ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области                             19 июня 2012 года

Егорлыкский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи               Попова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Егорлыкского района Тужакова А.С.,

подсудимого Кукса Э.Н. и его защитника - адвоката Склярова А.Ю., представившего удостоверение №2559 и ордер АК Скляров А.Ю. п. Целина Ростовской области от 06.04.2012г. № 17/12,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукса Э.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукса Э.Н. умышленно причинил смерть С.А.А.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кукса Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на убийство С.А.А., возникший в результате личных неприязненных отношений к последнему, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживал С.А.А., в ходе драки с последним нанес С.А.А. несколько ударов руками и ногами по голове и телу. После этого, используя в качестве орудия преступления лежавшую на печи кочергу, Кукса Э.Н. взял ее в правую руку и умышленно нанес стоявшему напротив С.А.А. несколько ударов по голове, чем причинил последнему согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму с ушибами правых лобной, височной и теменной долей, левых лобной и височной долей, очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями в проекции правых лобной, височной и теменной, левых лобной височной долей, обширным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут свода черепа в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут в правой лобно-теменно- височной области, ушибленной раной и кровоподтеком на верхнем веке левого глаза (в наружной части века), кровоизлиянием в соединительную оболочку левого глазного яблока, ушибленной раной в правой теменной области волосистой части головы, ушибленной раной и ссадиной в правой лобно-височной области, ссадинами в правой височной области, в правой околоушной области с переходом на козелок и мочку правого уха, ветвь нижней челюсти слева, в левой лобно-височной области, в левой надбровной области, на лбу слева и справа (две), в правых лобно-височной и околоушной областях, кровоподтеками в левых щечной и околоушной областях, в левой лобно-теменно-височной области, поверхностной ушибленно-рваной раной в области козелка правой ушной раковины. Комплекс указанных повреждений, которые состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью С.А.А., причинен в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Кроме того, Кукса Э.Н. причинил потерпевшему С.А.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки на спине по внутреннему краю правой лопатки, по краю реберной дуги слева, ссадины на спине в проекции левых поперечных отростков 4 и 5 поясничных позвонков. Комплекс указанных повреждений, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти С.А.А., причинены в результате воздействия тупыми твердыми предметами, квалифицируются, как кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Также Кукса Э.Н. причинил потерпевшему С.А.А. телесные повреждения: закрытую травму груди с полными косыми переломами левых 9 и 10 ребер по наружной лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков 10 ребра в левую плевральную полость с поверхностным повреждением нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (следовое количество жидкой крови в левой плевральной полости), кровоподтеком на спине слева в проекции 9-10 ребер снаружи от лопаточной линии. Комплекс указанных повреждений, которые не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти С.А.А., причинены в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами в область спины слева, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные телесные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Подсудимый Кукса Э.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал полностью. Не отрицая факта произошедшей между ним и С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ ссоры, во время которой П.А.В. и С.П.В. спали, а также факта нанесения им в ходе данной ссоры 2-3 ударов кулаками и 2-3 ударов кочергой в область головы С.А.А., Кукса Э.Н. утверждал, что С.А.А. он не убивал, так как после ссоры, которая была в первой комнате, где спали П.А.В. и С.П.В., С.А.А. извинился перед ним, был в нормальном состоянии и сидел в кресле. Он полагает, что П.А.В. и С.П.В. оговорили его за то, что ранее он избил их за то, что они обменяли на спиртное его телевизор. Он полагает, что С.А.А. убили П.А.В. и С.П.В.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кукса Э.Н. в совершении вышеописанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения доказана совокупностью нижеследующих доказательств.

Так согласно показаниям подсудимого Кукса Э.В. в <адрес> у его <данные изъяты> на <адрес> имеется 2 дома - квартира, в которой проживал <данные изъяты> С.П.В. со своими знакомыми - С.А.А. и П.А.В., а также дом, находящийся на этой же улице в 30 метрах. В начале ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, он приехал в х<адрес>. Около 17 часов из дома <данные изъяты> он пошел на квартиру к С.П.В., где употреблял спиртное с С.П.В., П.А.В. и С.А.А. С.А.А. был худощавого телосложения, ростом ниже его (подсудимого) плеча. Затем он сходил домой и через 20 минут возвратился в данную квартиру, где помимо С.П.В., П.А.В. и С.А.А. находились еще 2 соседа. Употребив еще спиртного, он ушел домой. В этот же вечер он вновь возвратился в квартиру к С.П.В., где продолжил употреблять спиртное. Вскоре П.А.В. и С.П.В. легли спать, а он с С.А.А. продолжил употреблять спиртное. Всего в этот день он употребил около бутылки водки. Спиртное они пили в первой от входа комнате. В ходе распития спиртного между ним и С.А.А. произошла ссора, в ходе которой С.А.А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он ударил С.А.А. 2-3 раза кулаком по лицу. С.А.А. также нанес ему несколько ударов в голову. После этого он схватил с печи металлическую кочергу и ударил ею С.А.А. в область головы 2-3 раза. После этого драка прекратилась, С.А.А. стал извиняться за свои выражения. Он же сообщил С.А.А., что об этом они поговорят на следующий день после того, как протрезвеют. После этого он пошел домой, а С.А.А. остался сидеть в кресле в первой комнате, где они пили спиртное и где спали П.А.В. и С.П.В. Утром к нему домой пришли П.А.В. и С.П.В. и сообщили, что он убил С.А.А. Он не поверил их словам, так как при его уходе С.А.А. был жив. Он с П.А.В. и С.П.В. выпил принесенное ими спиртное и пошел в квартиру С.П.В., где увидел, что С.А.А. мертв. После этого он ушел в <адрес>.

Как следует из показаний подозреваемого Кукса Э.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 48-51) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он поехал в <адрес> к своему знакомому С.П., который проживал по <адрес>. В данной квартире С.П. с парнем по имени А. распивал спиртное. Он присоединился к ним, выпил с ними спиртное, в том числе и принесенную им бутылку самогона. Допив все спиртное, он купил еще бутылку самогона, возвратился в квартиру С.П.В., где кроме С.П. и А. находились 3 незнакомых ему людей, один из которых представился С.А., а другие представились, как А. и С.. У данных ребят имелось спиртное и они все вместе в течение часа употребили его. В ходе распития спиртного все разговаривали на различные темы, суть которых он не помнит, так как был пьян, как и все остальные лица. В это время между ним и С.А.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого они обзывали друг друга нецензурной бранью. Затем С.А.А. ударил его кулаком в грудь, а затем в лицо. В ответ он также ударил кулаком правой руки в лицо С.А.А. После этого между ними началась борьба, в ходе которой он увидел лежавшую на печи металлическую кочергу в виде прута, один край которого согнут на конце в виде ручки, а второй загнут буквой «Г». Он взял данную кочергу в правую руку и не менее 5-6 раз ударил ею по голове С.А.А. После этого он бросил кочергу и ушел из дома. Когда он уходил, С.А.А. стоял. После этого он вышел из <адрес> чтобы уехать в <адрес>. Однако проходящего транспорта не было и он заснут в кювете автодороги. ДД.ММ.ГГГГ на рассвете он вернулся в дом С.П.В. По дороге на <адрес> он встретил С.П.В. и А., которые сообщили, что С.А.А. умер и его тело находится в доме. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей <данные изъяты> и сообщил, что наверное он убил человека и что он возвращается в <адрес>. В заседании суда Кукса Э.Н. показал, что данные показания были даны им.

ДД.ММ.ГГГГ Кукса Э.В. принял участие в проверке показаний на месте, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 2 л.д. 102-117). Согласно протоколу в ходе данного следственного действия Кукса Э.Н. указал дом по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он распивал спиртное с С.П.В., П.А.В. и С.А.А. и где между ним и С.А.А. произошел словесный конфликт. В ходе данного конфликта он ударил кулаком правой руки в лицо С.А.А., а затем взяв лежавшую на печи металлическую кочергу в правую руку и нанес примерно 5-6 ударов С.А.А. по голове - в область правый и левых височных и лобных долей. После нанесения ударов он бросил кочергу и вышел из дома. В заседании суда Кукса Э.Н. пояснил, что данный протокол подписан им.

Из показаний потерпевшей Л.О.А. следует, что погибший С.А.А. являлся ее <данные изъяты>. С.А.А. в <адрес> снимал квартиру и работал сторожем. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был у нее в гостях, она дала ему продукты и деньги в сумме 200р., после чего ее <данные изъяты> отвез С.А.А. в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый инспектор и сообщил, что ее <данные изъяты> убили. Возле дома, где жил <данные изъяты>, находился С.П. и седой мужчина. У С.П.В. имелись следы побоев, он был в крови, а также у него имелась ножевая рана на шее. С.П. говорил, что он не трогал С.А.А. Сидевший рядом седой мужчина сказал, что он говорил, чтобы не били С.А.А., так как у него было всего 200р. На ее вопрос о том, кто убил ее <данные изъяты>, седой мужчина сообщил, что С.А.А. убил Кукса Э.Н., после чего Кукса Э.Н. уехал в <адрес>. Ее погибший <данные изъяты> С.А.А. быстро пьянел от спиртного и сразу ложился спать, был спокойным, не агрессивным человеком.

Согласно показаниям свидетеля Х.С.В. он работает уполномоченным инспектором ОМВД по <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, от жителя данного хутора он узнал, что у С.П. в квартире по <адрес> живет неизвестный человек. Он подошел к дому, постучал, но ему никто не открыл. Окна дома были забиты клеенкой. Оторвав край клеенки, он заглянул внутрь и увидел, что в комнате дым и лежавшего на полу человека у стены. Позвонив собственнику дома и получив разрешения войти внутрь, он через входную дверь вошел в квартиру. В квартире имелось 2 комнаты. В первой комнате слева около входа лежали С.П. и какой-то мужчина, как впоследствии он узнал П.. Разбудив С.П.В., на теле которого имелись гематомы и следы побоев, он вошел в другую комнату, где на деревянном полу лежал в крови С.А.А. головой к западной стене поперек комнаты без признаков жизни. На стене в данной комнате имелись потеки крови. На полу в этой комнате лежал шифоньер. В области ног трупа С.А.А. часть деревянного пола прогорела и имелась дыра в полу. На улице С.П.В. ему пояснил, что об обстоятельствах гибели С.А.А. ему ничего не известно, но об этом знает П.А.В. Он разбудил седого мужчину по фамилии П. и тот ему рассказал, что С.А.А. зарубил Кукса Э.Н. топором. О совершенном Куксой Э.Н. убийстве он сообщил в ОМВД по <адрес>. Он осмотрел топоры, но они были чистые. Также П.А.В. ему рассказал, что он видел, как Кукса Э.Н. убивал С.А.А., а С.П.В. в это время спал. Убив С.А.А., Кукса Э.Н. уговаривал его убежать с ним в <адрес>, но он отказался. Затем Кукса Э.Н. подпалил их и ушел. С.П.В. действительно был избит, но кто его избил он сообщить отказался. Погибшего С.А.А. он знал. Тот был спокойный, не конфликтный и не агрессивный человек, работал сторожем на реке.

Как следует из показаний свидетеля М.Н.П. погибший С.А.А. жил в одном с ним доме по <адрес> но в соседней квартире. В один из дней, в тот день, когда участковый нашел труп С.А.А., утром он увидел у дома участкового, который сообщил, что убили С.А.А. В квартире, где жил С.А.А., с ним жили С.П. со своим товарищем. Вечером он слышал, что в соседнюю квартиру пришел С.А.А. и принес продукты и жильцы квартиры - С.П.В. и его товарищ обрадовались приходу С.А.А. В этот же вечер Кукса Э.Н., С.П.В. и его товарищ - седой мужчина устроили драку около дома. На следующий день он видел Куксу Э.Н., С.П.В. и его товарища - седого мужчину, которые что-то искали во дворе. У С.П.В. было разбито лицо. Кукса Э.Н. жил в доме напротив - поселился в этот дом за неделю до убийства С.А.А. При этом Кукса Э.Н. и С.П.В. часто ходили друг к другу в гости. С.А.А. был физически слаб, маленького роста, худой, а Кукса Э.Н., С.П.В. и его товарищ - седой мужчина намного больше ростом и весом, а также были физически сильнее С.А.А.

Из показаний свидетеля В.М.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 часов, она зашла в квартиру, где жили С.А.А. и С.П.В. чтобы забрать своего <данные изъяты> А.С.А. и Б.А.Н. В квартире С.А.А. спал на полу на матрасе, на диване сидели седой мужчина и С.П.В., а А.С.А. и Б.А.Н. сидели за столом и распивали спиртное. Кукса Э.Н. в квартире не было. Никаких телесных повреждений ни у кого из находившихся в квартире лиц не имелось. Она забрала А.С.А. и Б.А.Н. и ушла с ними домой. Также в этот вечер около магазина С.П.В. стал к ней приставать, от чего между ним и ее сожителем А.С.А. произошла драка. Затем через 20 минут у магазина появился Кукса Э.Н., который заступился за С.П.В., стал драться с А.С.А. и в ходе этой драки достал нож. Впоследствии этот нож она видела лежавшим около С.П.В. На следующий день утром, примерно в 8 часов, она видела Куксу Э.Н., который быстрым шагом шел по асфальту с сумкой на плече и огладывался по сторонам. Утром их вызвали в квартиру С.А.А. Последний лежал на полу и пол около него выгорел. Там же находился седой мужчина и С.П.В., который был избил и умывал под колонкой лицо. При этом С.П.В. говорил, что не знает кто убил С.А.А.

Согласно показаниям свидетеля В.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 25-27) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вышла из магазина в <адрес> и увидела стоявших у магазина своего <данные изъяты> А.С.А., С.П.В., Кукса Э.Н., который в течение последнего месяца проживал с К.Л.С. С.П.В. потянул ее за руку, предложив поговорить с ним, но А.С.А. оттолкнул его. В ответ Кукса Э.Н. в грубой форме сообщил А.С.А., что тот не правильно себя ведет по отношению к его <данные изъяты> и замахнулся на А.С.А. ножом, который держал в руке. Но А.С.А. выбил нож и Кукса Э.Н. с А.С.А. упали на землю, после чего их разнял Б.А.Н. Затем Кукса Э.Н. и С.П.В. ушли, а вскоре ушли и Б.А.Н. с А.С.А. Через 20 минут она пошла в <адрес>, которая принадлежит <данные изъяты> К.Ю. - О.. Здесь находились П.А.В., С.П.В., А.С.А., Б.А.Н. и С.А.А., который спал у печи в ближней от входа комнате. Она стала кричать на Б.А.Н. и А.С.А. с целью увести их домой, от чего проснулся С.А.А. Последний был спокойным и неконфликтным человеком. С.А.А. поздоровался с ней и из-под него выкатилась бутылка с самогоном. После этого она с А.С.А. и Б.А.Н. ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов из окна своего дома она увидела Кукса Э.Н., который с сумкой на плече шел в сторону центра, при этом торопился и оглядывался. В заседании суда свидетель В.М.Н. верность данных показаний подтвердила.           

Как следует из показаний свидетеля Б.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ С.П.В. и П.А. помогали ему грузить мусор на ферме, за что он заплатил им 200р. и обещал принести спиртного. Вечером он взял бутылку спиртного и с А.С.А. пошел домой к С.П.В. Там в квартире он, А.С.А., С.П.В. и П.А.В. стали распивать принесенное им спиртное, а С.А.А. в это время спал в соседней комнате. Примерно в 20 часов пришел Кукса Э.Н., который стал с ними пить спиртное. Во время распития спиртного между А.С.А. и Кукса Э.Н. произошел конфликт, в ходе которого Кукса Э.Н. пытался что-то доказать А.С.А., а тот не соглашался. Кукса Э.Н. был агрессивен ко всем. Затем ФИО2 ушел. Допив спиртное, он с А.С.А. пошли к магазину. Он зашел в магазин, а А.С.А. остался ждать его на улице. Он купил спиртное, вышел на улицу и увидел, что Кукса Э.Н. и А.С.А. дрались. Со слов находившихся рядом местных жителей ему известно, что Кукса Э.Н. применял в драке с А.С.А. нож. Он разнял Кукса Э.Н. и А.С.А., после чего С.П.В. и Кукса Э.Н. ушли домой к С.П.В. Через 15-20 минут он с А.С.А. пришли домой к С.П.В. с целью распить купленную им (свидетелем) бутылку спиртного. В этом время С.А.А. спал на одеяле около печи. Но распить спиртное они не успели, так как пришла его <данные изъяты> В.М.Н. и выгнала их. На следующий день А.С.А. сообщил ему, что С.А.А. убили. Он пошел к дому С.П.В. Последний находился у дома со следами побоев. С.А.А. он знал с детства. С.А.А. был тихим, отзывчивым, не конфликтным и не заметным человеком.

Из показаний свидетеля С.П.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым П.А., который является <данные изъяты>, работал у Б.А.Н., за что последний заплатил им 300р. и пообещал вечером угостить спиртным. Закончив около 14 часов работу, он и П.А.В. купили водки, пошли домой на <адрес> и стали распивать водку. Вскоре к ним присоединились пришедшие со спиртным Б.А.Н. и А.С.А. Позже пришел Кукса Э.Н. с бутылкой водки, а также возвратился с заработков С.А.А. с бутылкой водки. Затем он лег спать, а С.А.А. лег рядом на одеяло у печи. Ночью его разбудил П.А.В. и сообщил, что в доме горит пол и что С.А.А. убили. Он ответил П.А.В., что С.А.А. спит пьяный, после чего он и П.А.В. выпили спиртного и легли спать. Затем его разбудил участковый Х.С.В. и сообщил о том, что в квартире лежит труп С.А.А. В комнате, в которой лежал труп С.А.А., шифоньер лежал на полу, а С.А.А. лежал на спине. Затем приехали сотрудники полиции и забрали его и П.А.В. в отдел полиции. Накануне вечером он приставал к своей <данные изъяты> В.М.Н. и за это А.С.А. ударил его, от чего у него под глазом имелся утром синяк. Кто убил С.А.А. он не знает так как ночью спал. Действительно утром П.А.В. в разговоре возмущался, почему Э.Кукса убил С.А.А.

Согласно показаниям свидетеля С.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 170-173) ДД.ММ.ГГГГ он, П.А., Бутенко Б.А. и С. - <данные изъяты> распивали спиртное в его доме по <адрес> х. <адрес>. Примерно в 17 часов Б.А.Н. и С. ушли, и к нему пришел Кукса Э.Н. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, у него под глазом имелся синяк и он спросил о том, где находится Б.А.Н. и С., после чего они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 17 часов 40 минут Б.А.Н. с С. вновь пришли к нему домой с бутылкой водки и они с Кукса Э.Н. стали о чем-то говорить. Кукса Э.Н. был агрессивно настроен в отношении Б.А.Н. и С.. Примерно в 18 часов к нему домой пришел и С.А.А., который также стал употреблять вместе с ними спиртное. В ходе общения он поссорился с С. из-за его <данные изъяты> В.М.Н., после чего подрались с ним. Примерно в 19 часов Б.А.Н. и С. ушли из его дома, а он лег спать на диван. С.А.А. прилег рядом с ним на полу у отопительной печи. Перед тем, как уснуть, он видел, что по дому бегал Кукса Э.Н. с металлической цепью, которой он размахивал в его, П.А.В. и С.А.А. сторону и выражался в их адрес нецензурной бранью. Он попросил Кукса Э.Н. покинуть дом, но Кукса Э.Н. ответил отказом. Находясь в сильном алкогольном опьянении, он не стал спорить с Кукса Э.Н., а уснул. Поздно ночью его разбудил П.А. и сообщил, что в зале и прихожей дым. Горела только вторая комната, в которой на полу лежал С.А.А. Кукса Э.Н. в доме не было. Он и П.А.В. погасили огонь водой и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ он и П.А.В. проснулись П.А.В. проверил у С.А.А. пульс и сообщил, что С.А.А. мертв. Они решили, что С.А.А. убил Кукса Э.Н., и пошли домой к Кукса Э.Н. При этом П.А. в ходе разговора ему пояснил, что Кукса Э.Н. ночью подходил к нему и говорил, что убил С.А.А., и поэтому предложил как можно скорее скрыться. При этом, П.А.В. рассказал, что видел у Кукса Э.Н. в руках нож. Исходя из сложившееся ситуации было ясно, что именно Кукса Э.Н. убил С.А.А. Поэтому он и П.А.В. пошли к Куксе Э.Н., проживавшему в доме напротив. Услышав о смерти С.А.А., Кукса Э.Н. решил убедиться в правдивости их слов. Поэтому они возвратились домой, Кукса Э.Н. ощупал пульс С.А.А. и сказал, что необходимо срочно уезжать в <адрес>, чтобы их не нашли сотрудники полиции. Но он и П.А. ответили, что никуда они не поедут, а протрезвеют и вызовут участкового полиции. После этого Кукса Э.Н. взял сумку с вещами и пошел через поле в сторону <адрес> В заседании суда свидетель С.П.В. верность данных показаний подтвердил.

Как следует из показаний свидетеля А.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32-35) ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он с Б.А.Н. пришел домой к С.П.В., где кроме С.П.В. находились П.А.В. и С.А.А. При этом С.А.А. спал на матрасе в дальней комнате. Они употребляли водку и примерно в 20 часов к ним присоединился Кукса Э.Н. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Кукса Э.Н. был нагл и агрессивен, всем присутствовавшим мешал общаться, упрекал их, что они неправильно живут, пытался навязать им свой авторитет и понятия, употребляя при этом тюремный жаргон, хотел, чтобы все прислушивались к его советам и приказам. Примерно через 20-25 минут Кукса Э.Н. ушел, а затем через 10 минут, примерно в 20 часов 40 минут он и Б.А.Н. пошли в магазин, находящийся в 300 метрах. Б.А.Н. зашел в магазин, а он остался на улице. Сюда же подошли С.П.В. и ФИО2 При этом С.П.В. подошел к его <данные изъяты> - В.М.Н., с которой ранее совместно проживал, и стал с ней грубо разговаривать. За это он толкнул С.П.В. В ответ на него набросился Кукса Э.Н. с ножом в руках. Он выбил из руки Куксы Э.Н. нож, после чего они упали на землю и стали драться. Но из разнял Б.А.Н., после чего Кукса Э.Н. и С.П.В. ушли домой, а он и Б.А.Н. направились также домой к С.П.В. Дома у С.П.В. находились все те же лица, которые были ранее при распитии спиртного, за исключением Куксы Э.Н. С.А.А. продолжал спать в ближней к выходу комнате у печи, периодически просыпался и курил, не вставая с матраса. Вскоре в данный дом пришла его <данные изъяты> В.М.Н. и забрала его и Б.А.Н. домой. На следующий день он узнал о том, что С.А.А. убили. Вместе с тем, С.А.А. был спокойным человеком и инициировать драку был не способен.

Из показаний свидетеля К.И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в составе следственно-оперативной группы в <адрес> где в одном из домов находился труп С.А.А. В квартире имелось 2 комнаты. Труп С.А.А. находился в дальней комнате. Возле трупа лежала кочерга. При входе в квартиру в первой комнате находился справа стол, на котором имелись бутылки, окурки и рюмки. На месте происшествия он опрашивал П.А.В., С.П.В., а затем и Кукса Э.Н. Со слов данных лиц П.А.В., С.П.В. и С.А.А. накануне распивали спиртные напитки. Затем к ним пришел Кукса Э.Н., который был чем-то не доволен и агрессивно настроен. Кукса Э.Н. ему рассказал, что у него произошел конфликт - драка с С.А.А., так как С.А.А. выражался в его адрес нецензурной бранью. В ходе драки, которая произошла в прихожей, где находится печь, он ударил С.А.А. 2-3 раза кочергой, в том числе и в область головы, и С.А.А. упал. После этого Кукса Э.Н. ушел домой и на данный момент С.А.А. был жив. Затем через некоторое время Кукса Э.Н. вновь возвратился назад и П.А.В. и С.П.В. сообщили ему. что С.А.А. умер, а Кукса Э.Н. предложил П.А.В. и С.П.В. уехать в <адрес>, но те отказались. После этого Кукса Э.Н. ушел в <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии Кукса Э.Н. писал ему явку с повинной. П.А.В. и С.П.В. характеризовали С.А.А., как спокойного и не агрессивного человека, который не мог инициировать конфликт. В ходе бесед с Кукса Э.Н. никаких повреждений на нем он не видел.        

Согласно показаниям свидетеля П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174-177) в течение месяца он проживал у своего знакомого П.П.В. в <адрес> х. <адрес>. Здесь же иногда проживал и С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он и Сотников, купив водки, распивали ее у себя дома в х<адрес>. Через 1-2 часа к ним присоединился С.А.А., который принес бутылку водки, а позже пришел Кукса Э.Н., который затем ушел, но через 30-40 минут возвратился с металлической цепью в руках. Кукса Э.Н. вел себя агрессивно, пропагандируя традиции воровской субкультуры. Кукса Э.Н. всех присутствующих провоцировал на конфликт, хотя с ним никто не ругался. Видя такую ситуацию, он лег спать на диване, который находился справа при входе. С.А.А. лег на одеяло около печи в левом углу комнаты. С.П.В. и Кукса Э.Н. разговаривали сидя на диване слева от входа. Он сразу заснул. Затем Кукса Э.Н. разбудил его. Он проснулся и увидел, что в руках Кукса Э.Н. находился топор, левый глаз у Кукса Э.Н. заплыл от удара,. Кукса Э.Н. нервничал, требовал разбудить С.П.В. и предлагал ему уехать в <адрес>, пояснив, что он убил С.А.А., хотя на топоре, который был в руках Куксы Э.Н., крови не было. Он разбудил С.П.В. У последнего на лице имелись синяки и раны в области лба, которых ранее у С.П.В. не было.         

ДД.ММ.ГГГГ следователем произведен осмотр места происшествия - <адрес> х. <адрес>, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 5-14). Согласно протоколу в квартире имеется 2 комнаты. В комнате , которая является проходной и первой от входа, имеется печь, диван, кухонный стол с посудой, окурками и пустыми бутылками. В комнате на момент осмотра находился труп мужчины, который лежал на полу на спине. Трупное окоченение резко выражено на всех группах мышц. На трупе на момент осмотра имелись повреждения: в правой теменной области - продольно ориентированная линейная рана длиной около 8 см, края которой неровные, осаднены, кровоподтек. В правой и левой лобно-теменно-височных областях, на лице справа и слева имелось множество ссадин и кровоподтеков различных форм и размеров. Кости скелета на ощупь целы. Возле головы и под ней имеются обильные пятна красно-бурого цвета. Рядом с головой находилась металлическая кочерга, одна часть которой в форме ручки, а другая часть загнута буквой «Г». На всей поверхности кочерги на момент осмотра имелись пятна черно-бурого цвета. Данная кочерга с места происшествия изъята. Пол возле трупа прогорел, рядом с трупом лежал перевернутый шкаф, и одеяло со следами горения.

Согласно протоколу о явке Кукса Э.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23-24) в данный день Кукса Э.В. сообщил сотрудникам полиции, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал в <адрес> к своему знакомому С.П.В., у которого в гостях находился парень по имени А.. Здесь они втроем распивали спиртное. Затем к ним присоединился пришедший после него С.А.А. Около 23 часов между ним и С.А.А. произошла драка, инициатором которой был С.А.А. В ходе драки он и С.А.А. ударили друг друга несколько раз по лицу и телу. Во время конфликта он взял с печи кочергу, которой несколько раз ударил С.А.А. по телу и один раз по голове. Когда у С.А.А. пошла кровь из головы, то он прекратил драку, а С.А.А. ушел в другую комнату. Он подошел к лежавшему на полу С.А.А., который был еще жив, и оставил около него кочергу. Затем в комнате, в которой лежал на полу С.А.А., он зажег старые тряпки и ушел. Причинять телесные повреждения С.А.А., которые могли повлечь его смерть, он не хотел.

Из протокола задержания подозреваемого Кукса Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-43) следует, что при задержании Кукса Э.В. сообщил, что умысла на убийство С.А.А. у него не имелось, так как смерть С.А.А. он причинил не умышленно.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 105-115) причиной смерти С.А.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибами /кровоизлияниями в ткань/ правых лобной, височной и теменной долей, левых лобной и височной долей, очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями /кровоизлияниями в и под мягкие мозговые оболочки/ в проекции правых лобной, височной и теменной, левых лобной височной долей, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами головы, приведшая к отеку и набуханию головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа С.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибами правых лобной, височной и теменной долей, левых лобной и височной долей, очагово-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями в проекции правых лобной, височной и теменной, левых лобной височной долей, обширным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут свода черепа в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут в правой лобно-теменно-височной области, ушибленной раной и кровоподтеком на верхнем веке левого глаза (в наружной части века), кровоизлиянием в соединительную оболочку левого глазного яблока, ушибленной раной в правой теменной области волосистой части головы, ушибленной раной и ссадиной в правой лобно-височной области, ссадинами в правой височной области, в правой околоушной области с переходом на козелок и мочку правого уха, ветвь нижней челюсти слева, в левой лобно-височной области, в левой надбровной области, на лбу слева и справа (две), в правых лобно-височной и околоушной областях, кровоподтеками в левых щечной и околоушной областях, в левой лобно-теменно-височной области, поверхностной ушибленно-рваной раной в области козелка правой ушной раковины. Данные повреждения образовались незадолго (в пределах нескольких часов) до наступления смерти в результате неоднократных воздействий тупыми твердыми предметами в область головы. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, в совокупности, причинил С.А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. 6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н); между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

2. Закрытая травма груди с полными косыми переломами левых 9 и 10 ребер по наружной лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и выстоянием отломков 10 ребра в левую плевральную полость с поверхностным повреждением нижней доли левого легкого, развитием левостороннего гемоторакса (следовое количество жидкой крови в левой плевральной полости), кровоподтеком на спине слева в проекции 9-10 ребер снаружи от лопаточной линии. Данные повреждения образовались незадолго (в пределах нескольких часов) до наступления смерти в результате ударного воздействия /воздействий/ тупым твердым предметом /предметами/ в область спины слева. Комплекс всех повреждений, составляющих закрытую травму груди, в совокупности, причинил С.А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных становлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. «Методических критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н); между ним и наступившей смертью прямая причинная связь отсутствует.

3. Кровоподтеки на спине по внутреннему краю правой лопатки, по краю реберной дуги слева. Ссадины на спине в проекции левых поперечных отростков 4 и 5 поясничных позвонков. Данные повреждения образовались незадолго (в пределах нескольких часов) до наступления смерти в результате воздействий тупыми твердыми предметами. Кровоподтеки и ссадины сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н); в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят.

Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа в месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 17.40 часов) и при исследовании трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов), смерть С.А.А. наступила примерно за 12-18 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. между 23ч.40 мин. 04 ноября и 5час. 40 мин. часами ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.А.А. обнажен этиловый спирт в количествах соответственно: в крови - 1,49 ± 0,13 промилле; в моче - 1,63 ± 0,14 промилле. Данная концентрация этанола в крови обычно при жизни соответствует клиническим проявлениям алкогольного опьянения легкой степени. Большая концентрация этилового спирта в моче, чем в крови, свидетельствует о том, что за несколько часов до смерти степень алкогольного опьянения была большей.

Возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий после получения всех вышеназванных повреждения маловероятна.

В ушибленной ране в правой теменной области, а также в двух ссадинах на лбу справа отобразился тупой твердый предмет /предметы/ с ограниченной прямолинейной по оси поверхностью /поверхностями/. В ссадине в правой височной области отобразился тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью в виде угла (около 70 градусов) с закругленной вершиной. В ссадине на лбу слева отобразился тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью в виде буквы «J». В ссадине в левой лобно-височной области отобразился тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью в виде треугольника с закругленной вершиной. В остальных повреждениях следообразующие поверхности тупых твердых предметов не отобразились.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 155-159) кровь потерпевшего С.А.А. относится к ОаВ группе. Кровь подозреваемого Кукса Э.Н. относится к <данные изъяты> группе. На кочерге обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего С.А.А. и исключает от подозреваемого Кукса Э.Н.

На стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрена металлическая кочерга, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 230-231). Согласно протоколу с одной стороны край кочерги имеет изгиб под прямым углом, край кочерги расплющен и заострен. Противоположная часть кочерги имеет рукоять в форме петли. Данная кочерга была осмотра в суде.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16-18) Кукса Э.Н. обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме расстройства личности в связи со смешанными причинами (травмой головного мозга, алкоголизация), относящегося к категории иного болезненного состояния психики. Выводы комиссии подтверждается данными анамнеза о формировании у подэкспертного на фоне последствий перенесенной(ных) черепно-мозговой травмы(травм) длительной алкоголизации таких личностных особенности, как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, лабильность. Выявленные у подэкспертного при настоящем обследовании церебрастенические расстройства (головные боли, нарушения характеристик внимания), а также проявляемые им на протяжении жизни характерологические особенности не нарушают его способности адекватно ситуациям прогнозировать свои действия, предвидеть и осознавать их последствия. У Кукса Э.Н. сохранны процессы восприятия, мышления. У него нет интеллектуального снижения и грубых нарушений памяти; нет болезненных изменений в волевой сфере, нет психотических расстройств, не нарушены критические и прогностические способности. Его личностные особенности не достигают степени грубой патологии характера. По своему психическому состоянию Кукса Э.Н. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.Анализ материалов уголовного дела, данных настоящего обследования (с учетом всех излагаемых Кукса Э.Н. версий (как во время следствия, так и при настоящем исследовании), произошедшего с описанием своего состояния) позволяет сделать вывод, что во время совершения инкриминируемых ему деяний Кукса Э.Н. не находился в состоянии временного психического расстройства (в т.ч. в состоянии патологического опьянения). У него не было сумеречного состояния с отрывом сознания от реальной действительности, искаженно-бредового восприятия окружающего, психотических аффективных нарушений, у него сохранялась способность улавливать особенности ситуации и происходящие в них перемены, сохранялась способность изменять свое поведение в зависимости от условий окружения, агрессивные действия имели избирательную направленность, в высказываниях сохранялась смысловая связь с действиями. Анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с психическим состоянием подэкспертного (на момент, относящийся к совершению преступления) указывает на то, что в данном случае действительно могло иметь место запамятывание отдельных событий происшедшего (амнезия периода возбуждения у лица, находящегося в измененной форме простого алкогольного опьянения). Однако «факт запамятывания событий» при отсутствии иной психотической симптоматики у подэкспертного в тот период времени, не является достаточным и достоверным для диагностики временного психического расстройства. По своему психическому состоянию Кукса Э.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным осмотра в помещении ОМВД России по <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 часов) у Куксы Э.Н. имели место кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза; ушибленная рана в правой теменной области волосистой части головы; ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фаланговых суставов 3-го и 5-го пальцев; поверхностная ушибленно-рваная рана на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти в области проксимального межфалангового сустава. Данные повреждения образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Ушибленная рана квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 194н). Поверхностная рана, кровоподтек и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и согласно п. 9 «Медицинских: критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н).

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеописанные показания потерпевшей, свидетелей, самого Куксы Э.Н. в указанной части и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке. Суд считает, что описанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Вышеописанные показания свидетелей и потерпевшей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется. Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшей, самого Куксы Э.Н. в описанной части не содержат существенных противоречий, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.

У суда нет оснований сомневаться в квалифицированности экспертов, давших экспертные заключения по данному делу, и в верности их выводов.

Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.

Действия подсудимого Кукса Э.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем, Кукса Э.Н. свою вину в умышленном убийстве С.А.А. не признал и утверждал, что С.А.А. не убивал, а явился жертвой оговора со стороны С.П.В. и П.А.В., которые, по его мнению, совершили данное убийство. Данная версия подсудимого судом проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла и опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств об обратном. В частности из показаний С.П.В., В.М.Н., Б.А.Н., А.С.А., П.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кукса Э.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, провоцировал конфликты, в ходе одного из них при ссоре с А.С.А. использовал нож. При этом, сам Кукса Э.Н. в суде не отрицал факта произошедшего между ним и С.А.А. словесного конфликта, в ходе которого он наносил удары руками и кочергой по телу С.А.А., в том числе и в область его головы. Об этом Кукса Э.Н. утверждал как на стадии досудебного производства по делу при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, так и в суде. При этом, сам Кукса Э.Н. показал, что телесные повреждения С.А.А. он наносил в то время, когда С.П.В. и П.А.Н. спали. Утверждения Кукса Э.Н. и его защитника о нелогичности версии стороны обвинения об убийстве С.А.А. Куксой Э.Н., так как Кукса Э.Н. в суде утверждал, что бросил кочергу в комнате у печи, на момент его ухода С.А.А. находился в кресле в комнате у печи, хотя впоследствии труп был обнаружен на полу другой комнаты, не верны и опровергаются протоколом явки с повинной. Согласно данному протоколу сразу после совершения преступления Кукса Э.Н. сообщил сотрудникам полиции, что после нанесения ударов кочергой С.А.А. ушел в другую комнату и лег на пол, а он (Кукса Э.Н.) подошел к лежавшему на полу С.А.А., оставил около него кочергу и запалил находившиеся в данной комнате тряпки. Более того, из показаний свидетеля П.А.В. следует, что Кукса Э.Н. после убийства С.А.А. из дома не уходил, а разбудил его и сообщил о совершенном им убийстве С.А.А., а также предложил уехать с ним, на что П.А.В. ответил отказом. Кроме того, о том, что убийство С.А.А. совершил именно Кукса Э.Н., следует из его постпреступного поведения, так как именно Кукса Э.Н. после убийства С.А.А. пытался скрыть следы совершенного преступления - совершил поджог квартиры, в которой спали П.А.В.., С.П.В., а также находился труп С.А.А.

Более того, как следует из показаний свидетелей С.П.В., В.М.Н., Б.А.Н., А.С.А., П.А.В., а также потерпевшей Л.О.А. ДД.ММ.ГГГГ до того момента, когда П.А.В. и С.П.В. уснули, у С.А.А. ни с кем никаких конфликтов не было и телесные повреждения ему никто не причинял.

Кроме того, изначально в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ Кукса Э.Н. указал, что избил С.А.А., в том числе с использованием кочерги, после чего С.А.А. перешел и лег в другую комнату, которую он, Кукса Э.Н., затем поджег. Указанное логично согласуется с показаниями свидетелей П.А.В. и С.П.В., а также с протоколом смотра места происшествия - квартиры С.П.В. в х<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были зафиксированы следы пожара в комнате, в которой находился труп С.А.А.

При этом версия о невиновности в убийстве С.А.А. в убийстве С.А.А. была озвучена Кукса Э.Н. лишь на поздней стадии производства по делу - в суде.

Версия Кукса Э.Н. о том, что, показания при допросе в качестве подозреваемого им были даны под давлением сотрудников полиции, которые задержали его и 2 дня держали без пищи, также озвучена Кукса Э.Н. лишь на поздней стадии производства по делу - в суде. Данные показания Кукса Э.Н. объективно ничем не подтверждены, поскольку, как следует из показаний Кукса Э.Н., он по данным фактам никаких заявлений в правоохранительные органы не подавал. Более того, показания в качестве подозреваемого даны Куксой Э.Н. в присутствии его защитника.

Не может суд согласиться и с доводами Кукса Э.Н. об отсутствии у него умысла на убийство С.А.А. в силу следующего.

Наличие именно прямого умысла Кукса Э.Н. на убийство С.А.А. и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (в части повреждений, не состоящих в причинной связи со смертью) следует из обстоятельств дела. В частности действия Кукса Э.Н. были направлены на нарушение функции организма С.А.А. и анатомической целостности жизненно-важной части тела - головы, поскольку Кукса Э.Н. наносил удары С.А.А. в наиболее уязвимые места головы - в лобно-височные и теменную части головы. При этом, Кукса Э.Н., являясь физически более сильным человеком, наносил удары в область головы кулаками, а также наносил удары в наиболее уязвимые части головы С.А.А. металлической кочергой с загнутым острым краем, то есть надлежащим для нанесения смертельных ран орудием. При этом, действия Кукса Э.Н. носили интенсивный характер, а именно: Кукса Э.Н. нанес С.А.А. множественные удары как руками, так и металлической кочергой, эти удары он нанес с силой, достаточной для нарушений функций организма С.А.А. и анатомической целостности его жизненного важного органа (головы). В частности о значительной силе нанесенных ударов свидетельствует согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ -Э то, что в обнаруженных на трупе С.А.А. ссадинах на лбу справа, в височных областях слева и справа отобразился тупой твердый предмет с ограниченной прямолинейной по оси поверхности с закругленной поверхностью в виде буквы «J», а также то, что после конфликта с Куксой Э.Н. у С.А.А. были переломаны ребра. Более того, о наличии умысла на убийство свидетельствует до- и постреступное поведение Кукса Э.Н. - Кукса Э.Н. убил С.А.А., с которым ранее не был знаком и неприязненных отношений с которым у него ранее не имелось. После убийства С.А.А. Кукса Э.Н. поджог комнату, где находился труп С.А.А. с целью уничтожить следы преступления, а также пытался уговорить С.П.В. и П.А.В. уехать с ним в <адрес>.

Поэтому способ и орудие преступления, которые использовал Кукса Э.Н., количество, характер и локализация телесных повреждений, которые он нанес С.А.А., а также предшествующее преступлению и последующее поведение Кукса Э.Н., взаимоотношения Кукса Э.Н. и С.А.А. свидетельствуют о том, что убийство С.А.А. подсудимый Кукса Э.Н. совершил с прямым умыслом.

Поэтому показания Кукса Э.Н. о невинности в убийстве С.А.А., об отсутствии умысла на убийство С.А.А. суд считает не достоверными, расценивает их, как способ, который решил избрать Кукса Э.Н. для защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В ходе досудебного производства по делу Кукса Э.Н. изъявил желание принять участие в проверке показаний на месте, показал на маникене механизм и последовательность нанесения им ударов С.А.А., чем активно способствовал расследованию преступления.

Поэтому активное способствование расследованию преступления и явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Вместе с тем, настоящее особо тяжкое преступление Кукса Э.Н. совершил, имея не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Поэтому в его действиях в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ подлежит признанию опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Кукса Э.Н.

Анализируя личность подсудимого Кукса Э.Н., суд учитывает, что он является <данные изъяты>.

Вместе с тем, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест заключения, Кукса Э.Н. надлежащих выводов для себя не сделал и совершил особо тяжкое преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Кукса Э.Н. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств дела - преступление совершено Кукса Э.Н. в месте его жительства, личности Кукса Э.Н., оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Кукса Э.Н. совершил настоящее особо тяжкое преступление в период не отбытой части наказания (2 года 3 месяца и 15 дней) по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Кукса Э.Н. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, с назначением Кукса Э.Н. наказания по правилам ч. 1, 3 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием по настоящему приговору за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы, которое Кукса Э.Н. должен отбывать в ИК строгого режима. Оснований для назначения Кукса Э.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кукса Э.Н. необходимо оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Кукса Э.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК России по <адрес> кочергу в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукса Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

На основании ч. 1, 3 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Кукса Э.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Кукса Э.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК России по <адрес> металлическую кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кукса Э.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья