Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бл



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «05» мая 2010 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого Соловцова А.Н.

защитника Авилова В.В. представившего ордер ... удостоверение ...

при секретаре Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Соловцова А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соловцов А.Н. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

в начале ... года Соловцов А. Н. с целью трудоустройства в ООО «...», деятельность которого связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, получив от неустановленного дознанием лица номер телефона женщины, оказывающей услуги по изготовлению подложной медицинской книжки, с целью оформления личной медицинской книжки на свое имя, позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестной и неустановленной дознанием женщиной за денежное вознаграждение в размере ... рублей о незаконном изготовлении личной медицинской книжки с заключением врачей дерматовенеролога и терапевта, результатами лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, необходимого ему для допуска к работе в сфере пищевой промышленности, после чего сознавая, что нарушает Приказ Минздрава РФ от 20.05.2005 года № 402 «О Личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и ст.ст.34,36 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном медицинском осмотре, без которого он не может быть допущен к работе в организации, деятельность которой связана с производством пищевых продуктов, с целью трудоустройства в ООО «...» и прохождения медицинского осмотра, преследуя цель на незаконное использование поддельного официального документа, дающего право на работу в данной организации, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке медицинской книжки, на следующий день в неустановленное дознанием время пришел к поликлинике ... ...», расположенной по адресу: Московская область ... ... ..., где у главного входа поликлиники встретился с неизвестной и неустановленной дознанием женщиной и предоставил ей личную медицинскую книжку ..., выданную ему ... года филиалом Федерального государственного учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в город Рошаль, Воскресенском, Егорьевском, Шатурском районах», после чего через несколько дней в ... года, как было ранее договорено, в неустановленное дознанием время подсудимый Соловцов А.Н. встретился с вышеуказанной женщиной на том же месте - у поликлиники ... ...», расположенной по адресу: Московская область ... ... ..., где неизвестная и неустановленная дознанием женщина передала подсудимому Соловцову А.Н. личную медицинскую книжку ..., выданную на его имя филиалом Федерального государственного учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в город ..., ..., ... районах», в которой были внесены записи, свидетельствующие о прохождении подсудимым Соловцовым А.Н. обязательного профилактического медицинского осмотра с ... года по ... года, а именно: на странице 6,7 красящим веществом синего цвета стоял оттиск треугольного штампа «Поликлиника ... Для больничных листов» с выполненными рукописным текстом результатами лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, проставленными не врачом поликлиники ..., а иным; на странице 17 было внесено заключение врача рентгенолога и стоял оттиск штампа ... пол­ка ... отд. луч. диаг-ки легкие в пределах нормы», который согласно заключения технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «... пол-ка отд. Луч. диагн. Легкие в пределах нормы», образцы оттисков которого представлены на исследование поликлиникой ... «... ...». Заплатив неустановленному лицу денежное вознаграждение в размере ... рублей, подсудимый Соловцов А.Н. получил личную медицинскую книжку ... с проставленными в ней подложными штампами и печатями, свидетельствующими о прохождении им медицинского осмотра.

Таким образом, подсудимый Соловцов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ.

он же подсудимый Соловцов А.Н. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

в начале ... года подсудимый Соловцов А.Н. с целью трудоустройства в ООО «...», деятельность которого связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, получив от неустановленного дознанием лица номер телефона женщины, оказывающей услуги по изготовлению подложной медицинской книжки, с целью оформления личной медицинской книжки на свое имя, позвонил по полученному от неустановленного лица телефону и договорился с неизвестной и неустановленной дознанием женщиной за денежное вознаграждение в размере ... рублей о незаконном изготовлении личной медицинской книжки с заключением врачей дерматовенеролога и терапевта, результатами лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, необходимого ему для допуска к работе в сфере пищевой промышленности, после чего, сознавая, что нарушает Приказ Минздрава РФ от 20.05.2005 года № 402 «О Личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и ст.34,36 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном медицинском смотре, без которого он не может быть допущен к работе в организации, деятельность которой связана с производством пищевых продуктов, с целью

трудоустройства в ООО «...» и прохождения медицинского осмотра, преследуя цель на незаконное использование поддельного официального документа, дающего право на работу в данной организации, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке медицинской книжки, на следующий день в неустановленное дознанием время пришел к поликлинике ... ... расположенной по адресу: Московская область ..., где у главного входа поликлиники встретился с неизвестной и неустановленной дознанием женщиной и предоставил ей личную медицинскую книжку ..., выданную ему ... года филиалом Федерального государственного учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в город ... районах», после чего через несколько дней в ... года, как было ранее договорено, в неустановленное дознанием время подсудимый Соловцов А.Н. встретился с вышеуказанной женщиной на том же месте - у поликлиники ... ..., расположенной по адресу: Московская область ... ... ..., где неизвестная и неустановленная дознанием женщина передала подсудимому Соловцову А.Н. личную медицинскую книжку ..., выданную на его имя филиалом Федерального государственного учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в город ... районах», в которой были внесены записи, свидетельствующие о прохождении подсудимым Соловцовым А.Н. обязательного профилактического медицинского осмотра со ... года по ... года, а именно: на странице 6, 7 красящим веществом синего цвета стоял оттиск треугольного штампа «Поликлиника ... Для больничных листов» с выполненными рукописным текстом результатами лабораторных исследований периодического профилактического медицинского осмотра, проставленными не врачом поликлиники ..., а иным; на странице 17 было внесено заключение врача рентгенолога и стоял оттиск штампа «... пол­ка ... отд. луч. диаг-ки легкие в пределах нормы», который согласно заключения технико-криминалистической экспертизы выполнен не штампом «... 3 пол-ка отд. Луч. диагн. Легкие в пределах нормы», образцы оттисков которого представлены на исследование поликлиникой ... «...». Заплатив неустановленному лицу денежное вознаграждение в размере ... рублей, подсудимый Соловцов А.Н. получил личную медицинскую книжку ... с проставленными в ней подложными штампами и печатями, свидетельствующими о прохождении им медицинского осмотра, после чего, имея умысел на использование подложного официального документа, ... года в неустановленное дознанием время в служебном кабинете ООО «...», расположенного по адресу: Московская область ... ... ... предъявил поддельную личную медицинскую книжку ... начальнику отдела кадров ФИО1. и, трудоустроившись в данную организацию, умышленно, незаконно использовал данную подложную личную медицинскую книжку ... для работы в должности менеджера отдела логистики ООО«...» до ... года, когда в ... часов ... минут в ООО «...», расположенном по адресу: Московская область ... ... ... поддельная личная медицинская книжка ... на его имя была изъята сотрудниками милиции.

Таким образом, подсудимый Соловцов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Соловцов А.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. Ходатайство подсудимого Соловцова А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником Авиловым В.В.

Подсудимый Соловцов А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловцову А.Н. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловцов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.98), по месту работы характеризуется положительно л.д. 99), ...

На основании ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соловцова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа 3 (три тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Соловцову А.Н. наказание в виде штрафа 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Соловцову А.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства личную медицинскую книжку ... и 6 оттисков штампа – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Л.М.