Копия по делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Дата обезличена года
Судья Егорьевского городского суда ... Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Хребет Н.С.,
подсудимой ФИО1
защитника Воздвиженской Ю.Е., представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. ст. 327 ч.3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1 совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года гражданка ... ФИО1 зная, что неизвестный ей и неустановленный дознанием мужчина оказывает услуги по оформлению отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина али лица без гражданства в место пребывания примерно в 10 часов пришла к памятнику ..., расположенному на ... ... области на расстоянии 50 метров справа от магазина «...» по адресу: ... ... ... ..., где сознавая, что нарушает Федеральный закон Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон Номер обезличенФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного; учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого она могла бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа - «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставила неустановленному дознанием мужчине ксерокопию паспорта гражданина ... ... выданный Дата обезличена года (NAIRTC) Национальным агентством информационных ресурсов, технологий и связи ... ... ..., после чего согласно предварительной договоренности, Дата обезличена года примерно в 10 часов ФИО1 встретилась с вышеуказанным мужчиной в том же месте - около памятника ... расположенного на ... ... области на расстоянии 50 метров справа от магазина «...» по адресу: ... ... ... ..., где получила на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «...»; Имя, Отчество «...»; Гражданство, подданство «...»; Дата рождения: число «Номер обезличен», месяц «Номер обезличен», год «Номер обезличен»; Документ, удостоверяющий личность, вид «...»; в установленном порядке уведомил о прибытий в место пребывания но адресу. Область, край, республика, АО «...», Город или другой населенный пункт «...», Улица «...», Дом «Номер обезличен»; срок пребывания до число «Номер обезличен», месяц «Номер обезличен», год «Номер обезличен»; для принимающей стороны, Фамилия «...», Имя, Отчество «... ВАСИЛЬЕВИЧ»; ниже в графе «Подпись принимающей стороны» имелась неразборчивая подпись; в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по ... уведомление принято поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствует образцу оттиска штампа «УФМС России по ... уведомление принято поставлен на учет», образцы оттиска которого представлены на исследование Отделом УФМС России по ... в .... За полученный поддельный официальный документ ФИО1 заплатила 1500 рублей.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1УКРФ.
Она же совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года гражданка ... ФИО1 зная, что неизвестный ей и неустановленный дознанием мужчина оказывает услуги по оформлению отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания примерно в 10 часов пришла к памятнику ..., расположенному на ... ... области на расстоянии 50 метров справа от магазина ... по адресу: ... ... ... ..., где сознавая, что нарушает I Федеральный закон Номер обезличенФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон Номер обезличенФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, при помощи которого она могла бы свободно жить, работать и передвигаться на территории РФ, оказывая умышленное содействие неизвестному и неустановленному дознанием лицу в подделке официального документа – «Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» и выступая пособником в подделке официального документа предоставила неустановленному дознанием мужчине ксерокопию паспорта гражданина ... ... выданный Дата обезличена года (NAIRTC) Национальным агентством информационных ресурсов, технологий и связи ... ... ... после чего согласно предварительной договоренности, Дата обезличена года примерно в 10 часов ФИО1 встретилась с вышеуказанным мужчиной в том же месте – около памятника ..., расположенного на ... ... области на расстоянии 50 метров справа от магазина «... по адресу: ... ... ... ..., где получила на свое имя поддельный официальный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с буквенно-рукописным текстом в графах, а именно: Фамилия «...»; Имя, Отчество «...»; Гражданство, Подданство «...»; Дата рождения: число «Номер обезличен», месяц «Номер обезличен», год «Номер обезличен»; Документ, удостоверяющий личность, вид «...»; в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу: Область, край, республика, АО «...», Город или другой населенный пункт «...», Улица «...», Дом «Номер обезличен»; срок пребывания до число «Номер обезличен», месяц «Номер обезличен», год «Номер обезличен»; для принимающей стороны, Фамилия «...», Имя, Отчество «...»; ниже в графе «Подпись принимающей стороны» имелась неразборчивая подпись; в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постанови на учет по месту пребывания» имелся оттиск штампа, выполненный красящим веществом синего цвета «УФМС России по ... уведомление принято, поставлен на учет», который согласно технико-криминалистической экспертизы не соответствует образцу оттиска штампа «УФМС России по ... уведомление принято, поставлен на учет», образцы оттиска которого представлены на исследование Отделом УФМС России по ... в .... За полученный поддельный официальный документ ФИО1 заплатила 1500 рублей. Получив подложный официальный документ на свое имя ФИО1 использовала его для свободного передвижения и проживания на территории РФ, после чего Дата обезличена года с целью трудоустройства в неустановленное познанием время пришла по адресу: ... ... ... ..., где предоставила данный заведомо подложный официальный документ прорабу ФИО2 и трудоустроившись использовала отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания для свободного передвижения, осуществления трудовой деятельности и проживания на территории РФ до Дата обезличена года, когда примерно в 11 часов умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложный официальный документ «Отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с целью уклонения от административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, на строительной площадке строящегося торгового центра, расположенного по адресу: ... ... ... ..., предъявила поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя сотруднику УФМС России по ... ФИО3 у которого данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью. Она подтвердила заявленное ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку, как пояснила подсудимая, она осознает характер и последствия принятого ею решения, что принято оно добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая характеризуется по месту жительства положительно, ...
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей, т.е. в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.ст. 33 ч.5,. 327 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: Л.Н. Пунова