ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... ... года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Смирнова Л.С.,
подсудимого Маршева А.Н.,
защитника Нечаева М.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Киселевой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРШЕВА А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маршев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... года около 17 часов Маршев А.Н., находясь на автобусной остановке деревни ... Московской области совместно с ФИО2., с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО2., причинив ему ушибленную рану в области левой брови, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности и не причинившие вред здоровью, после чего вырвал из рук ФИО2., тем самым открыто похитив, его гражданский паспорт в обложке, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Маршев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Маршев А.Н. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО2., а также государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуются положительно, ....
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение причиненного вреда и ходатайство потерпевшего о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление и на жизнь его семьи, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что Маршев А.Н. может быть исправлен без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРШЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1-годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- гражданский паспорт хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова