Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Московской области Дата обезличена года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна с участием

Государственного обвинителя Петрова О.Н. – старшего помощника Егорьевского городского прокурора

Подсудимого Пермедова С.А.

Защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Киселёвой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пермедова С.А. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пермедов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 10 минут подсудимый Пермедов С.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «...» ЗАО «...», расположенный по адресу: Московская область, ..., где в присутствии управляющей магазина ФИО1 открыто похитил со стеллажа бутылку вина «...», емкостью 0,75 литра, стоимостью 2 60 рублей, и бутылку водки З емкостью 1 литр, стоимостью 257 рублей копеек, всего на общую сумму 517 рублей 80 копеек, после чего, реализовывая свой преступный умысел, сознавая, что действует открыто, держа похищенное в руках, минуя кассовый контроль, через турникет вышел из торгового зала магазина, и не реагируя на требования ФИО1, вернуть товар, выбежав из магазина, но был задержан сотрудником магазина - ФИО1., причинив ЗАО «...» материальный ущерб в размере 517 рублей 8 0 копеек.

Таким образом, подсудимый Пермедов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Пермедов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый Пермедов С.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился, государственный обвинитель Петрова О.Н. и представитель потерпевшего Клочков М.В., который просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Пермедова С.А..заявлено добровольно после консультации с защитником Рожковым А.Н., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермедов С.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пермедовым С.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Пермедов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Пермедова С.А. суд считает: признание вины, ..., возмещение причиненного ущерба.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Пермедов С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства в ..., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермедова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Применить к Пермедову С.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Пермедову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего ЗАО «...» «...».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева