Мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город ... Дата обезличена года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя: Гречишникова Н.В. помощника Егорьевского городского

прокурора ...

подсудимого ******

защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение

Номер обезличен**** и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Представителя потерпевшего ******

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

*****, ******...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый *****, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года), при следующих обстоятельствах:

****, являясь согласно приказа генерального директора ООО «****» Номер обезличен*** от *****2009 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от *****2009 года водителем транспортного отдела ООО «****», то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен****, принадлежащая ООО «******» с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Газель-** государственный регистрационный знак ****** с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО «******», 16*** 2009 года в 14 часов 19 минут, находясь на ООО «*****», расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ****, действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 30 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 555 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21* госномер ***, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 555 рублей, чем причинил ООО «*******» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый ****** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же, подсудимый ***** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года), при следующих обстоятельствах:

******, являясь согласно приказа генерального директора ООО «*****» Номер обезличен***от ***2009 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***2009 года водителем транспортного отдела ООО «******», то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен*****, принадлежащая ООО «******» с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Газель-** государственный регистрационный знак **** с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО «****», *** 2009 года в 23 часа 48 минут, находясь на ООО «***», расположенной по адресу: Московская область, ..., д. ******, действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 1 480 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21** госномер *****, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 480 рублей, чем причинил ООО «*****» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый *****8 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же, подсудимый ***** совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года), при следующих обстоятельствах:

******, являясь согласно приказа генерального директора ООО «*****» Номер обезличен*** от ******2009 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ****2009 года водителем транспортного отдела ООО «***», то есть материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на хищение бензина, путем обмана, используя свое служебное положение, в силу которого ему была передана под роспись смарт-карта Номер обезличен***, принадлежащая ООО «****» с неограниченным сроком действия, для заправки закрепленного за ним автомобиля Газель-**** государственный регистрационный знак **** с ежедневным лимитом бензина марки Аи-92 80 литров, принадлежащего ООО «******», **** 2009 года в 20 часов 57 минут, находясь на ООО «**», расположенной по адресу: Московская область, ..., д. **, действуя умышленно, с целью хищения бензина марки Аи-92 путем обмана, незаконно получил 80 литров бензина Аи-92 по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 1 480 рублей, который заправил в бак принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21**** госномер ****, тем самым совершил хищение бензина Аи-92 на сумму 1 480 рублей, чем причинил ООО «****» ущерб на указанную сумму.

Таким образом, подсудимый **** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимый **** согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Подсудимый ***** ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Гречишников Н.В. и представитель потерпевшего ***** Ходатайство подсудимого ***** заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый **** обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Действия подсудимого *****., подлежат квалификации по ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ***** в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ***** преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ***** ... положительно характеризуется по месту прежней работы ... по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, ... в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого ***** суд считает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба ООО «*****», полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшего ****** о снисхождении.

Отягчающих вину обстоятельств, в отношении подсудимого ***** суд не находит.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает подсудимому ***** наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый **** ранее не судим, имеет постоянное место жительства в ... Московской области, положительно характеризуется по месту прежней работы и по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, а также учитывая мнение представителя потерпевшего *****., которой принесены извинения со стороны подсудимого *****, полностью возместил причиненный материальный ущерб ООО «****», суд считает возможным назначить ***** наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого ****** суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ***** наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа (в редакции УК РФ до вступления в законную силу ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009 года);

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить **** наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к ****** ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение полуторагодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

-ежемесячно являться в государственный специализированный орган для регистрации;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 чеков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ***** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный **** вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова