П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город ... Дата обезличена года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием
Государственного обвинителя Линкевича С.Г. - помощника Егорьевского городского прокурора
Подсудимого ФИО1
Защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Представителя потерпевшего ФИО2
При секретаре Киселевой Н.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции закона до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 29.12.2009 года), при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 14 часов 18 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 50 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 925 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 925 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П, то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 23 часа 44 минуты, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область. ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 480 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 480 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 18 часов 06 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 480 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 480 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 23 часа 57 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 60 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1110 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1110 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П, то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 00 часов 45 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 480 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 480 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 00 часов 33 минуты, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 90 коп. за 1 литр на общую сумму 1 512 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 512 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и I договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 22 часа 32 минуты, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 90 коп. за 1 литр на общую сумму 1 512 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 512 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 20 часов 39 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 90 коп. за 1 литр на общую сумму 1 512 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 512 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 22 часа 02 минуты, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ... действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 90 коп. за 1 литр на общую сумму 1 512 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 512 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П, то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 21 час 13 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 19 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 560 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 560 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 22 часа 22 минуты, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 19 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 560 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 560 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Он же, подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
подсудимый ФИО1, являясь согласно приказа генерального директора ООО П Номер обезличен от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года водителем транспортного отдела ООО П то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен, принадлежащая ООО П с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Г государственный регистрационный знак Номер обезличен с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО П Дата обезличена года в 19 часов 38 минут, находясь на ООО А расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ..., действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 19 рублей 50 коп. за 1 литр на общую сумму 1 560 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля В государственный номер Номер обезличен, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 560 рублей, чем причинил ООО П ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Линкевич С.Г. и представитель потерпевшего ФИО2
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый ФИО1 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
...
С учетом общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает смягчающие вину обстоятельства на основании ст.61 УК РФ: явку с повинной, полное возмещение ущерба, удовлетворительная характеристика по месту жительства.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 не работает, не имеет источника дохода, причинённый ущерб возместил, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона до вступления в законную силу ФЗ № 377 от 29.12.2009 года) и назначить наказание ФИО1 по
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО1 назначить 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 8 чеков хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева