ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Дата обезличена
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,
с участием: государственного обвинителя: Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского прокурора, Линкевича С.Г.
подсудимой: ФИО1
защитника: Катышевой Н.Е. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
потерпевшей: ФИО2
потерпевшей: ФИО3
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.
установил:
Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года подсудимая ФИО1 находилась по адресу: Московская область ..., у ФИО4., где они совместно с ФИО4 и потерпевшей ФИО2. распивали спиртные напитки. Во время распития подсудимая ФИО1 увидела, что потерпевшая ФИО2 убрала свой сотовый телефон Н в карман своей ветровки которую положила на кровать рядом с ней, и у подсудимой ФИО1 возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, что никто из присутствующих не обращает на неё внимание, подсудимая ФИО1 около 20 часов 30 минут из кармана ветровки тайно похитила сотовый телефон Н стоимостью 11400 рублей, в котором была установлена сим-карта «Билайн» стоимостью 150 рублей, денег на балансе не было, а всего, причинив потерпевшей ФИО2. ущерб на общую сумму 11550 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным скрылась.
Таким образом, подсудимая ФИО1 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года подсудимая ФИО1 находилась по адресу: Московская область ... у потерпевшей ФИО3. где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития подсудимая ФИО1 зашла в комнату, где на тумбочке увидела сотовый телефон С принадлежащий потерпевшей ФИО3. и у неё возник умысел совершить его хищение. Воспользовавшись, что потерпевшая ФИО3. находится на кухне и ее никто не видит, подсудимая ФИО1 около 18 часов 30 минут подошла к телефону и тайно похитила сотовый телефон С стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта МТС стоимостью 100 рублей, на балансе было 20 рублей, после чего подсудимая ФИО1 подошла к трельяжу и из ящика похитила деньги в сумме 500 рублей, всего причинив потерпевшей ФИО3. ущерб на общую сумму 2120 рублей, после чего с похищенным скрылась.
Таким образом, подсудимая ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая ФИО1 согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимая ФИО1 ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась государственный обвинитель Петрова О.Н., потерпевшие ФИО2. и ФИО3
Ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно после консультации с защитником Катышевой Н.Е.
Подсудимая ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление. Подсудимая ФИО1 ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, ....
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой ФИО1 суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающим вину обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учётом общественной опасности совершённых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и назначает подсудимой ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание подсудимой ФИО1 следует назначить по ст. 70УК РФ по совокупности приговоров с учётом наказания по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года
Подсудимая ФИО1 гражданский иск потерпевшей ФИО2. признала в полном объеме в размере 11550 рублей, который суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За потерпевшей ФИО3. следует признать право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ в виде 1 (одного) года 3(трёх) месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание ФИО1 в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде 5 (пяти) суток лишения свободы, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев 5 (пяти) суток лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 11550 рублей.
За потерпевшей ФИО3. признать право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского производства.
Вещественные доказательства контрольно-кассовый чек, товарный чек, договор- анкета заемщика, чеки по оплате кредита – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.М. Голубева