П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
...
... Дата обезличена
Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:
государственного обвинителя: Петровой О.Н. старшего помощника Егорьевского городского прокурора
подсудимого: ФИО1
защитника: Дуюнова А.И. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
потерпевшего: ФИО2.
при секретаре: Киселевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут подсудимый ФИО1 находясь в общежитии Номер обезличен Е, расположенного по ... ... Московской области, с целью хищения чужого имущества незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в комнату Номер обезличен, откуда тайно похитил ноутбук «...» в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 23500 рублей, которые находились в специальной сумке для ноутбука, стоимостью 1000 рублей у прикроватной тумбочки, принадлежащей потерпевшему ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 24500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимый ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Петрова О.Н. и потерпевший ФИО2
Ходатайство подсудимого ФИО1 заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым А.И., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый ФИО1 .... Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого ФИО1 суд считает: явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества.
С учётом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительство и учебы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком, при этом суд учитывает мнение потерпевшео о снисхождении.
Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, который является учащимся, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:
- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;
- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;
- не совершать административных правонарушений;
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей изменить под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л. М. Голубева