ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Дата обезличена года
Судья Егорьевского городского суда ... Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,
подсудимой ФИО3
защитника Сидорова Д.В., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО1 совершила изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена года, в доме Номер обезличенНомер обезличен расположенному по адресу: ..., ..., с. ... ул. ... ФИО1 в нарушение требований: Федерального закона от Дата обезличена г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., 24, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена, Дата обезличена г., Дата обезличена Дата обезличена г.); -ст.ст.3, 4, 9 ч.4, 15 Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;-ст.ст.25, 28 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О техническом регулировании»;-Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной, алкоголь-содержащей пищевой продукции и другой спиртосодержащей продукции" (с изменениями от Дата обезличена г., Дата обезличена г.); письма МНС РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенВГ-6-03/520 «О налогообложении акцизами денатурированной спиртосодержащей продукции», незаконно, действуя умышленно, изготавливала и хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, где Дата обезличена в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия: две бутылки из полимерного материала емкостями по 0,5 литра с этикетками Номер обезличен природная минеральная вода», одна бутылка из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой Номер обезличен в которых находились водно-спиртовые растворы, изготовленные кустарным способом и которые по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствовали требованиям ГОСТ Р Номер обезличенВодки и водки особые. Общие технические условия», а также содержали в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам являлись опасными для жизни и здоровья потребителей.
Действуя умышленно, ФИО1 осуществляла незаконную деятельность, сбывая неустановленным следствием лицам спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут по адресу: ..., ..., с. ..., ул.... дом ... ФИО1 путем продажи за 50 рублей сбыла ФИО4 одну бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Номер обезличен», в которой находился водно-спиртовой раствор, изготовленный кустарным способом, по органолептическим и физико-химическим показателям не соответствующий требованиям ГОСТ Р **** «Водки и водки особые. Общие технические условия», а так же содержащий в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам являющийся опасным для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимая ФИО1 вину свою признала, с предъявленным обвинением согласилась полностью. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств суд избирает ФИО1 наказание в виде штрафа и с учетом ее имущественного положения, определяет минимальный размер, предусмотренный ч.2 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки из полимерного материала емк. 05 л. с этикетками Номер обезличен со спиртосодержащей жидкостью; 1 бутылку из прозрачного стекла емк.0,5 л. с этикеткой Номер обезличен со спиртосодержащей жидкостью,.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова