ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ст. Егорлыкская Ростовской области 10 августа 2012 года
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Попова С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,
подсудимого Шапка В.А. и его защитника адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение №1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 26.04.2012г. № 1220,
при секретаре Фефеловой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шапка В.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шапка В.А. приготовил к сбыту марихуану в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шапка В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, в один из дней в конце августа 2011г., около 16 часов, в районе поля сельскохозяйственного назначения № КФХ «<данные изъяты>», находящегося в 7-ми километрах по пути следования по автодороге «ст<адрес> в направлении на север к х. Таганрогскому и в 700-ти метрах на восток от указанной автодороги, путем сбора частей растений конопли с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, постоянной массой не менее 17 402,78 грамма. После этого часть указанного, незаконно приобретенного наркотического средства массой 8690,7 граммаШапка В.А. разложил на полимерной пленке на участке того же поля № КФХ «<данные изъяты>», в 50-ти метрах на юг от его северной окраины, а оставшуюся часть массой 8712,08 грамма перевез на территорию подворья по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где распределил его на части, а именно:
часть - 5053,3 грамма в белом полимерном мешке поставил на полу в кирпичной хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья по месту своего жительства;
часть - 2577,7 грамма в прозрачном бесцветном полимерном пакете поставил на полу в кирпичной хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья по месту своего жительства;
часть - 1074,7 грамма в составе смеси с семенами (плодами) растений конопли в полимерном пакете поставил на полу в кирпичной хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья по месту своего жительства;
часть - 2,9 грамма, 1,1 грамма, а также 2,18 грамма в составе смеси с табаком, в трех бумажных свертках положил на стол и в ящик стола в кирпичной хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья по месту своего жительства;
часть - 0,2 грамма оставил в ячейках металлического сита в деревянной рамке, которое положил на пол в кирпичной хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья по месту своего жительства,
после чего и стал незаконно хранить в указанных местах на территории подворья по месту своего жительства по <адрес> ст. <адрес> и на вышеописанном участке поля № КФХ «<данные изъяты>» вышеуказанное наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта.
Таким образом,Шапка В.А. умышленно приискал средства совершения преступления и умышленно создал иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 01 минуты до 09 часов 28 минут сотрудники наркоконтроля проводили оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме и надворных постройках подворья по месту Шапка В.А. по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого обнаружили и изъяли:
растительную массу в белом полимерном мешке, лежавшем на полу в кирпичной хозяйственной постройке, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5053,3 грамма;
растительную массу в прозрачном бесцветном полимерном пакете, лежавшем на полу в кирпичной хозяйственной постройке, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2577,7 грамма;
растительные массы в трех бумажных свертках, лежавших на столе и в ящике стола в кирпичной хозяйственной постройке, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянными массами 2,9 грамма, 1,1 грамма, а также 2,18 грамма соответственно;
смесь растительной массы и семян в полимерном пакете, лежавшем на полу в кирпичной хозяйственной постройке, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 1074,7 грамма и семян (плодов) растения рода конопля массой 5899,6 грамма, которые наркотическим средством не являются;
лежавшее на полу в кирпичной хозяйственной постройке металлическое сито в деревянной рамке с растительной массой на его поверхности, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,2 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут сотрудники наркоконтроля проводили оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности в 50-ти метрах на юг от северной окраины поля сельскохозяйственного назначения № КФХ «<данные изъяты>», находящемся в 7-ми километрах по пути следования по автодороге «<адрес> в направлении на север к <адрес> и в 700-ти метрах на восток от указанной автодороги, в ходе которого обнаружили и изъяли разложенную на полимерной пленке растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8690,7 грамма.
Общее количество незаконно хранимого в целях дальнейшего сбыта Шапка В.А.наркотического средства каннабис (марихуана) на территории подворья по месту своего жительства и на указанном участке местности поля № КФХ «Ткач» составило 17 402,78 грамма, что в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупными и особо крупными размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Шапка В.А. свою вину в приготовлении к сбыту марихуаны в особо крупном размере не признал. Не отрицая факта принадлежности ему части обнаруженной в ходе осмотра его хозпостройки ДД.ММ.ГГГГ марихуаны и других предметов, Шапка В.А. утверждал, что марихуану он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, так как курит марихуану давно - в течении 7-10 лет, в последний год до задержания по 2-3 сигареты в день, используя для употребления марихуаны пластиковую бутылку. Кроме того, в его хозпостройке изъяли ДД.ММ.ГГГГ белый мешок с марихуаной, которую он домой не приносил и она ему не принадлежит. Он полагает, что этот мешок марихуаны ему подбросили сотрудники наркоконтроля в то время, как производился осмотр в его доме, хотя самого факта подброса наркотиков он не видел. Изъятая в поле марихуана ему не принадлежит и он к ней никакого отношения не имеет. За неделю до осмотра его хозпостройки он ездил по лесополосам и собирал деревянные столбики из ясеня с целью сделать подпоры для плетущихся помидоров. На втором поле с краю недалеко от <адрес> он увидел мужчину, который шел с мешком от поля подсолнечника. Пройдя по пути следования мужчины он обнаружил поляну размером 3х3м., которая была застелена черным и прозрачным полиэтиленом и на которой сушилась измельченная марихуана слоем до 5см. Здесь же находился мешок, в которым было 2 пакета: один с семенами, а второй с перетертой через сито марихуаной, а также находилось сито. Мешок с содержимым и сито он забрал домой. О нахождении марихуаны на данном поле он рассказал сотрудникам наркоконтроля еще ДД.ММ.ГГГГ, хотя сам к данной марихуане он отношения не имеет. Он считает, что должен нести ответственность за употребление и хранение той марихуаны, которая была обнаружена в его хозпостройке, за исключением марихуаны в белом мешке, которая ему не принадлежит.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шапка В.А. в совершении вышеописанного преступления в объеме предъявленного ему обвинения доказана совокупностью нижеследующих доказательств.
Вина Шапка В.А. подтверждается его показаниями в суде в той части, что он употребляет марихуану путем курения в течение 7-10 лет. Курит ее по 2-3 раза в день по 1 сигарете. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля прибыли к месту его жительства и произвели осмотр его хозпостройки. В ходе осмотра обнаружили и изъяли марихуану, сито и семена. Марихуану за неделю до данных событий он нашел на поле, находящемся в 3-4 км. от <адрес> в сторону х<адрес>, где обнаружил поляну с сохнувшей на ней марихуаной, расстеленной на полиэтилене, а также мешок с семенами и измельченной на сите марихуаной, который забрал домой.
Вина Шапка В.А. подтверждается оглашенными в суде его показаниями при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 237-239) в той части, что он в течение 5 лет употребляет марихуану, которую приобретает путем сбора дикорастущих растений конопли, растущих в лесополосе рядом со <адрес>. Запасов конопли он не делал. Примерно 23-ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на велосипеде он поехал в сторону х<адрес> с целью нарубить столбиков для поддержки кустов помидо<адрес> лесополосы в 2 км. от ст. Егорлыкской он увидел мужчину, который выходил с мешком с поля, засеянного подсолнечником. Он прошел в поле и в 15м. от края обнаружил лежавшие кусты конопли. Коноплю он собрал и перевез домой в сарай, решив сделать запас на зиму. В этом сарае он обычно курил марихуану через пластиковую бутылку с использованием металлической пробки. На том месте, где он нашел марихуану, стоял мешок с измельченной марихуаной и сито, которые он забрал домой Дома в мешке он обнаружил пакет с семенами. Все это она стал хранить в сарае. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему прибыли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых, предъявив ему постановление, стали производить осмотр дома и хозпостройки. В ходе осмотра сотрудники в сарае нашли вышеуказанный мешок с марихуаной, семена конопли и сито, а также бутылку и пробку, которые он использовал для курения марихуаны. Данные предметы были упакованы за подписью понятых. Наркополицеским он пояснил, что в мешке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. Спиртовой салфеткой у него протерли руки и салфетку изъяли.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шапка В.А. верность показаний, данных им в при допросе в качестве подозреваемого, подтвердил (т. 2 л.д. 21-22, 39-40)
На стадии досудебного производства по делу следователем проведена проверка показаний подозреваемого Шапка В.А. на месте, о чем в деле имеется соответствующий протокол (т. 2 л.д. 5-17). Согласно протоколу Шапка В.А. указал место, находящееся в 700м. от 7км. автодороги «<адрес>», находящееся на поле № сельхозназначения КФХ «<данные изъяты>», где он 23-ДД.ММ.ГГГГ нашел поляну с сушившейся марихуаной, с которого он привез мешок с марихуаной и сито к себе домой на <адрес>, где хранил их до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РО. ДД.ММ.ГГГГ он указал сотрудникам УФСКН РО данное место на поле, марихуану с которого наркополицеские изъяли.
Из показаний свидетеля П.А.В. следует, что он знает подсудимого 6-7 лет, так как с ним вместе работал в бригаде по укладке тротуарной плитки. От своих знакомых он слышал, что подсудимый употребляет наркотики - марихуану, но сам факта употребления не видел. Он бывал дома у подсудимого, но наркотики там не видел. Ему известно, что подсудимого задержали, так как обнаружили в его сарае марихуану. При допросе на стадии следствия ему предъявляли аудиофайл его разговора с подсудимым, где речь шла о необходим ости встречи с лицом, у которого укладывали тротуарную плитку. Вообще номер его телефона 9281643533.
Согласно показаниям свидетеля П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 118-119) он содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ До задержания он употреблял марихуану путем курения. Шапка В.А. он знает примерно 10 лет, так как с ним вместе работал. Ему известно, что Шапка В.А. курит марихуану. При этом такое употребление было в его присутствии. Впервые он увидел это примерно 1-1,5 года назад. Ему ничего не известно о сбыте наркотиков Шапка В.А. каким-либо лицам, его Шапка В.А. марихуаной не угощал. Сотрудники наркоконтроля задержали Шапка В.А., как и его самого, ДД.ММ.ГГГГ При этом у Шапка В.А. изъяли марихуану. В ходе допроса ему были представлены 2 аудиофайла. На одном из них с названием «<данные изъяты>» содержался его и Шапка В.А. разговора, в ходе которого они договаривались о встрече по поводу работы, но у Шапка В.А. что-то не получилось и он перезвонил и сообщил ему об этом. На втором аудиофайле с названием «<данные изъяты>» содержался его и Шапка В.А. разговор, в ходе которого Шапка В.А. спрашивал, дома ли он и сообщил, что собирается приехать. Сочетание цифр <данные изъяты> - это номер его мобильного телефона. В заседании суда П.В.А. сообщил, что данный протокол допроса подписан им.
Как следует из показаний свидетеля Шапка Р.И. подсудимый его брат. Сам он ранее употреблял наркотики. Со слов жены брата ему известно, что Шапка В.А. арестовали. Его номер телефона <данные изъяты> На стадии досудебного производства по делу при допросе ему предъявлялись несколько аудиозаписей его телефонных переговоров. На одной записи имелся его и брата разговор о необходимости забрать перфоратор, а суть других он не помнит.
Из показаний свидетеля А.Д.Ю. следует, что он является наркополицейским УФСКН РО. Летом 2011г. у них появилась оперативная информация о том, что Шапка В.А. занимается переработкой марихуаны, которую хранит у себя дома с целью дальнейшей реализации. Поэтому, получив разрешение судьи на осмотр жилища Шапка В.А., ДД.ММ.ГГГГ они с понятыми прибыли к нему домой на <адрес>. Вышедший к ним со двора Шапка В.А. был административно задержан, у него изъят мобильный телефон, а также произведены смывы с ладоней его рук. Спиртовые салфетки и телефон были изъяты и упакованы. Далее все проследовали на территорию подворья Шапка В.А., где осмотрели его жилище и хозпостройки. В одной из хозпостроек на входе они обнаружили и изъяли большой мешок с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Далее в этой же хозпостройке они обнаружили и изъяли полимерный пакет с растительной массой, полимерный пакет с семенами, 3 бумажных пакета с растительной массой зеленого цвета, сито, которое использовалось для измельчения марихуаны, а также полимерные бутылки. Присутствовавший при осмотре хозпостройки Шапка В.А. пояснил, что изъятая марихуана принадлежит ему. Он работает наркополицеским уже 5 лет и ему известно, что разовая доза потребления марихуаны составляет примерно 1 грамм. В ходе проведения оперативного мероприятия были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и в них расписались. После проведения данного оперативного мероприятия у них имелась информация о том, что часть наркотического средства Шапка В.А. хранит на участке местности на территории <адрес>. Из имевшейся у них билинговой информации они примерно знали, где этот участок местности находится. Сам Шапка В.А. верность данной информации подтвердил. Данное наркотическое средство массой около 9 кг., которое сушилось на пленке, сотрудниками наркоконтроля с участием наркополицейского П.В.Ф. было обнаружено и изъято.
Согласно показаниям свидетеля А.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103-105) в июле 2011г. он получил оперативную информацию о том, что житель <адрес> Шапка В.А. приобретает марихуану в особо крупном размере и хранит ее у себя дома по <адрес> в целях последующего сбыта. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ с разрешения судьи было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Шапка В.А.ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут он с наркополицеским П.В.Ф. и понятыми прибыли домой к Шапка В.А. по <адрес> ст. Егорлыкской. Вышедший к ним Шапка В.А. был им административно задержан по подозрению в хранении марихуаны, был произведен его личный досмотр, в ходе которого изъят его мобильный телефон, а также произведены смывы с его рук влажной салфеткой. Салфетки и телефон были изъяты и упакованы. После этого он предъявил всем постановление судьи о разрешении проведения обследования места жительства Шапка В.А. В ходе обследования в доме ничего обнаружено и изъято не было. Затем были обследованы хозпостройки. В одной хозпостройке, состоящей из одной комнаты, на столе обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, а в столе в ящике - еще 2 таких же свертка. При этом Шапка В.А. пояснил, что в данных свертках находится марихуана, которую он курит. Данные свертки были упакованы и изъяты. Здесь же на полу находился белый мешок с растительной массой, полимерный пакет с растительной массой, полимерный пакет с семенами и растительной примесью, большое сито в деревянной рамке, которые были упакованы и изъяты. Шапка В.А. пояснил, что в пакете и мешке находится принадлежащая ему марихуана, в другом пакете находятся семена конопли, а сито он использовал для перетирания конопли. Также были обнаружены на столе металлический предмет с резиновым кольцом, а на подоконнике обрезанная пластиковая бутылка, которые, со слов Шапка В.А., он использовал для употребления марихуаны. Данные предметы были упакованы и изъяты. С поверхности бутылки были изъяты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт. После этого он составил акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия, который он зачитал всем вслух. Шапка В.А., понятые и участвовавшие в ОРМ сотрудники в нем расписались. Кроме того, ранее поступала оперативная информация о том, что Шапка В.А. наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта приобретал путем сбора растений конопли на поле у автодороги «<данные изъяты>». В ходе беседы Шапка В.А. данную информацию подтвердил, но сказал, что марихуану там он нашел и на том же месте находится еще марихуана. ДД.ММ.ГГГГ наркополицескими их отдела было проведено обследование указанного места на поле подсолнечника в 7км. по автодороге «<данные изъяты>» и примерно в 700м. от самой данной автодороги. На данном участке местности была обнаружена разложенная для просушки марихуана массой примерно 8кг, которая была упакована и изъята. В заседании суда свидетель А.Д.Ю. верность данных показаний подтвердил.
Как следует из показаний свидетеля П.В.Ф. он является наркополицейским УФСКН РО. В 2011г. у них появилась оперативная информация о том, что Шапка В.А. сбывает марихуану в крупном размере и что в конце августа 2011г. Шапка В.А. будет хранить марихуану у себя дома и в местах на территории <адрес>, где он ее приобретает и перерабатывает. Получив разрешение суда на осмотр подворья Шапка В.А., ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому Шапка В.А. и около дома задержали самого подсудимого. Затем они произвели обследование хозпостроек на территории его подворья. В одной хозпостройке обнаружили и изъяли мешок с марихуаной, сито, семена, а также несколько пакетиков с марихуаной. Всего изъяли марихуаны около 10 кг. Все найденное было изъято и упаковано, а также составлены необходимые протоколы. Сам Шапка В.А. им сообщил, что все изъятое принадлежит ему. Кроме того, у них также имелась информация о том, что высушенную марихуану Шапка В.А. хранил дома, а остальную сушил вполе. Сам Шапка В.А. им данную информацию подтвердил. На следующий день он и еще один наркополицейский, а также понятые и Шапка В.А. поехали на поле, находящееся недалеко от ст. Егорлыкской, и обнаружили там сушившиеся измельченные части растения конопли, находящиеся на полимерной пленке размером 2м х 3м. Данную коноплю они упаковали и изъяли. Ее масса составила около 10 кг. При этом был составлен акт обследования данного участка местности. Сам Шапка В.А. им пояснял, что занимается наркотиками давно.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 106-108), которые в части обстоятельств проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Шапка В.А. ДД.ММ.ГГГГ по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля А.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного допроса свидетель П.В.Ф. дополнительно показал, что после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ они все возвратились в <адрес>, где в ходе беседы Шапка В.А. подтвердил имевшуюся у них оперативную информацию, что он приобретал марихуану путем срыва конопли на поле вблизи <адрес>. При этом Шапка В.А. пояснил, что на данном поле еще осталась марихуана и он согласился указать данное место. Получив разрешение руководства УФСКН на проведение обследования данного участка местности, который находился на 7км. автодороги «<данные изъяты>» в 720м. от данной автодороги, он с другими сотрудниками УФСКН РО, понятыми и Шапка В.А. проехали к данному участку местности. При этом дорогу им показывал сам Шапка В.А. Проехав от <адрес> в сторону х. <адрес> около 7 км по асфальту, они свернули направо на грунтовую автодорогу, которая проходила вдоль полей сельхозназначения. На первом поле имелся указатель, что это поле №53 ООО «<данные изъяты>». На втором поле произрастал подсолнечник и на нем Шапка В.А. указал место, где находится марихуана. Они остановились, прошли около 20 м. от грунтовой дороги и обнаружили поляну, на которой были вырваны растения подсолнечника. Поляна была застелена полимерной пленкой, на которой сушились части растения конопли. Данная растительная масса была упакована и изъята в 6 полимерных мешков, а в седьмой изъята пленка. Также им был составлен акт обследования данного участка. Кроме того, на том месте, где была обнаружена конопля на пленке, не имелось стеблей конопли, ни сорванных, ни произрастающих. В заседании суда свидетель П.В.Ф. верность данных показаний подтвердил.
Согласно показаниям свидетеля С.М.А. он с другим понятым и наркополицейским А.Д.Ю. участвовал в качестве понятого при обследовании хозпостроек Шапка В.А. по <адрес>. Вышедшего на улицу Шапка В.А. наркополицейские досмотрели, изъяли мобильный телефон и произвели смывы с его рук. Затем осмотрели его дом, в котором ничего не обнаружили. После проследовали в хозпостройку. Там на столе лежал сверток с растительной массой. Шапка В.А. открыл стол и в нем имелось еще 2 или 3 таких же свертка. За столом стоял белый мешок с растительной массой, мешок с семенами, а также пакет с марихуаной. Здесь же находилась обрезанная бутылка, а вторая бутылка с колпачком, а также большое сито в деревянной рамке. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Сам Шапка В.А. пояснил, что обнаруженное у него дома является марихуаной, которую он лично употребляет.
Свидетель П.Д.Ю. в суде дал показания, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.М.А.
Из показаний свидетеля Б.И.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля он и еще один свидетель ездили на поле в <адрес>, где изымалась марихуана. На поле произрастал подсолнечник. В 5-6 метрах от края поля имелась поляна, на которой был вырван подсолнечник, где на полиэтилене сушилась марихуана. Эту марихуану изъяли и упаковали в 6 пакетов, а в 7-ой пакет упаковали пленку, на которой марихуана сушилась. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.
Как следует из показаний свидетеля Б.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116-117) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля ездили осматривать поле в <адрес>, где хранилась марихуана. С ними также ездил лысоватый мужчина невысокого роста, который знал дорогу и показывал ее им. Из ст. Егорлыкской через железнодорожный переезд они поехали в сторону х. <адрес>. Проехав по асфальтовой автодороге примерно 7-10 км., они свернули направо на грунтовую дорогу. Там на втором поле рос подсолнечник. Указывавший дорогу мужчина указал им место на поле, где находится марихуана. Они прошли вглубь поля, где имелась поляна размером 3мх3м, на которой не имелось никаких растений. Поляна была застелена двумя кусками черного и прозрачного полиэтилена и на нем была разложена растительная масса, которая была изъята и упакована в 6 черных полиэтиленовых пакета для мусора. В седьмой пакет упаковали полиэтиленовую пленку. После этого сотрудник наркоконтроля составил схему места, где находится поляна, а также составил протокол, который зачитал вслух и в котором они расписались. В заседании суда свидетель Б.И.О. верность данных показаний подтвердил.
Согласно показаниям свидетеля Г.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина участвовали в качестве свидетелей при изъятии сотрудниками наркоконтроля марихуаны на одном поле в <адрес>. Дорогу им указывал какой-то парень, кто точно он не помнит. За <адрес> проехали железнодорожный переезд и поехали по дороге. Затем свернули на грунтовую дорогу, проехали и остановились около второго поля, где рос подсолнечник. На этом поле имелась поляна размером примерно 5мх5м., на которой подсолнечника не было, а имелась полиэтиленовая пленка, на которой была разложена измельченная марихуана. Марихуана была изъята и упакована в 5-6 пакетов, а пленка упакована в отдельный пакет.
В заседании суда были оглашены показания свидетеля Г.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 114-115), которые по своей сути и содержанию аналогичны вышеописанным показаниям свидетеля Б.И.О. от ДД.ММ.ГГГГ
Из рапорта наркополицейского А.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения ОРМ, постановления судьи Ростовского областного суда о разрешении проведения ОРМ в отношении Шапка В.А. с ограничением права на неприкосновенность его жилища от ДД.ММ.ГГГГ, постановлений заместителя начальника УФСКН РО от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, рапорта наркополицейского А.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении ФИО2 при обследовании подворья Шапка В.А. по <адрес> обнаружена и изъята марихуана в особо крупном размере постоянной массой 7635г., а также смесь марихуаны постоянной массой 22,18г. с табаком (т. 1 л.д. 7-11, 27-28, 35-36).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 01 минуты до 09 часов 08 минут наркополицеский А.Д.Ю. в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об ОРД» провел обследование подворья по <адрес> и находящихся на его территории зданий и сооружений, о чем в деле имеется соответствующий акт обследования (т. 1 л.д. 12-18). Согласно акту в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия было обнаружено и изъято в находящейся за жилым домом хозпостройке: у окна на деревянном столе бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в ящике данного стола - 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, у стола - полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с семенами растительного происхождения округлой формы светло-зеленого цвета, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическое сито в деревянном корпусе с остатками вещества растительного происхождения зеленого цвета, на столе - обрезанная полимерная бутылка с наслоениями вещества коричневого цвета, на подоконнике - фрагмент в виде пробки из металла и резины с наслоениями вещества коричневого цвета, со стеклянной бутылки - следы пальцев рук на 2 отрезка ленты скотч. В подвальном помещении и доме никаких предметов обнаружено и изъято не было.
Из справки эксперта-химика об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 21-24) следует, что измельченные растительные массы зеленого цвета общей исходной массой 10761,7г., обнаруженные в полимерном белом мешке белого цвета, в прозрачном полимерном белом пакете и 2 свертках из листов журнала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования подворья по <адрес>, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7635г. Измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета постоянной массой 2,9г., обнаруженная в одном из свертков из листов журнала, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования подворья по <адрес>. является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) постоянной массой 2,18г. с табаком, который наркотическим средством не является.
Как следует из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 129-131) упакованная в полимерный мешок растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Шапка В.А. являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной первоначальной массой на момент изъятия 5053,3г. Растительная масса в голубом полимерном пакете, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе этого же ОРМ, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной первоначальной массой на момент изъятия 2577,7г. Растительные массы в 2 полимерных пакетах с замками-фиксаторами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе этого же ОРМ, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной первоначальной массой на момент изъятия 2,9г. и 1,1г. соответственно. Растительная масса в третьем полимерном пакете с замком-фиксатором,. изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе этого же ОРМ, является смесью табака, который наркотическим средством не является, и наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой на момент изъятия 2,18г.
Согласно справке эксперта-химика об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 31-33) в полимерном пакете с семенами, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования подворья по <адрес>, находится смесь семян растения конопли массой 5899,6г., которые наркотическим средством не являются, и растительной массы 1264,4г., которая является каннабисом (марихуаной) постоянной массой 1074,7г.
Из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 138-141) следует, что в представленном на исследование прозрачном полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Шапка В.А., находится смесь семян растения конопли, массой на момент изъятия 5899,6г., которые наркотическим средством не являются, и растительной массы, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянная масса которого на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ составила 1074,7г. На поверхности металлического сита, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по месту жительства Шапка В.А., имеется растительная масса, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,2г. На поверхностях фрагмента полимерной бутылки и предмета, изготовленного из металлических и резиновых колец, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по месту жительства Шапка В.А., имеются вещества, постоянной массой 1,2г. и 0,9г. соответственно, содержащие в своем составе основные каннабиноиды, в том числе и тетрагидноканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля.
Как следует из справки эксперта-криминалиста об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 38-39) на поверхности полимерного пакета и 3 фрагментов бумаги с печатным текстом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования подворья по <адрес>, следы рук имеются, но для идентификации личности они непригодны.
Из справки эксперта-криминалиста об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 41-43) следует, что следы пальцев руки, изъятые на 2 отрезка ленты скотч ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования подворья по <адрес>, пригодны для идентификации личности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 44-46). Согласно протоколу у задержанного Шапка В.А. изъят его мобильный телефон «<данные изъяты>», с также с ладоней рук произведены смывы влажной салфеткой.
ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> было произведено медицинское освидетельствование Шапка В.А. для установления состояния опьянения, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 58). Согласно протоколу Шапка В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами и алкоголем.
Из рапорта наркополицейского П.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения ОРМ, постановлений заместителя начальника УФСКН РО от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ и о предоставлении результатов ОРМ соответственно, рапорта наркополицейского П.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности в 7 км. от ст<адрес> в направлении х. Таганрогского и в 700м. от поворота с асфальтированной автодороги между указанными населенными пунктами, за полем № ООО «Егорлык-Агро» обнаружена и изъята марихуана в особо крупном размере постоянной массой 8690,7г. (т. 1 л.д. 66-71).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут наркополицеский П.В.Ф. в соответствии со ст. 6 ФЗ РФ «Об ОРД» провел обследование участка местности в <адрес>, который находится в 700м. на восток от 7-го километра автодороги «<данные изъяты>», о чем в деле имеется соответствующий акт обследования (т. 1 л.д. 72-78). Согласно акту в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия на поле, на котором произрастает подсолнечник, в 20м. на юг от начала поля в растениях подсолнечника обнаружена расстеленная на земле полимерная пленка, на которой равномерным слоем разложена измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данная растительная масса изъята и опечатана за подписью понятых в 6 полимерных пакетов.
Из справки эксперта-химика об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 81-83) следует, что измельченные растительные массы коричнево-зеленого цвета общей исходной массой 27785,2г., изъятые в 6 полимерных пакетов в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 8690,7г.
Согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 146-148) измельченная растительная масса, изъятая в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на поле в 7 км. от <адрес> в напарволении <адрес> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой на момент изъятия 8690,7г.
Как следует из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 153-156) при исследовании представленной марихуаны выявлены следующие совпадения и различия:
1. Каннабис (марихуана) в 3-х полимерных пакетах с замками-фиксаторами, изъятая в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шапка В.А. постоянной массой после экспертных исследований эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ №,5г., 0,7г. и 2,5г. в смеси с табаком соответственно, совпадают по внешним и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов (канабидиола, тетрагидроканнабинола, канабидинола), относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу.
2. Марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ по месту жительства Шапка В.А., остаток после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ которой составил постоянной массой 5051,3г., и марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ обследования участка местности на поле в 7км. от ст. Егорлыкской остаток которой после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составил постоянной массой 8683,7г., совпадают по внешним и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов (канабидиола, тетрагидроканнабинола, канабидинола), относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу.
Группы наркотических средств 1 и 2, а также марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ по месту жительства Шапка В.А., остаток после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ которой составил постоянной массой 2575,7г., марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ по месту жительства Шапка В.А., остаток после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ которой составил постоянной массой 1073,6г. и семян конопли массой 5897,6г. различны между собой по качественному химическому составу основных каннабиноидов (канабидиола, тетрагидроканнабинола, канабидинола), относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию, а поэтому ранее единую массу не составляли.
Из заключения эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 168-169) следует, что на поверхностях полимерного пакета и фрагмента полимерной бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по месту жительства Шапка В.А., следы рук имеются, но для идентификации личности по ним непригодны. На поверхностях сита и предмета, изготовленного из металлических и резиновых колец, изъятых в ходе того же ОРМ, следы рук отсутствуют.
Согласно заключению эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 173-175) следы пальцев рук максимальными размерами 17х17мм и 17х18мм, изъятые на отрезки ленты скотч ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по <адрес> ст. Егорлыкской, для идентификации личности пригодны и оставлены Шапка В.А..
Из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 160-161) следует, что вещества на контрольной салфетке наркотическими средствами не являются и таковых в своем составе не содержат. Следовое количество вещества в смывах с ладоней рук Шапка В.А. содержит в своем составе основные каннабиноиды, в том числе тетрагидноканнабинол - наркотически активный компонент растения конопли и получаемых из нее наркотических средств.
Как следует из заключения эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 179-180) на поверхностях 2 отрезков полимерной пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по обследованию участка местности в 7км. от ст. Егорлыкской следы рук имеются, но для идентификации по ним личности они непригодны.
На стадии досудебного производства по делу следователем осмотрены вещественные доказательства по делу, о чем в деле имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 190-193) Согласно протоколу следователем осмотрена детализация телефонных соединений Шапка В.А. и предметы, изъятые в ходе ОРМ по месту жительства Шапка В.А. ДД.ММ.ГГГГ и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по осмотру участка местности на поле в 7км. от ст. Егорлыкской, а именно: марихуана, пакеты, бирки, фрагменты бумаги, сито, фрагмент полимерной бутылки без донной части, предмет из металлических и резиновых колец, фрагменты полимерной пленки, телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, спиртовые салфетки и упаковка от них, 2 отрезка липкой ленты скотч. Данные вещественные доказательства осмотрены в суде.
Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 188) Шапка В.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению не имеется.
На стадии досудебного производства по делу следователь произвел осмотр СД-диска и прослушивание содержащихся на нем телефонных переговоров Шапка В.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем в деле имеется протокол (т. 1 л.д. 208-209). Согласно протоколу Шапка В.А. в разговорах со своими знакомыми ведет речь о совместном сборе наркотиков в поле (3 разговора с Ш.Р.И. ДД.ММ.ГГГГ). Данные фонограммы прослушаны в суде.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд признает вышеописанные показания свидетелей, самого Шапка В.А. в указанной части и другие описанные выше доказательства допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в установленном законом порядке. Суд считает, что описанные выше показания являются достоверными, так как они последовательные и логичные. Вышеописанные показания свидетелей являются объективными, поскольку указанные лица в уголовном преследовании подсудимого не заинтересованы, мотивов для оговора подсудимого у них не имеется. Вышеприведенные показания свидетелей, самого Шапка В.А. в описанной части не содержат существенных противоречий, являются логичными, согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, подтверждают и дополняют одни и те же факты. Вышеизложенные показания во взаимосвязи между собой и другими указанными выше доказательствами логично подтверждают все обстоятельства вышеописанных событий.
У суда нет оснований сомневаться в квалифицированности экспертов, давших экспертные заключения по данному делу, и в верности их выводов.
Проанализировав вышеизложенные доказательства, суд считает, что по значимым фактам и обстоятельствам настоящего уголовного дела все вышеуказанные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности и достаточны для разрешения настоящего уголовного дела. Суд нашел, что данные доказательства собраны и представлены суду стороной обвинения в установленном законом порядке. Данные доказательства бесспорны, убедительны и объективны. Они согласуются между собой, доказывают одни и те же факты и обстоятельства. У суда не вызывает сомнений достоверность данных доказательств.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шапка В.А., суд считает доказанной его вину в совершении описанного выше преступления, и полагает верным квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, в описании преступленного деяния следователем указано, что Шапка В.А. действовал из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на получение незаконной материальной выгоды. По смыслу уголовного Закона (п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) следует, что под корыстными побуждениями понимается направленность умысла на получение материальной выгоды (денег, имущества или прав на их получение и т.п.) для себя или других лиц либо избавление от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств). Вместе с тем, в процессе судебного разбирательства стороной обвинения никаких убедительных, допустимы и достоверных доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, суду не представлено, хотя бремя представления доказательств возлагается на нее. С учетом изложенного из фабулы обвинения подлежит исключению указание на то, что Шапка В.А. действовал из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на получение незаконной материальной выгоды, поскольку такое исключение не влечет изменение юридической квалификации содеянного Шапка В.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Изложенная подсудимым Шапка В.А. версия о том, что обнаруженные у него дома наркотики он приобрел и хранил лишь для личного употребления, а не для цели сбыта, а обнаруженные наркотики в поле и в белом мешке в его хозпостройке ему не принадлежат, судом проверена, но объективного подтверждения в суде не нашла и опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств об обратном. Так из совокупности вышеизложенных доказательств, в частности акта обследования дома и хозпостроек подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, а также акта обследования земельного участка в 7км. от <адрес> в направлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дома у подсудимого, а также в поле в месте, указанном подсудимым, обнаружено принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана, размер которого в 174 раза превышает нижний предел особо крупного размера марихуаны для целей ст. 228, 228.1 УК РФ. Более того, как следует из заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ № марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ по месту жительства Шапка В.А., остаток после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ которой составил постоянной массой 5051,3г., и вся марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ обследования участка местности на поле в 7км. от ст. Егорлыкской остаток которой после проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составил постоянной массой 8683,7г., совпадают по внешним и морфологическим признакам, по качественному содержанию основных каннабиноидов (канабидиола, тетрагидроканнабинола, канабидинола), относительному содержанию компонентов к их суммарному содержанию и могли ранее составлять единую массу. Указанное опровергает версию подсудимого Шапка В.А. о том, что марихуана в мешке, которая была изъята у него в сарае 31.08.2011г., ему не принадлежит.
Исходя из анализа показаний подсудимого Шапка В.А. о курении им марихуаны до 2-3 раз в день, заключения наркологической экспертизы о том, что суточная доза употребления подсудимым марихуаны составляет до 3 папирос в день, и показаний свидетеля А.Д.Ю., согласно которым размер средней разовой дозы марихуаны для курения составляет примерно 1г., следует, что объема обнаруженной в поле и дома у Шапка В.А. марихуаны достаточно было для личного употребления Шапка В.А. максимальными дозами (3 папиросы в день) в течение 5800 дней (17402,78г. / 3г.), то есть 15 лет 10 месяцев, что опровергает версию подсудимого о хранении марихуаны для личного употребления зимой без цели сбыта.
Более того, как следует из фонограмм телефонных переговоров Шапка В.А. за август 2011г., показаний свидетелей П.А.В. и Ш.Р.И., круг общения Шапка В.А. фактически был ограничен указанными свидетелями, употреблявшими тот же наркотик - марихуану, который приготовил Шапка В.А. к сбыту. При этом из аудиозаписей телефонных переговоров Шапка В.А. со свидетелем Ш.Р.И. следует, что Ш.Р.И. оказывал помощь Шапка В.А. в сборе марихуаны. При этом, дома у Шапка В.А. было обнаружено сито внушительных размеров, используемое для отделения семян от марихуаны, а также для измельчения марихуаны до степени готовности к употреблению, приспособление для курения марихуаны (обрезанная бутылка со специальной пробкой-мундштуком. Более того, об умысле на сбыт свидетельствуют и произведенные Шапка В.А. действия по расфасовке марихуаны на удобные для реализации дозы, а именно: часть марихуаны, постоянной массой 2,9г., 1,1г. и 2,18г. Шапка В.А. расфасовал и в данных удобных для сбыта пакетах он хранил у себя дома.
О направленности умысла Шапка В.А. на сбыт обнаруженной у него дома и в поле марихуаны свидетельствуют и его действия: Шапка В.А. умело использовал принцип разделения труда и маскировал свою деятельность - путем сбора верхушечных частей конопли приобрел марихуану, которой было достаточно для курения им максимальными дозами более чем 15 лет, сушил марихуану в поле в замаскированном, безлюдном месте, заранее обустроенном в поле, а готовую марихуану привозил домой, где ее фасовал, складировал и хранил. Кроме того, Шапка В.А. также приготовил приспособление для измельчения марихуаны и отделения из растительной смеси семян конопли - сито внушительных размеров, с его помощью частично расфасовал марихуану в 3 бумажных пакета, которые хранил в сарае, однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотиков, до конца не смог, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, показания Шапка В.А. о том, что обнаруженная в поле, за 8км. от ст. <адрес> марихуана была им найдена случайно, в то время как он 23-ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде поехал в сторону х. Искра с целью нарубить столбиков для поддержки кустов помидор, являются не логичными и носят противоречивый характер, поскольку к 23-24 августа в <адрес> у населения заканчивается сбор урожая помидор, что является фактом общеизвестным, в то время, как подсудимый утверждал, что намеревался нарубить столбиков для поддержки кустов помидор, что после окончания их роста (оканчивается в июле) вообще бесцельно. Более того, место, где обнаружена поляна с сушившейся марихуаной, находится на значительном расстоянии от <адрес> - в 8 км. от ст<адрес>, а от дома подсудимого еще дальше. При этом согласно схеме (т. 2 л.д. 7) добраться до данного места возможно лишь зная направление и повороты. Из указанного следует, что показания Шапка В.А. в данной части являются не логичными.
С учетом совокупности вышеизложенного, показания Шапка В.А. о том, что обнаруженную у него дома и в поле марихуану он сбывать не собирался, что обнаруженная дома в белом мешке и в поле марихуана ему не принадлежит, а также показания свидетелей Ш.Р.И. и П.А.В. о том, что им вообще ничего не известно о распространении марихуаны подсудимым Шапка В.А., суд считает недостоверными, расценивает, как способ защиты, который решил избрать Шапка В.А. для защиты от предъявленного ему обвинения с целью добиться переквалификации содеянного на статью УК РФ (ч. 2 ст. 228 УК РФ), предусматривающую менее тяжкое наказание, а показания указанных свидетелей - как помощь, которую решили оказать Шапка Р.И., Прокопенко АВ. своему знакомому Шапка В.А. с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
В процессе судебного следствия доказано, что Шапка В.А. приготовил к сбыту марихуану в особо крупном размере. При этом он тщательно конспирировал свою деятельность, по вопросам оборота (сбыта) марихуаны общался только со своими знакомыми потребителями марихуаны, которых давно знал и которым доверял, что создало определенные препятствия для органов следствия в сборе уличающих Шапка В.А. доказательств
При определении вида и меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Несмотря на то, что Шапка В.А. изначально не признавал факт принадлежности ему марихуаны, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля на поле КХ «<данные изъяты>» в 7 км. от <адрес>, но согласно показаниям свидетеля П.В.Ф. именно Шапка В.А. указал местонахождение участка, где хранилась марихуана, а также маршрут следования к данному участку. Указанными действиями Шапка В.А. способствовал раскрытию преступления. Поэтому способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у Шапка В.А. суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающим наказание, для Шапка В.А. суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимого Шапка В.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>
С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого, санкции статьи уголовного закона, предусматривающую вид и размер наказания за совершенное преступление, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Шапка В.А. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое Шапка В.А. должен отбывать в ИК строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным Шапка В.А. не назначать.
Оснований для назначения Шапка В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шапка В.А. необходимо оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания Шапка В.А. - с ДД.ММ.ГГГГ
Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом:
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Егорлыкского райсуда СД-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Шапка В.А. и детализацию телефонных переговоров Шапка В.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РО мобильный телефон Шапка В.А. «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> необходимо согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать <данные изъяты> законного владельца Шапка В.А. - Ш.Н.С., проживающей по <адрес>,
хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РО марихуану постоянной массой 2,2г., 0,4г., 1,65 (со смесью табака), 5051г., 2575,4г., 8683,4г., смесь марихуаны постоянной массой 1073,3г. с семенами конопли постоянной массой 5897,6г., журнальные листы, полимерные пакеты, упаковочные бирки, металлическое сито, фрагмент полимерной бутылки без донной части, предмет из металлических и резиновых колец, отрезы полимерной пленки, 2 салфетки и упаковка от них, 2 отрезка липкой ленты скотч со следами рук - в силу п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шапка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет десять месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Шапка В.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом:
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Егорлыкского райсуда СД-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Шапка В.А. и детализацию телефонных переговоров Шапка В.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения,
хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РО мобильный телефон Шапка В.А. «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> передать <данные изъяты> законного владельца Шапка В.А. - Ш.Н.С., проживающей по <адрес> ст. Егорлыкской,
хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Зерноградского МРО УФСКН РО марихуану постоянной массой 2,2г., 0,4г., 1,65 (со смесью табака), 5051г., 2575,4г., 8683,4г., смесь марихуаны постоянной массой 1073,3г. с семенами конопли постоянной массой 5897,6г., журнальные листы, полимерные пакеты, упаковочные бирки, металлическое сито, фрагмент полимерной бутылки без донной части, предмет из металлических и резиновых колец, отрезы полимерной пленки, 2 салфетки и упаковка от них, 2 отрезка липкой ленты скотч со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шапка В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА
СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: Левина И.М.
На ДД.ММ.ГГГГ приговор в законную силу не вступил.
СУДЬЯ: Попов С.А. СЕКРЕТАРЬ: ФИО18