ПРИГОВОР
< span>
город Егорьевск Московской области «12» января 2010 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:
государственного обвинителя: Линкевича С.Г.- помощника Егорьевского городского
прокурора
Подсудимого: Галанова А.В.
Защитника: Нечаева М.А. предоставившего удостоверение №...
и ордер №... от ... года
Потерпевшей: ФИО1
Законного представителя: ФИО2
при секретаре: Полубояровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛАНОВА А.В. ...
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Галанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года около 21 часа 05 минут Галанов А.В. находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... и увидев велосипед «...», стоящий у входа в вышеуказанный магазин, принадлежащий ФИО1., воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла в магазин, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед «...» стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, подсудимый Галанов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Галанов А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимый Галанов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Линкевич С.Г., потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшей ФИО2
Ходатайство подсудимого Галанова А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Галанов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку. Действия подсудимого Галанова А.В., подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Галановым А.В. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Галанов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб по месту жительства не поступало, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит на учёте, в содеянном признался и раскаялся.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого Галанова А.В. общественной опасности совершённого преступления, а также учитывая тот факт, что данное преступление Галанов А.В. совершил в период испытательного срока при отбывании условного наказания в виде исправительных работ, которое подлежит отмене на основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Галанова А.В. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, мнения потерпевшей ФИО1 и законного представителя потерпевшей ФИО2., которые простили подсудимого и не имеют к нему претензий, просили суд о снисхождении к подсудимому Галанову А.В.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Галанова А.В. суд не находит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Галанова А.В. общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, которое Галанов А.В. совершил в период испытательного срока условного осуждения, за совершенное преступление небольшой тяжести, суд назначает подсудимому окончательное наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
По мнению суда, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галанова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года).
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи ... судебного участка ... судебного районаМосковской области от ... года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Галанову А.В. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Меру пресечения Галанову А.В. по настоящему уголовному делу - изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Галанову А.В. исчислять с ... года
Вещественные доказательства - велосипед «...» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галановым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Галанов А.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья подпись Дашкова Н.В.