Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

государственного обвинителя: Удод О.В. помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимого: *******

Защитника: Попова В.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен***

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего: ******

законного представителя потерпевшего ******

при секретаре: Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

*****, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый *****, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года *****., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ..., ..., Московской области, увидел велосипед марки «...», принадлежащий ***** и у него возник умысел на его хищение. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ****., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед «...» стоимостью 8100 рублей, чем причинил ****** значительный ущерб. После чего ******. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый ****** совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый ****** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года по 02 часа Дата обезличена года ******., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ..., ..., Московской области, увидел велосипед марки «...», принадлежащий **** и тоже решил его похитить. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *****., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед «...» стоимостью 4900 рублей, чем причинил ****** значительный ущерб. После чего **** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый ****** совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, подсудимый ****** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа ******., находясь в третьем подъезде дома Номер обезличен***, ... ..., Московской области, увидел детскую коляску импортного производства, принадлежащую ***. и тоже решил ее похитить. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *****., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил детскую коляску импортного производства стоимостью 5000 рублей, чем причинил **** значительный ущерб. После чего ***** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый ****** совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ****** согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ***** ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Удод О.В., потерпевший *** и законный представитель потерпевшего **** Потерпевшие ******. и ******. обратились в Егорьевский городской суд с заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении ******. в их отсутствие, а также в своём заявлении ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в отношении подсудимого ****** с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ****** заявлено добровольно после консультации с защитником Поповым В.Ф., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ***** обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ***** подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым *****. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ****** ... в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого ****** суд считает: явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого *****

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевших ****., ***, ****., а также законного представителя потерпевшего ******

Обстоятельством, отягчающем наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ подсудимого ******. суд признает у него рецидив преступлений.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимого ******., общественной опасности совершённых преступлений, а также учитывая то обстоятельство, что ****** совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Егорьевского городского суда от ***2007года, суд назначает подсудимому меру наказания связанную с изоляцией от общества, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.

С учётом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, подсудимый ****** назначенное наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять ***** с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ****** наказание:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ****** наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ****** оставить прежней, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон к велосипеду «...» - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - велосипед «...» серийный номер **** – оставить по принадлежности у потерпевшего ******

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ******* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ******., в случае кассационного обжалования, вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова