ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Егорлыкская Ростовской области 16 октября 2012 года

Судья Егорлыкского районного суда Ростовской области Попов С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Рыжкина В.В.,

подсудимого Куличкова А.В. и его защитника – адвоката Кривенко В.Д., представившего удостоверение № 1126 и ордер Егорлыкского филиала РОКА-2 от 16.10.2012г. №1346,

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куличкова А.В.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куличков А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере.

Он же Куличков А.В. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства..

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Куличков А.В., имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, в период с конца апреля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ на своём приусадебном участке по <адрес> ст. <адрес> посеял семена растения конопли. Продолжая осуществлять свою преступную деятельностью, Куличков А.В. стал ухаживать за взошедшим 41 растением, а именно: для наилучшего роста производил их полив, прополку - удаляя сорную растительность, рыхление земельного покрова с целью доведения растений до стадии созревания. То есть Куличков А.В. систематически проводил агротехнические мероприятия, направленные на выращивание запрещённых к возделыванию растений рода конопли с целью дальнейшего получения из них наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в крупном размере до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут в ходе осмотра приусадебного участка Куличкова А.В. по <адрес> ст. <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли 41 куст растений конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растения в количестве 41 единицы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в подворье Куличкова А.В. по <адрес> ст. <адрес>, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, семейства коноплевые. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером является (не зависимо от фазы развития растения) от 20 до 330 кустов конопли.

Он же Куличков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в дневное время суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, собирал части растений конопли с культивируемых кустов растений конопли в своём подворье по <адрес> ст. <адрес>. Таким образом Куличков А.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, не менее 8,8 грамм, без цели сбыта, которое перенёс в сарай своего подворья по вышеуказанному адресу для дальнейшего хранения с целью употребления без цели сбыта. Тем самым Куличков А.В. стал незаконно хранить приобретенную марихуану в крупном размер, не мене 8,8 грамм с целью личного употребления без цели сбыта до момента изъятия ее сотрудниками полиции.

Таким образом, Куличков А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем подворье с культивируемых кустов растений конопли незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере не менее 8,8 гр. марихуаны до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов 10 минут до 11 часов 20 минут сотрудники полиции проводили обыск в доме и хозяйственных постройках по месту жительства Куличкова А.В. по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого в сарае обнаружили и изъяли измельченную растительную массу зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,8 грамма, что согласно «Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства.

Куличков А.В. на стадии досудебного производства по делу согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела Куличков А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела (т. 1 л.д. 185-187).

В суде подсудимый Куличков А.В. также заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает заявленное на стадии досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Кривенко В.Д.

Государственный обвинитель Рыжкин В.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Учитывая изложенное, а также то, что максимальное наказание за совершение преступления, которое инкриминировано подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются все правовые основания для постановления приговора по делу в особом порядке.

Действия подсудимого Куличкова А.В. суд квалифицирует:

по эпизоду культивирования 41 растения конопли – по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,

по эпизоду незаконного приобретения и хранения марихуаны – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – наличие <данные изъяты> данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Анализируя личность подсудимого, суд учитывает следующее. Куличков А.В. является <данные изъяты>.

При этом, Куличков А.В. ранее не судим, впервые совершил 2 преступления небольшой тяжести, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, размер которой близок к нижнему пределу крупного размера данного вида наркотического средства, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ по обоим преступлениям.

При этом окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд необходимо отменить.

Судьбу хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> вещественных доказательств необходимо определить следующим образом: 41 растение конопли, остаток марихуаны постоянной массой 8,5г., 3 палки и 4 отрезка шнура, а также упаковочные пакеты необходимо в силу п. 2-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куличкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на триста часов,

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Куличкову А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру процессуального принуждения Куличкову А.В. в виде обязательства о явке в суд отменить.

Судьбу вещественных доказательств определить следующим образом: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> вещественные доказательства: 41 растение конопли, остаток марихуаны постоянной массой 8,5г., 3 палки и 4 отрезка шнура, а также упаковочные пакеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья