной кости; открытый оскольчатый перелом верхней и средней третей диафизов обеих костей правой голени со смещением костных отломков, обширная ушиблено-рваная рана правой голени.

Данные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами, могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии в срок ДД.ММ.ГГГГ Все вышеназванные повреждения в совокупности квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (в соответствии с п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п.п.6.11.6, 6.11.8. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н).

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> Широков В.Я. должен был действовать в соответствии с требованиям пунктов 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения РФ». Действия водителя автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> Широкова В.Я. в данной ситуации, согласно представленным данным не соответствовали требованиям «Правил дорожного движения РФ» и могли находиться в причинной связи с фактом данного дорожно-транспортного происшествия. При выполнении требований «Правил дорожного движения РФ», изложенных в указанных в пунктах 8.1 и 10.1 Правил, водитель автомобиля <данные изъяты> гос.номер. <данные изъяты> Широков В.Я. располагал возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие.

В действиях водителя Широкова В.Я. в данном дорожно-транспортном происшествии усматриваются несоответствия требованиям п.п.8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ:

п. 8.1 в той части, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

п. 10.1 ч. 1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Широков В.Я. свою вину в совершении вышеуказанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения и при вышеописанных обстоятельствах признал полностью.

Вина Широкова В.Я. в совершении вышеописанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Согласно показаниям подсудимого Широкова В.Я. ДД.ММ.ГГГГ он с П.Ю.В. ездил на рыбалку на своем автомобиле <данные изъяты>. Там он выпил 100гр. водки, а остальную часть бутылки водки выпил П.Ю.В. Вечером они возвращались домой и, двигаясь по объездной автодороге «<данные изъяты>», у поворота на <данные изъяты> он допустил наезд на отбойник, ограждающий проезжую часть от пешеходной дорожки, после чего он и пассажир получили травмы. Он навещал своего знакомого П.Ю.В. в больнице, покупал лекарства, давал ему деньги и потерпевший претензий к нему не имеет.

Из показаний подозреваемого Широкова В.Я. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88-90) следует, что стаж его вождения исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым П.Ю.В. поехал на своей автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> на рыбалку в <адрес>. На рыбалке они выпили бутылку водки на двоих и около 17 часов поехали домой. Он сел за руль, а П.Ю.В. - на переднее пассажирское сидение. Въехав в <адрес>, он повернул и поехал по объездной автодороге в направлении <адрес>. Возле поворота на <данные изъяты> он двигался со скоростью около 80 км/час. У данного поворота он скорость не уменьшил и не учел того, что на этом участке на дороге имеется изгиб. В итоге он не справился с управлением вследствие чего его машину занесло и она ударилась об отбойник, который отгораживает пешеходную дорожку. В результате ДТП он не пострадал. Машина получила сильные механические повреждения, а пассажир П.Ю.В. был госпитализирован в <данные изъяты>. Во время лечения П.В.Ю. в больнице он покупал ему лекарства на сумму 3000р. Он осознает, что ДТП произошло из-за того, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, и не справился с управлением. Во время ДТП ему управлять машиной никто не мешал, дорога была сухая, погода солнечная, видимость хорошая. Никакие машины ему помех не создавали. За управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения он был лишен права управления автомашиной на 1,5 года. Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, он продал свою машину на металлолом на <адрес>, так как она ремонту не подлежала. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он примирился с потерпевшим и тот к нему претензий не имеет.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Широков В.Я. дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны его показаниям, данным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого.

В заседании суда Широков В.Я. пояснил, что оба указанных протокола допроса подписаны им.        

Согласно показаниям потерпевшего П.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-98) ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Широковым В.Я. на его автомашине <данные изъяты> поехали на рыбалку в <адрес>. На рыбалке в течение дня они пили водку, но степень опьянения была не сильной. Около 17 часов они поехали домой. Широков В.Я. сел за руль, а он - на переднее пассажирское сидение. Въехав в <адрес>, они повернули и поехали по объездной автодороге в направлении <адрес> к стадиону. Возле поворота на военный городок Широков В.Я. двигался со скоростью около 70 км/час. Широков В.Я. не справился с управлением, машину занесло и стало разворачивать на трассе, а затем правой стороной, где он сидел, машина ударилась об отбойник. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде перелома правой ноги и был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты>, где лечился до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время он претензий к Широкову В.Я. не имеет, так как они примирились, Широков В.Я. оплатил его лечение в больнице в сумме 3000р. ДТП произошло из-за того, что Широков В.Я. не справился с управлением и нарушил правила дорожного движения. Во время движения никаких помех на дороге не было, никакие машины со второстепенной автодороги не выезжали.

Как следует из показаний свидетеля Т.К.К. он работает в пункте приема металлолома на <адрес>. В один из дней, осенью ДД.ММ.ГГГГ. или весной ДД.ММ.ГГГГ.,точную дату он не помнит, к ним привез свой автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета подсудимый Широков В.Я. и сдал на металлолом. При этом подсудимый сообщил, что автомобиль его и на эту машину у него имеются документы. Данную машину впоследствии увезли в пункт приема металла в <адрес>.

Из показаний свидетеля Т.К.К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работает в пункте приема металла ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. к ним на грузовой автомашине Широков В.Я. привез автомобиль <данные изъяты>, после ДТП, у которого имелись механические повреждения справа и спереди. Автомобиль был не пригоден для восстановления. Широков В.Я. показал ему документы на автомобиль и продал его по цене металла за 6000р. Через несколько дней эту машину вместе с металлолом увезли в порт <адрес>. В заседании суда свидетель Т.К.К. верность данных показаний подтвердил.

Согласно показаниям свидетеля К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-106) ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ИДПС Б.Ф.С. осуществлял дорожный надзор на территории <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут от дежурного они получили указание проехать на <адрес>, к месту поворота на военный городок, где произошло ДТП. По приезду на место ДТП и после освидетельствования Широкова В.Я. было установлено, что Широков В.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил наезд на отбойник, отгораживающий пешеходную дорожку от проезжей части. В результате ДТП пассажир П.Ю.В. получил телесные повреждения и был доставлен в ЦРБ. На месте ДТП был составлен протокол осмотра места ДТП, а также составлен протокол осмотра транспортного средства. У водителя Широкова В.Я. имелись внешние признаки алкогольного опьянения: шаткая походка, невнятная речь, сильный запах алкоголя изо рта.

Как следует из показаний свидетеля Д.З.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104) ДД.ММ.ГГГГ он и О.А.И. участвовали в качестве понятых при составлении протокола осмотра места ДТП на <адрес>, а также схемы ДТП. Также в составлении данных документов участвовал водитель <данные изъяты> госномер <данные изъяты> Широков В.Я. На схеме указаны все размеры, а в протоколе заполнены все графы. Схему и протокол осмотра подписал он, второй понятой и сам Широков В.Я. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую проходку и невнятную речь. ДТП произошло из-за того, что водитель Широков В.Я. не справился с управлением и допустил столкновение с отбойником, отделяющим тротуар от проезжей части. В результате ДТП пострадал пассажир Широкова В.Я., которого увезли в больницу.

Свидетель О.А.Н. при допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100) дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля Д.З.А. от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ следователь П.А.П. доложил рапортом начальнику ОМВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, напротив <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты> Широков В.Я. не справился с управлением, совершил наезд на отбойник, отгораживающий проезжую часть от пешеходной дорожки, в результате чего пассажир П.Ю.В. получил телесные повреждения и доставлен в приемное отделение <данные изъяты> (л.д. 4).

ДД.ММ.ГГГГ следователем П.А.П. был произведен осмотр места ДТП, о чем в деле имеется протокол (л.д. 5-16). Согласно протоколу место ДТП находится напротив дома по <адрес>. На момент осмотра покрытие дороги асфальтное, сухое, дорога 2 полосная, шириной 9,1м. Справа имеется отбойник высотой 1м. В 15м. от поворота на военный городок находится автомобиль <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, который располагается перпендикулярно проезжей части, передней частью в направлении на восток. Лобовое стекло машины находился на проезжей части, отбойник имеет механические повреждения. На автомобиле деформирована крыша, правая передняя и средняя стойки, передние и задние правые крылья, передняя и задние правые двери, капот, передняя панель, передний бампер, рамка лобового стекла, правый порог, левое переднее крыло, правый передний диск колеса. Разбиты: лобовое стекло, правое зеркало, заднее стекло правой двери, передняя правая блок-фара с повторителем поворота, решетка радиатора. К протоколу прилагается схема ДТП и фототаблица.

ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД ОМВД по <адрес> Б.Ф.С. произведен осмотр транспортного средства подсудимого, участвовавшего в ДТП, о чем в деле имеется протокол (л.д. 17-19). Согласно протоколу на автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты> деформирована крыша, правая передняя и средняя стойки, передние и задние правые крылья, передняя и задние правые двери, капот, передняя панель, передний бампер, рамка лобового стекла, правый порог, левое переднее крыло, правый передний диск колеса. Разбиты: лобовое стекло, правое зеркало, заднее стекло правой двери, передняя правая блок-фара с повторителем поворота, решетка радиатора.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22), акта медицинского освидетельствования Широкова В.Я. на состояние опьянение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24), протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) следует, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Широков В.Я., который управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения, был отстранен от управления автомобилем. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ медосвидетельствования Широкова В.Я. было установлено у него состояние опьянения (0,1 промиле), в связи с чем в отношении Широкова В.Я. составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, где правонарушитель указал, что выпил 200гр. самогона и управлял автомобилем.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Широков В.Я. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут на <адрес> управлял <данные изъяты> в состоянии опьянения, в связи с чем был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (л.д. 117).

Как следует из свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25) Широков В.Я. является собственником автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты>.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-113) следует, что по данным представленных медицинских документов у П.Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (49 лет), имели место: закрытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза и мыщелковой зоны правой бедренной кости; открытый оскольчатый перелом верхней и средней третей диафизов обеих костей правой голени со смещением костных отломков, обширная ушиблённо-рваная рана правой голени. Данные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами; могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеназванные повреждения, в совокупности, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п.п. 6.11.6, 6.11.8. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н).

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-76) в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> Широков В.Я. должен был действовать в соответствии с требованиям пунктов 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения РФ». Действия водителя автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> Широкова В.Я. в данной ситуации, согласно представленным данным не соответствовали требованиям «Правил дорожного движения РФ» и могли находиться в причинной связи с фактом данного дорожно-транспортного происшествия. При выполнении требований «Правил дорожного движения РФ», изложенных в указанных в пунктах Правил, водитель автомобиля <данные изъяты> гос.номер. <данные изъяты> Широков В.Я. располагал возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеописанные показания потерпевшего, свидетелей, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого Широкова В.Я., а также другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами, поскольку они получены в установленном законом порядке. Суд считает, что описанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Показания свидетелей и потерпевшего являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется.

У суда нет оснований сомневаться в квалифицированности экспертов, давших заключения по делу, и верности их выводов.

Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого не содержат существенных противоречий, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Вышеописанные действия подсудимого Широкова В.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (часть 2 ст. 264 УК РФ - в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления, так действующая на момент рассмотрения дела часть 2 ст. 264 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ ухудшает положение), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

То обстоятельство, что подсудимый примирился с потерпевшим, уплатил потерпевшему 3000р., о чем потерпевший подал в суд письменное заявление (л.д. 212), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает, что он является пенсионером, во время работы имел поощрения от администрации <данные изъяты>. Вместе тем, Широков В.Я. хотя по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб от местных жителей не поступало, однако, несмотря на то, что является профессиональным водителем с большой водительским стажем (согласно трудовой книжке с <данные изъяты> и несмотря на свой пенсионный возраст и большой жизненный опыт, грубо проигнорировал правила поведения на дороге, допустил вождение в населенном пункте (<адрес>) со скорость, превышающей установленные ПДД РФ ограничения (60 км/час), управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП у отбойника пешеходного тротуара (л.д. 15), что значительно усиливает степень общественной опасности содеянного. Более того, в результате ДТП потерпевшему П.Ю.В., причинены телесные повреждения (в том числе переломы бедра и голени), лечение которых, согласно показаниям П.Ю.В., проводилось длительное время в стационарных условиях (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). В связи с изложенным уплаченная Широковым В.Я. потерпевшему П.Ю.В. компенсация материального ущерба и морального вреда (3000р.) явно не соответствует характеру и степени вреда, причиненного здоровью П.В.Ю., и является символической.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также в целях социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Широкову В.Я. наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в колонии-поселения, а также дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для назначения Широкову В.Я. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что Широков В.Я. от следствия и суда не уклонялся, не нарушал избранной меры пресечения, у него имеется постоянное место жительства на территории Российской Федерации, то есть отсутствуют основания для следования к месту отбывания наказания под конвоем, то суд считает необходимым определить порядок следования Широкова В.Я. к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

При этом контроль за Широковым В.Я. при следовании к месту отбывания наказания необходимо возложить на территориальный орган УИИ по месту его жительства.

Срок наказания следует исчислять со дня прибытия Широкова В.Я. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Широкову В.Я. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения, определив порядок следования осужденного Широкова В.Я. к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.

Возложить контроль за направлением и следованием осужденного Широкова В.Я. к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Широкова В.Я. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день отбывания наказания.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Широкову В.Я. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья