приговор по ст. 228 УК РФ



Дело

       

                                                         ПРИГОВОР        Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                 ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                    Колесниковой И.В.,     

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области         Кобзарь А.Ю.,

подсудимого                     Полонского А.Ю.,

защитника - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение от 25.05.2009 года ордер от 11.09.2012 года,

при секретаре                  Серовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Полонского А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полонский А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Полонский А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, 26 июля 2012 года около 08 часов, находясь <данные изъяты> сорвал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 44,6 грамма, т.е. в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. Он же, Полонский А.Ю., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день 26 июля 2012 года, сорванные им листья и верхушечные части растения конопли - наркотическое средство, именуемого каннабис (марихуана), сложил в розовый полиэтиленовый пакет и положил его под майку, в которую был одет, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), при себе с целью личного потребления, без цели сбыта в крупном размере, до момента изъятия сотрудниками полиции. 26 июля 2012 года в 08 часов 20 минут в ходе личного досмотра Полонского А.Ю., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ, <данные изъяты> у него под майкой был обнаружен и изъят розовый целлофановый пакет с сорванными растениями конопли зеленого цвета, обладающими специфическим запахом. Согласно заключению эксперта от 09.08.2012 года измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 26 июля 2012 года при личном досмотре у Полонского А.Ю., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 44,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана).

Подсудимый Полонский А.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Полонского А.Ю. - адвокат Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Кобзарь А.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полонский А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полонского А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Полонскому А.Ю, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полонский А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полонского А.Ю., суд признает раскаяние в совершении преступления, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полонского А.Ю., в судебном заседании не установлено.

Наказание Полонскому А.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности Полонского А.Ю, того, что он не отнесен к категории лиц, указанных в ч.4 ст. 49 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого Полонского А.Ю, и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение подсудимого Полонского А.Ю., который нигде не работает, назначение ему наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Полонским А.Ю, преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным меру пресечения Полонскому А.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 44,3 грамма, находящееся в целлофановом пакете, хранящееся <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полонского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полонскому А.Ю. не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 44,3 грамма, находящееся в целлофановом пакете, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись ...